search
Подписаться

logo

Квадрокоптер. Что это и как его выбрать.

02 ноября, 2016, 06:04 11

Как много хорошего и необходимого придумывают ученные ежедневно. С каждым годом все больше и больше тяжелая ручная работа автоматизируется, появляется множество приборов для приятного время препровождения, для развития, для обучения и прочего. Технический прогресс не просто не стоит на месте, он движется так быстро, что порой мы просто не успеваем за ним.

Появились умный дом, гироборд, квадрокоптер и еще много приборов названия, которых нам часто даже не о чем не говорит. В данной статье мы разберемся, что такое квадрокоптер, для чего он нужен, и как его выбрать.

Содержание

Что такое квадрокоптер.
Для чего нужны квадрокоптеры.
Как управлять квадрокоптером.
Виды квадрокоптеров.
Как выбрать квадрокоптер.
Выводы

 

Что такое квадрокоптер

Говоря простыми словами квадрокоптер – это летающее устройство, на которое можно установить камеру.

chto-takoe-kvadrokopter

Летают квадрокоптеры за счет 4 или большего количества винтов, находящихся на верхней части корпуса. Собственно говоря, отсюда и название 4 – «Квадро», если винтов больше то и название меняется в соответствии, но в народе их все называют квадрокоптерами, дронами или квадролетами.

triokopter

Все квадрокоптеры не зависимо от модели состоят из:

  • винтов,
  • мотора,
  • регулятора оборотов мотора,
  • пропеллеров,
  • корпуса,
  • навигационных огней.

Различными же являются моторы. Они делятся на:

  • Коллекторные. Такие моторы в основном ставят в маленькие квадрокоптеры. Их минус заключается в том, что они достаточно быстро выходят из строя и их приходится часто менять.
  • Бесколлекторные. Такие моторы намного надежнее, долговечнее. Их ставят в средние и большие квадрокоптеры, предназначенные для полетов на улице.

Для чего нужны квадрокоптеры.

Данный гаджит, используется как в быту, так и для научных исследований.

Благодаря квадрокоптеру можно сделать фото с высоты птичьего полета, снять незабываемое видео своего города сверху. Дрон позволяет снять оригинальное видео на свадьбе, дне рождении, прочих праздниках. С их помощью снимают видеоклипы, различные ролики. При просмотре такого ролика у Вас будет создаваться ощущения полета, парения в воздухе, поверьте это потрясающее чувство.

Папка фото – «Фото с высоты птичьего полета».

Папка фото – «Квадрокоптер на свадьбе».

Так же квадрокоптеры используются вооруженными силами, спецслужбами.

Многие научные компании не представляют свою работу без квадролета.

А съемки телевизионных передач про диких животных стали намного безопаснее с появлением данного гаджета. А реакция льва или тигра на квадрокоптер не оставит равнодушным не одного зрителя….

Как управлять квадрокоптером.

Квадрокоптер, напоминает собой радиоуправляемый вертолет.

malenkijj-vertolet

Точно так же он управляется с помощью небольшого пульта, с двумя рычагами (джостиками).

pult-upravleniya

Каждый рычаг отвечает за свои функции:

  1. Взлет и снижение коптера;
  2. Повороты вправо и влево.

И так при перемещении джостика вверх – квадрокоптер взлетит, при перемещении вниз – сядет, перемещение вправо и влево повернет коптер в соответствующие стороны.

А вот маневрирует в воздухе коптер за счет изменения скорости полета, это происходит благодаря вращению винтов, нескольких или всех сразу.

upravlenie-kvadrokopterom

В основном все коптеры имеют три режима полета:

— Ручной. В этом режиме Вы полностью управляете своим аппаратом. Это самый сложный режим, но этим он и интересен;

ruchnojj-rezhim

— Стабильный режим. Данный режим предназначен для новичков, чтоб освоить управления, но не потерять аппарат. С помощью акселерометра дрон ориентируется в пространстве и защищает его от падений;

— GPS – навигация. Он позволяет Вам заранее установить маршрут квадрокоптера и указать точку возврата (отправную точку). Но маршрут можно устанавливать на недалекие расстояния, далекий путь GPS – приемник просто не потянет. Так же это обезопасит Вас от потери гаджета. Если вдруг в пульте сядут батарейки, а запасных собой нет, то квадрокоптер не останется без управления и вернется к Вам на исходную точку. Правда, это очень удобно?

