search
Подписаться

logo

Какой блендер лучше? Скажем миру вжжж!

12 февраля, 2018, 03:23 14

Каждая хозяйка рано или поздно приходит к идее покупки блендера. Кто-то просто устает бесконечно резать, взбивать и тереть, кому-то приходится экстренно осваивать рецепты детского меню, а кто-то просто соблазняется огромным количеством всяких вкусных блюд плана паштетов, соусов и муссов, лакомиться которыми хочется, а вот заморачиваться с кропотливым процессом приготовления — уже не очень.

Блендер — действительно полезный на любой современной кухне гаджет. Что можно делать блендером? Сказать, что многое — это практически скромно промолчать. Хорошие блендеры могут резать, молоть, взбивать, перетирать всевозможные продукты, замешивать разные виды теста и даже колоть лед. В них можно измельчать специи и орехи, готовить полезные витаминные напитки из фруктов и просто вкусные коктейли для детей. По сути, они являются альтернативой и кухонному комбайну, и миксеру с единственной особенностью — это более компактный вариант техники подобного типа.

Единственное, стоит учитывать, что блендеры предназначены для обработки небольших объемов продуктов, поэтому, если нужно перемолоть, к примеру, пару килограммов мяса на фарш или измельчить средних размеров гору овощей для консервации, стоит все же воспользоваться специально предназначенной для таких целей и объемов техникой.

Какие бывают виды блендеров? Все гаджеты этого вида можно разделить на три группы: погружные, стационарные и мини-комбайны. Каждый из них обладает своими преимуществами и особенностями, поэтому выбрать хороший блендер для кухонных нужд на самом деле несложно. Познакомимся с ними поближе?

Покупка блендера — на что обратить внимание?

Главное, на что нужно ориентироваться при выборе блендера — это мощность прибора, а уже  вторым и третьим пунктами пойдут количество скоростей и комплектация техники.

Мощность. Функциональность такого кухонного девайса напрямую зависит именно от его мощности, ведь чем она больше, тем быстрее прибор сможет измельчать продукты, да и вообще, более мощный гаджет будет справляться с большим количеством разных задач. К примеру, если вы планируете использовать блендер исключительно для приготовления обычных соусов и коктейлей, растирания пюре и взбивания смузи, то для таких целей с лихвой хватит мощности в пределах 500 Вт.

А вот для измельчения плотных сухофруктов, орехов, мороженых овощей, кубиков льда и других твердых ингредиентов показатель мощности желателен уже от 500 Вт и выше. Но в зависимости от вида блендера (погружной или стационарный) может потребоваться немного большая мощность. Модели на 600-800 Вт будут еще более универсальными и практичными.

замена 2

Скорости. С количеством скоростей та же ситуация — модели, которые умеют работать в одном-двух скоростных режимах, будут ограничены по функциональности. Да, для растирания небольших порций пюрешек для малышей, плюс приготовления время от времени пары коктейлей и соусов такой гаджет сойдет, но если вы хотите окунуться в мир гастрономических удовольствий и начать экспериментировать с необычными рецептами, советуем отдать предпочтение блендерам с большим количеством режимов работы. Самые популярные модели предусматривают от трех до десяти-двадцати скоростных режимов, а некоторые продвинутые гаджеты могут обладать даже еще более широким функционалом.

замена 3

Комплектация. Этот пункт у каждого вида блендеров отличается. Но если вкратце, то самая минимальная комплектация (бюджетные модели) будет такой:

  • погружной блендер: рабочая рукоятка с кнопками управления, одна измельчающая насадка
  • стационарный блендер: пластиковый или стеклянный кувшин и узел ножей
  • мини-комбайн: рабочая ручка, чаша, насадка-измельчитель, специальный венчик для кремов

замена 4

Блендеры в ценовой категории среднего уровня и выше обычно предусматривают как минимум несколько видов насадок для измельчения, каплевидные и спиральные венчики для взбивания, крюки для замеса разных типов теста, стаканы и емкости с фиксируемыми крышками. Функционал стационарных блендеров не предполагает особого разнообразия комплектации, но и тут возможны вариации, например, несколько комплектов ножей — для взбивания и измельчения, перемалывания сухих продуктов, колки льда.

Погружные блендеры

Блендеры погружного типа бывают двух видов: полностью ручные, которые нужно держать самостоятельно во время работы, и стационарные, которые помещаются в специальную емкость-стакан и фиксируются в ней.

Прелесть ручных погружных блендеров в том, что вы самостоятельно управляете измельчающей насадкой, наклоняя рукоятку под нужными углами, поэтому масса не будет от нее «убегать», размазываясь плотным слоем по стенам емкости. У моделей, предусматривающих фиксацию рабочей ручки в подставке, тоже есть свои плюсы, к примеру, хотя бы то, что вам не нужно удерживать его в руках в течение всего цикла работы.

