search
Подписаться

logo

Как запустить Биос на ноутбуке или ПК

11 января, 2023, 04:00 7

Как зайти в БИОС — хранилище программного обеспечения, которое влияет на работу ноутбука? Часто при возникновении каких-то поломок, не связанных с программным обеспечением, или при подключении новых комплектующих к устройству необходимо протестировать или настроить ноут, а для этого нужно знать, как войти в БИОС. И чтобы попасть в систему, необходимо нажать определенную комбинацию на клавиатуре до момента загрузки операционной системы.

Хотите купить хороший ноут? Выбирайте ноутбуки на сайте интернет-магазина COMFY или же загляните в нашу розничную торговую сеть за покупками!

Что такое БИОС

БИОС — это базовая система ввода и вывода информации, которая относится к системному программному обеспечению. Она представляет собой набор микропрограмм, предназначенных для управления аппаратной частью ноутбука, а точнее:

  • Для проверки работоспособности оборудования ноутбука.
  • Управление оборудованием ноутбука через команды.
  • Участвует в загрузке операционной системы.
  • Предоставляет API для работы с оборудованием.
  • Устанавливает приоритет винчестера (загрузки).
  • Для разгона графического и центрального процессора, оперативной памяти.
  • Выставления системного времени.
  • Отключения или включения некоторого оборудования, например, оперативной памяти, видеокарты — если их установлено несколько, и нужно понять причину вылетающей ошибки путем поочередного отключения.
  • Зайдя в БИОС на ноутбуке, можно также отрегулировать работу аккумулятора.
  • Откалибровать работу сенсорной части ноутбука.
  • Посмотреть все технические данные о комплектации.

Если говорить о том, что такое BIOS, простым языком, то это программное обеспечение, которое реализует нормальную работу ноутбука на основе установленного оборудования, а главная его особенность — функционал первичной проверки и запуска ОС. При этом система ввода и вывода хранится на отдельном одноименном микрочипе BIOS, который находится рядом с материнской платой. В зависимости от производителя материнской платы, микрочип может быть или съемным, или спаянным с платой.

Полезные советы от Блога COMFY: USB-хаб — зачем нужен и как выбрать?

Управление системой после входа в БИОС проводится с помощью клавиш: DEL, F1, F2, ESC. Клавиша F9 сбрасывает все настройки до заводских, например, если вы перемудрили с параметрами, а кнопка F10 работает как автоматическое сохранение внесенных данных.

Как узнать, какая клавиша открывает БИОС на вашем ПК? Эта информация обычно выводится системой в правом нижнем углу экрана при перезагрузке компьютера. Но есть нюанс: этот экран быстро сменяется, и текст можно даже просто не успеть прочитать.

Также обратите внимание, что система ввода и вывода, как и другое ПО, может требовать обновления, особенно если вы обновили комплектующие ноутбука.

Как зайти в БИОС на Lenovo

Как войти в БИОС на ноутбуке Lenovo? В этом случае запуск BIOS во многом зависит от модели устройства. Чаще всего выполнить вход можно с помощью клавиши F2 — ее нужно быстро нажимать до полной загрузки переносного компьютера. Если вовремя прожать F2 не получилось, то нужно снова отправить ноут в перезагрузку и попробовать еще раз.

Выгодный шопинг в COMFY! Хотите купить ноутбук Lenovo — хороший, функциональный и недорогой? Загляните по этой ссылке на сайт интернет-магазина COMFY, и вы найдете огромный выбор моделей Lenovo под любой бюджет!

На некоторых моделях Lenovo зайти в БИОС можно с помощью одновременного нажатия кнопок Fn+F2. Редко, но бывает, что вход в БИОС Lenovo можно выполнить через одновременное нажатие других кнопок — F8+DEL. Если вы сверились с инструкцией к своей модели и делаете все правильно, но войти в БИОС не получается, можно попробовать снять аккумуляторную батарею — в некоторых случаях это помогает.

Полезный совет: Есть два способа открыть БИОС — или зажать кнопку, или быстро нажимать на нее (подходит, если БИОС вызывается через F2). А в продвинутых моделях Леново даже есть отдельная боковая кнопка для вызова БИОСа.

Как зайти в БИОС на Asus

На ноутбуках Asus вход в систему БИОС производится классическим способом — через F2 с помощью ее долгого зажатия или многократного быстрого нажимания. Если таким способом войти не получилось, то может помочь другая комбинация клавиш для входа в BIOS — одновременное или поочередное нажатие кнопок DEL+F9.

Если и с этой комбинацией все равно не получается зайти в БИОС, тогда можно попробовать нажать кнопку ESC. Она запустит меню BOOT, в котором нам нужно будет выбрать вкладку Enter Setup (активируется нажатием Enter), и после этого у вас точно получится зайти в БИОС Asus.