Виды квадрокоптеров.

Все квадрокоптеры делятся на четыре вида, в зависимости от веса. Это связано с тем, что для такого устройства вес имеет огромное значение. Чем больше вес коптера, тем большего размера пропеллер ему нужен для полета, чем больше пропеллер, тем меньше маневренность и соответственно наоборот.

Итак, четыре вида квадрокоптеров:

  • Тяжелый коптер. Самый не маневренный вид, это связано с тем, что у такого коптера большая рама и большой, тяжелый аккумулятор. К этому виду относят коптеры весом больше 2,5 килограмм. В связи с большим весом, в таком аппарате двигателей больше 4, обычно 6 — 8 штук.

dflhj

  • Средний коптер. Это, наверно самый удобный вид квадрокоптеров. Их вес варьирует от 1 килограмма до 2,5. Такой вес обеспечивает хорошую маневренность и грузоподъемность.

srednijj-kvadrokopter

  • Маленький коптер. Вес таких коптеров от 0,5 до 1 килограмма. Такие квадрокоптеры очень маневренны, они хорошо разгоняются, их максимальная скорость свыше 100 км/ч. Такие аппараты используют для съемок гонок.

malenkijj-kvadrokopter

  • Мини коптер. Это крохотный аппарат, размером с ладошку. Он отлично маневрирует, но запускать его можно на маленькие расстояния. Обычно такие квадрокоптеры используют операторы, для съемок различный торжественных мероприятий в помещениях.

mini-kvadrokopter

Как выбрать квадрокоптер.

Если Вы решили приобрести квадрокоптер, во-первых не смотрите на низкую цену. Такие, коптеры могут быть просто подделкой, либо не сильно отличаться от простых вертолетов на радиоуправлении. За частую у дешевых коптеров нет возможности прикрепления камеры и получите просто игрушку на радиоуправлении.

kak-vybrat-kopter

Итак, на что еще стоит обратить внимание при выборе коптера:

  • Радиус действия или дальность полета. Этот показатель варьирует у разных моделей от 30 метров до 1000 и более. Квадрокоптеры с маленьким радиусом действия хорошо подойдут для новичков или для тех, кто планирует использовать коптер в помещениях.

dalnost-poleta

  • Скорость полета. В характеристиках квадрокоптера Вы вряд ли найдете максимальную скорость полета, но логично рассчитать, что модели с меньшей массой и без огромного количества аксессуаров смогут разогнаться куда лучше, чем громоздкие аппараты. Поэтому решайте сами, что Вам необходимо больше большая скорость для гонок либо, дополнительные приспособления.
  • Длительность полета. Основная масса моделей имеет время полета от 10 до 15 минут, за тем необходима подзарядка или замена батареек. Время подзарядки составляет около часа. Дорогие модели имеют самое большое время полета до 50 минут. Поэтому, если Вам нужно большее время съемок, приобретайте более дорогие модели, либо имейте при себе запасной аккумулятор.
  • Количество лопастей. Самыми популярными, да и пожалуй удобными на сегодняшний день являются модели с 4 лопастями, но бывают так же модели с 2,3,6,8 лопастями. Выбирая, дрон решите, какая мощность Вам необходима и Вы легко определитесь с количеством лопастей. Но не забывайте, чем выше мощность, тем быстрее разрядится аккумулятор.