замена 5

Надежный погружной блендер  способен справиться с большим количеством задач — от классических коктейлей, кремов и соусов до тщательного измельчения семечек, орехов и сухофруктов (да, орехово-фруктово-медовую «витаминную бомбу» с ним можно приготовить, практически не прикладывая усилий, кто знает, что это, тот обязательно оценит) и перемалывания фарша. Количество скоростей в разных моделях может варьироваться от 1 до 30.

Еще один действительно важный момент — материал ножки блендера. Конструкция бюджетных моделей обычно предусматривает пластиковую рабочую ножку, тогда как в более дорогих погружная часть сделана из металла. Кроме того, что металл за счет своей прочности будет более надежным и долговечным, он позволит использовать блендер в работе с горячими продуктами. Например, вы сможете быстро приготовить горячие соусы и супы-пюре, поместив прибор прямо в кастрюлю.

замена 6

Полезные режимы в погружных блендерах

Кроме разных скоростных режимов блендеры погружного типа могут предусматривать некоторые дополнительные функции. Например, импульсный режим, который может справиться с измельчением очень твердых продуктов, разбивая их «пульсацией» коротких, но очень мощных циклов работы, специальная программа для колки льда или турбо-режим, во время которого прибор работает на максимальных оборотах.

Плюсы погружных блендеров: портативность, компактность, универсальность. Девайс легко и равномерно измельчает плотные продукты за счет ручного управления, он занимает минимум места на кухне, легко моется и чистится. Оптимален для приготовления детского питания маленькими порциями, работает тихо.

Минусы погружного блендера: такой прибор не предназначен для замеса плотного теста и переработки большого количества продуктов, модели со слабой мощностью не осилят тщательное измельчение жестких ингредиентов (лед, орехи и т.д.).

фото 7

Стационарные блендеры

Что из себя представляет стационарный блендер ? Это пластиковая (в недорогих моделях) или стеклянная (в блендерах подороже) чаша-кувшин, которая устанавливается на специальную подставку. Внутри корпуса подставки находится вся электронная «начинка», а на передней ее части расположена панель управления прибором. Чаша закрывается специальной плотной крышкой, которая предотвращает разбрызгивание содержимого во время работы блендера.

Как и в моделях погружного типа, здесь очень важна мощность гаджета — чем она выше, тем больше возможностей у блендера и меньше шансов «пасть смертью храбрых» от перегрева движка при работе со льдом или твердыми ингредиентами. Ну и скорость работы — чем мощнее прибор, тем быстрее он переработает заложенные в чашу продукты. Сейчас в продаже можно найти модели с самыми разными показателями мощности — от 200 до 2200 Вт.

фото 8

Чтобы выяснить, какая мощность стационарного блендера вам нужна, для начала определитесь, какие именно задачи предстоит выполнять вашему кухонному кибер-помощнику. Если только для молочных коктейлей, к примеру, будет достаточно самой простенькой модели мощностью около 200-250 Вт, а вот для приготовления супов-пюре или тех же коктейлей, но уже со льдом, стоит выбирать стационарный измельчитель примерно на 500-600 Вт и выше.

С измельчением в мелкую крошку или пасту орехов и подобных им по жесткости продуктов справятся блендеры мощностью уже ближе к 1000 Вт — многие производители сейчас предлагают достойные, мощные модели от 800 Вт и выше по вполне приемлемой цене.

Совет: Рекомендуем выбирать стационарный блендер со стеклянной, а не пластиковой чашей — да, она будет больше весить, но стекло не накапливает запахи так, как пластик.

фото 9

Полезные возможности стационарных блендеров

Стационарные блендеры или, как их еще называют, шейкеры — это простой и надежный кухонный агрегат, который справится с приготовлением коктейлей, соусов и смузи, легко взобьет белки, кремы и сливки.

Мощные модели смогут дробить лед в крошку и измельчать орехи, а более продвинутые блендеры такого типа предусматривают функцию самоочищения, что избавит хозяйку от риска поранить пальцы во время мытья чаши. Кроме того, некоторые стационарные измельчители вообще можно полностью разбирать и мыть рабочие части в посудомоечной машине.

Плюсы стационарных блендеров: довольно широкий функционал, высокая мощность и возможность перерабатывать большие объемы продуктов. Такой блендер ориентирован на работу с жидкими и полужидкими смесями, но он надежен и прост в эксплуатации.

Минусы стационарного блендера: не все модели смогут справляться с твердыми и клейкими по консистенции продуктами. Стационарные модели занимают много места и имеют ощутимый вес, поэтому могут возникнуть сложности с их хранением, особенно на маленькой кухне. Не предусмотрены венчики для взбивания, не подходит для приготовления фарша.

фото 10

Блендеры мини-комбайны

Если вы давно хотели порадовать себя покупкой кухонного комбайна, но вас смущала необходимость перемывать гору посуды после приготовления небольшой порции фарша или соуса, или же у вас небольшая кухня, и каждый свободный сантиметр на счету, мини-комбайн  с погружным блендером станет действительно отличным решением.

