search
Подписаться

logo

Выбираем подходящий мессенджер для себя

15 февраля, 2017, 05:06 15

Быть на связи нам помогает сеть Интернет и специальные мессенджеры, которые способствуют более лёгкой коммуникации, нежели было ранее.

Современный работающий человек не может существовать без связи, будь то мобильная связь или Интернет. И совершенно неважно, в какой сфере Вы трудитесь, мы с Вами уже давно привыкли к тому, что без особого труда можем обменяться быстрыми и чаще всего бесплатными сообщениями, а порой даже созвониться и вживую пообщаться с необходимым собеседником. К таким реалиям нас привело не только стремительное развитие сети Интернет, но и параллельно развивающиеся с ним различные мессенджеры.

kakojj-messendzher-vybrat-messendzher-v-smartfone

Благодаря современным мессенджерам мы можем общаться друг с другом абсолютно по разным поводам. Будь то рабочие процессы или просто разговоры без темы и при этом вовсе не задумываемся о том, что ещё какой-то десяток лет назад всё было совершенно иначе. В то время программы по мгновенному обмену сообщениями лишь начинали развиваться и внедряться в наш с Вами быт. Как бы то ни было, но произошло всё достаточно стремительно, ведь уже сейчас мы имеем выбор среди десятков всевозможных разработчиков, которые предлагают нам свои программы в практически свободное пользование.

Давайте же разберём несколько самых популярных и востребованных мессенджеров нашей с Вами современности и вспомним, как и когда они появились в наших ПК, мобильных телефонах и смартфонах.

Viber 

viber-logotip

Все мы знаем Viber и привыкли пользоваться его преимуществами. Однако мало кто из нас помнит, что приложение Viber появилось совсем недавно, а массовую популярность приобрело и вовсе только лишь несколько лет назад. Родиной Viber можно со всей смелостью считать Израиль, ведь именно там, в 2010 году был запущен первый сервис под данным названием. Разработчиками программы являются Игорь Магазинник и Тальмон Марко. Всю успешность проекта под названием Viber на сегодняшний день подтвердила успешнейшая для его создателей сделка в 2014 году, когда японская компания-гигант Rakuten выкупила 100% акций Viber Media и стала полновластным владельцем известного нам мессенджера.

kakojj-messendzher-vybrat-viber-v-smartfone

Что же собой представляет Viber и по какой причине он получил такую популярность? Viber может работать на всех самых популярных платформах, как мобильных, так и десктопных. Например, Вы сможете установить Viber на смартфон под управлением Android, iOS или Windows, а так же на свой ноутбук или ПК под управлением Windows и даже Linux.

viber

Общаться по Viber достаточно легко и удобно, ведь совершить звонок с помощью данной программы Вы сможете абсолютно везде, где есть сеть Интернет. Главным требованием для бесплатного звонка является лишь наличие Viber у Вашего абонента, в противном же случае за звонок на мобильный или стационарный телефон необходимо будет заплатить. Кроме этого Viber позволяет обмениваться сообщениями, файлами, видеосообщениями и так далее. Популярность данного продукта подтверждает то, что на данный момент зарегистрированными пользователями Viber являются более 800 млн. пользователей.

Skype

skype-logotip

Skype является несколько старшей программой, нежели Viber, соответственно её популярность, если исходить из количества зарегистрированных пользователей, выше, чем у предыдущей. Тем не менее, динамика развития двух мессенджеров позволяет нам предположить, что очень скоро Skype уступит свои позиции более молодому сервису. Родину программы Skype не так просто определить, ведь над её разработкой трудились программисты сразу из нескольких стран, включая Швецию, Данию и Эстонию. Одна из первых версий Skype в общем доступе появилась в 2003 году на шведском сайте, однако большинство разработчиков и работников на сегодня находятся в Эстонии.

Skype боты главная

Успех мессенджера Skype в годы его появления обусловила его простота использования и регистрации, сравнимо с теми мессенджерами, которые уже давно использовались для мгновенных сообщений. Благодаря программе Skype мы можем не только обмениваться текстовыми сообщениями, но и созваниваться с другими абонентами Skype. Функционал данной программы очень похож на Viber, однако Skype разрабатывался и развивался тогда, когда мобильные приложения не были столь популярны, соответственно основные усилия разработчиков были связаны с версией для ПК и ноутбуков, в то время как Viber больше ассоциируется у нас, как программа для смартфонов.

kakojj-messendzher-vybrat-skype-dlya-pk

В любом случае обе программы имеют как мобильные версии, так и компьютерные, но исторически сложилось так, что на ПК в первую очередь устанавливают Skype, а на смартфон – Viber. C 2011 года Skype перестал быть самостоятельной программой и был выкуплен Microsoft.