kopter-na-8-lopastejj

  • Размер квадрокоптера. О размерах уже писалось выше, но все же повторимся. Если Вы приобретаете коптер для ребенка остановитесь на мини коптерах. Для любительских съемок  или новичков отлично подойдут маленькие и средние аппараты.  А для профессиональных съемок приобретите тяжелый коптер.

razmery-kvadrokopterov

  • Гироскоп. Не все модели имеют гироскоп, это датчик, который позволяет аппарату более устойчиво летать. Например, при ветре коптер с гироскопом просто зависнет в воздухе, а аппарат без такого датчика запросто снесет в сторону и в лучшем случае он просто собьется с маршрута, а в худшем дрон налетит на препятствие и сломается.
  • Камера. Не все модели квадрокоптеров имеют камеру. Если Вы приобретаете дрон просто как летательный аппарат, например для ребенка, либо для проведения гонок, то камера Вам и не понадобится. А вот если с помощью квадрокоптера Вы хотите снимать видео, то придется потратиться. Для того, что видео было качественное, а картинка постоянно не дрожала на экране, приобретите дрон с карданом. Он позволит Вам надежно закрепить камеру. Запись с камеры идет на MicroSD карту либо напрямую на Ваш смартфон.
  • Ремонт и запчасти. Как бы печально это не звучало, но все имеет свойство ломаться. Так и квадрокоптер не застрахован от этого. Приобретая дрон, уточните имеются ли в продажи запчасти для этой модели, есть ли сервисный центр. Многие магазины сейчас предоставляют такую услугу как продление гарантийного срока. Покупая такую дорогую технику целесообразно доплатить и за продления срока гарантии.

zapchasti-na-kvadrokopter

Выводы.

Если Вы приобрели себе квадрокоптер, то не забывайте об основных правилах его использования:

kopter-v-rabote

  • Перед первым полетом полностью его соберите, проверьте, что в коробке не остались «запасные» запчасти;
  • Если Вы собираетесь использовать аппарат вдали от дома не забудьте взять собой дополнительную пару аккумуляторов. Если у Вас есть автомобиль, то можно использовать автомобильную зарядку для подзарядки аккумуляторов.

akkumulyator-v-kvadrokoptere

  • Если Вы новичок, то лучше первое время запускать коптер на открытом пространстве. Так Вам будет проще управлять коптером и он не столкнётся ни с каким опасным препятствием.

kvadrokopter-na-otkrytom-prostranstve

  • Новичкам первое время стоит использовать стабильный режим управления, так Вы сможете быстрее разобраться что к чему и легко перейти к ручному режиму без потерь.
  • Не стоит пользоваться дроном в плохую очень ветреную погоду.
  • Не стоит запускать коптер в людных местах, пока Вы полностью не овладеете навыками управления им.

zaklyuchitelnoe-foto

23234 0 cookie-check Квадрокоптер. Что это и как его выбрать.

Читайте также:

Сравниваем Google DayDream View и Samsung Gear VR
Сравниваем Google DayDream View и Samsung Gear VR
02 ноября, 2016, 10:19 1235 9
Еще недавно путешествия в виртуальную реальность являлись чем-то фантастическим, и были способны удивить даже самых «продвинутых» людей, но после того, как компания Samsung совместно с...
Смотреть результаты
Уложиться в бюджет: водонагреватели. Бюджет до 3 600 грн.
Уложиться в бюджет: водонагреватели. Бюджет до 3 600 грн.
Рекомендуем прочитать : Уложиться в бюджет: водонагреватели. Бюджет до 2 500 грн Уложиться в бюджет: холодильники. Бюджет до 8 000 грн Уложиться в бюджет: стиральные...
Смотреть результаты
Android 7.0 Nougat. Що нового і для чого.
Android 7.0 Nougat. Що нового і для чого.
Рекомендуем прочитать : Как сделать резервную копию смартфона на Android Рекомендуем посмотреть: Обзор Android 7.0 Nougat + список моделей, которые получат обновление Шляхи нумерації версій...
Смотреть результаты