Блендеры типа мини-комбайнов можно назвать улучшенной версией погружных моделей, дополненной большим количеством аксессуаров и насадок. По сути, это тот же самый кухонный комбайн, только в мини-варианте — он более компактен и занимает на порядок меньше места на кухне, но и перерабатывать такой агрегат может не такие большие объемы продуктов, как его «большой брат».

фото 11

Обычно комбинированный блендер  состоит из управляющей рукоятки, нескольких видов насадок для измельчения и нарезки продуктов, венчиков для взбивания, крюков для замеса теста и стационарных чаш со специальными крышками, в которых фиксируется ручка блендера. С помощью такого кухонного гаджета вы несколькими движениями сможете нашинковать или натереть на насадке-терке любые овощи, взбить крем или соус, приготовить суп-пюре и детские блюда для малышей.

Блендер справится с приготовлением фаршей и мясных паст для домашних колбасок и паштетов, замесит тесто и приготовит ледяное крошево для коктейлей и экзотических десертов. Также в них очень удобно измельчать специи и орехи — для этих целей, кстати, в наборе обычно идет отдельная маленькая чаша.

фото 12

Что касается мощности, производители предлагают модели универсальных блендеров от 500 до 1000 Вт. Подобные кухонные девайсы предназначены для работы с продуктами разной твердости и консистенции, так что, если вы хотите использовать свою покупку по максимуму, рекомендуем обратить внимание на модели от 700 Вт и выше.

Советы по выбору кухонных мини-комбайнов

Так же, как и в традиционных погружных моделях, стоит выбирать комбинированные блендеры-комбайны с погружной частью и насадками из металла — это позволит безопасно использовать гаджет для продуктов разной твердости и температуры.

Если вы планируете использовать этот гаджет для приготовления картофельного пюре, убедитесь, что в комплекте идет специальная пластиковая насадка для пюре — металлические ножи измельчителя превращают картофельную массу в несъедобный клейстер.

фото 13

Кстати, в некоторых моделях кухонных мини-комбайнов предусмотрены специальные насадки и фильтры-сеточки для приготовления фрешей — блендер измельчает до состояния пюре фрукты и овощи, полученная смесь поцеживается через фильтр-ситечко, и на выходе мы получаем прекрасный свежеприготовленный сок.

фото 14

Плюсы универсальных блендеров: очень широкий функционал при компактных размерах, гаджет способен резать, взбивать, молоть, растирать и даже выжимать сок. Практически полностью заменяет кухонный комбайн.

Минусы блендера мини-комбайна: требует пусть небольшого, но все же места на кухне. Не предназначен для переработки больших объемов продуктов. Цена выше, чем у обычных погружных моделей со стандартной комплектацией.

Выбираем блендер: какой бренд лучше?

То, насколько удобным для вас будет ваш новый блендер, как часто вы им будете пользоваться и то, сколько времени он прослужит, зависит от надежности модели и качества сборки. Бесспорно, можно выбрать действительно очень хороший блендер от брендов, признанных настоящими лидерами среди производителей бытовой техники (Bamix и Bork, к примеру), но и цена на такие гаджеты будет соответствующей.

фото 15

Если же вы хотите купить качественную модель блендера средней и чуть выше средней ценовой категории, обратите внимание на ассортимент Philips, Bosch, Moulinex и Braun — это бренды прекрасно себя зарекомендовали, поэтому с уверенностью можно сказать, что покупка будет действительно удачной. Ну а если вы планируете выбрать хороший блендер, немного сэкономив на покупке, но не отказывая себе при этом в хорошем функционале и качестве, обратите внимание на продукцию брендов Zelmer, Electolux, Gorenje и Vitek — они предлагают отличные модели в средней и чуть ниже ценовой категории. Блендеры от этих производителей станут по-настоящему удачным приобретением, они будут удобными, надежными и прослужат вам долгое время.

Удачных покупок и вкусных рецептов!

47323 0 cookie-check Какой блендер лучше? Скажем миру вжжж!

Читайте также:

11 вещей, которые должен знать каждый пользователь iPhone или iPad
11 вещей, которые должен знать каждый пользователь iPhone или iPad
12 февраля, 2018, 12:51 1322 10
Сегодня мы разберём несколько пунктов, которые должен знать каждый пользователь iPhone или iPad. Изначально мы просто запускаем наш новый iPhone или iPad, и, скорее всего,...
Смотреть результаты
Как почистить консоль PlayStation 4
Как почистить консоль PlayStation 4
Поддержка вашей консоли в чистоте является обязательным условием для наилучшего игрового процесса! Ваша PlayStation 4 отлично справляется с загрузкой или установкой потрясающих игр, фильмов или...
Смотреть результаты
Выбрать мультиварку: миссия выполнима!
Выбрать мультиварку: миссия выполнима!
Итак, вы решили завести себе верного друга, который будет экономить ваше свободное время, заботиться о вас и баловать вкусняшками, то есть приобрести мультиварку? Прекрасная идея!...
Смотреть результаты