WhatsApp 

whatsapp-logotip

В отличие от предыдущих своих конкурентов, мессенджер WhatsApp далеко не всегда был бесплатным, а стал им лишь недавно. Ранее Вы могли пользоваться WhatsApp лишь год бесплатно, а затем с Вас взымалась сумма около 1$, естественно по Вашему согласию в том случае, если Вы планировали пользоваться WhatsApp и далее. Однако острая конкуренция между мессенджерами вынудила разработчиков и владельцев WhatsApp сделать данный продукт полностью бесплатным с января 2016 года.

kakojj-messendzher-vybrat-ikonka-whatsapp-v-smartfone

Программа WhatsApp ведёт свою историю с 2009 года и её Родиной в полной мере можно считать США. Компания, которая занималась разработкой данного приложения, была основана гражданами именно этой страны Яном Кумом и Брайаном Эктоном. Приложение WhatsApp было задумано и реализовано для мобильных платформ. На сегодня данный мессенджер является одним из самых популярных более чем в 100 странах на ОС Android и iOS. Зарегистрированных пользователей в WhatsApp официально насчитывается более миллиарда, что делает данную программу более востребованной, нежели Viber. Тем не менее, в нашей стране именно Viber является главным и самым востребованным мессенджером.

whatsapp-a

После установки, WhatsApp автоматически синхронизируется с телефонной книгой своего пользователя и способна сообщать о том, кто уже является пользователем программы, а кого Вы можете пригласить в программу. В основной функционал программы входят обмен сообщениями, звонки, обмен файлами. На данный момент программа WhatsApp, как и её главные конкуренты перестала быть самостоятельной, и была выкуплена компанией Facebook.

Telegram

kakojj-messendzher-vybrat-telegram-logotip

Разработчики Telegram стараются сделать свой мессенджер одним из самых безопасных или даже самым безопасным в мире. Родиной данного мессенджера является Россия, а её разработчики, так же авторы популярнейшего социального проекта вКонтакте Николай и Павел Дуровы. Как и большинство мессенджеров, которые устанавливаются на смартфоны, Telegram привязывается к номеру мобильного телефона, что не позволяет считать Telegram максимально безопасной в плане анонимности. Тем не менее, разработки по безопасному шифрованию сообщений через Telegram совершенствуются до сих пор. Прогресс виден не вооружённым глазом, ведь Telegram достаточно новый мессенджер, основанный в 2013 году, но уже сейчас его пользователями являются более 100 млн. человек.

kakojj-messendzher-vybrat-telegram-na-smartfone

Для подтверждения безопасности обмена сообщениями через Telegram амбициозные разработчики данной программы организовывали ни один конкурс, который предполагал взлом чатов переписки двух братьев-разработчиков Николая и Павла. В разные годы они проходили с различным успехом, но так до сих пор и не подтвердили, как и не опровергли, лучшее шифрование данных в переписке и общении с помощью программы Telegram. Вместе с тем, что Telegram принято считать одной из наиболее защищённых приложений для обмена сообщениями, в её же адрес сыпется немало критики. Одной из самых известных претензий со стороны конкурентов к Telegram является её схожесть с конкурентом WhatsApp.

kakojj-messendzher-vybrat-perepiska-po-telegram

Тем не менее, какими бы спорными не были вопросы конкурирующих разработчиков, Telegram остаётся самостоятельной и проводит разработки программного обеспечения для усовершенствования своей функциональности.

Hangouts

kakojj-messendzher-vybrat-hangouts-logotip

Мессенджеры в современных условиях являются достаточно востребованным программным продуктом. Мы рассмотрели несколько самых популярных и массовых приложений для обмена мгновенными сообщениями, которые существуют на сегодня, но ни один из них не относился даже косвенно к компании Google. Американская компания несколько запоздало начала разработку приложения с подобным функционалом, но, тем не менее, начала. Программа Hangouts от Google доступна на все мобильные платформы и обеспечивает безопасность передачи данных благодаря высоким разработкам Google. Изначально перед запуском приложения в массовое использование, Hangout было апробировано в конференции, которую проводила сама компания Google. Данный шаг стал показательной демонстрацией безопасности использования Hangouts для частных бесед.

kakojj-messendzher-vybrat-hangouts-na-smartfone

Функционал Hangouts объединяет в себе возможности сразу нескольких сервисов Google, таких как Google+ и Google Talk. Благодаря Hangouts Вы сможете общаться с абонентами от одного до 100 человек, проводя текстовую или голосовую связь. Отличительной чертой Hangouts является возможность увидеть то, до какого момента прочитал Ваш абонент переписку. Другими словами, Вы будите, осведомлены о том, прочёл ли Ваш собеседник последнее сообщение или нет. Зная амбиции компании Google, можно предположить, что мессенджер Hangouts в ближайшее время может получить программную поддержку, которая поспособствует большей популяризации данного продукта в мире.

29196 0 cookie-check Выбираем подходящий мессенджер для себя

Читайте также:

Выбираем подходящий мессенджер для себя
Выбираем подходящий мессенджер для себя
15 февраля, 2017, 05:06 992 15
Быть на связи нам помогает сеть Интернет и специальные мессенджеры, которые способствуют более лёгкой коммуникации, нежели было ранее. Современный работающий человек не может существовать без...
Смотреть результаты
ТОП-5 быстрых соусов для вкусной жизни
ТОП-5 быстрых соусов для вкусной жизни
Жизнь – отличная штука. Но иногда бывает пресноватой, что ли. Попробуем добавить в нее вкуса и остроты с помощью… соуса. Представляем вашему вниманию пятерку самых популярных...
Смотреть результаты
Как изменить приоритет уведомлений в Windows 10
Как изменить приоритет уведомлений в Windows 10
Далеко не все сообщения, которые Вы ежедневно видите в Центре уведомлений, являются действительно полезными. Если Вы получаете очень большое количество различных уведомлений, Вы можете установить...
Смотреть результаты