Как зайти в БИОС на Acer

Не знаете, как войти в БИОС на ноутбуке Acer? Комбинации клавиш, открывающие вход в БИОС на Acer, зависят от модели ноутбука. Тут может предусматриваться как классический способ входа через F2, описанный нами ранее, так и запуск системы с помощью клавиши F1. Или же еще один вариант входа в БИОС на ноутах Acer — сочетание трех кнопок. Это может быть комбинация Ctrl+Alt+Esc или Ctrl+Alt+Del.

Как открыть БИОС в серии Acer Aspire? Здесь чаще всего вызвать БИОС можно с помощью одновременного нажатия клавиш Ctrl+F2. А вот в Acer TravelMate и Extensa вход в систему выполняется через нажатие F2/Del.

Как зайти в БИОС на HP

Чтобы зайти в БИОС HP, придется немного повозиться, ведь вариаций для вызова системы у таких гаджетов может быть много. При этом у бренда HP есть и модели, на которых для входа в BIOS недостаточно просто нажать одну или две кнопки, а приходится выполнять целый комплекс процессов. Традиционный вариант того, как войти в БИОС на этом ноутбуке, обычно не работает, и самый частый способ входа в БИОС HP — это зажать клавишу ESC или F10.

Если же этот метод не сработал, то можно попробовать не зажать и держать, а быстро-быстро нажимать эти же кнопки. И так не получилось? Что ж, тогда вот вам еще список кнопок, которые могут вызывать меню системы на разных моделях ноутбуков HP: F6, F8, F11, Del и ESC. Пробуйте варианты кнопок из этого списка, и у вас точно получится зайти.

Как зайти в БИОС на Samsung

Зайти в БИОС на ноутбуке Samsung можно с помощью уже знакомых нам кнопок F2, F8, F12 или Del. Но есть на них и комбинации вызова, которые отличаются от других брендов ноутбуков. При этом вход на таких ноутах выполняется обязательно через клавишу Fn — Fn+F2, Fn+F8, Fn+F12. Эти кнопки обязательно нужно нажимать одновременно.

Как зайти в БИОС Sony Vaio

Если вы не знаете, как войти в БИОС в моделях Sony Vaio, то сделать это можно через специальную кнопку — ASSIST. Нажимается она во время включения ноутбука или перезагрузки до того, как ПО полностью загрузилось.

После того, как вы нажмете эту кнопку, появится небольшое меню, где вы сможете выбрать подкатегорию Start BIOS Setup, после чего, собственно, и запустится работа в БИОСе. Как запустить БИОС в более старых моделях? Тут вызов происходит через стандартную кнопку F2 или через нажатие клавиш F1, F3, Delete.

Как войти в БИОС на Windows 10 и Windows 11

Особенность операционных систем Windows 10 и Windows 11 в том, что загрузка у них происходит действительно очень быстро, и из-за этого не всегда получается вовремя прожать нужную клавишу для входа в БИОС. Но и с этим легко можно легко справиться.

Также рекомендуем: Как проверить камеру на ноутбуке? Советы для пользователей с Windows 7 и 10

Итак, вы не знаете, как зайти в БИОС на Windows 10 или Windows 11? Сделать это можно двумя способами:

  • Классический, через клавиатуру. Перезагружаете или включаете ноутбук, и до того, как устройство загрузится, нажимаете с частотой 2 раза в секунду клавишу F2 (или другую, если модель вашего ПК открывает БИОС другой командой). Сложность такого включения в том, что даже при интенсивном нажатии вы можете не успеть до загрузки системы, и может понадобиться несколько раз повторить такой перезапуск.
  • Второй способ входа в БИОС предполагает одновременно нажатие клавиши Shift и кнопки «Перезагрузка» в меню «Пуск».

Но есть и еще один удобный способ зайти в БИОС или UEFI из настроек операционной системы, который подходит как для Windows 10, так и для Windows 11. С ним можно попасть в нужный интерфейс без долгих танцев с бубном.

  • Откройте «Параметры» ПК. Для Windows 11 переходим по разделам Параметры — Система — Восстановление. Для Windows 10 этот маршрут будет немного другим: Параметры — Обновление и безопасность — Восстановление.
  • В открывшейся менюшке ищем пункт «Расширенные параметры запуска» для win11 или «Особые варианты загрузки» для win10 и нажимаем в этом блоке кнопку «Перезагрузить сейчас». Компьютер перезагрузится и откроется в режиме восстановления системы.
  • Нам нужна плашка «Параметры встроенного ПО UEFI». Для Windows 10 тут будут промежуточные шаги — менюшки «Диагностика» и «Дополнительные параметры». Нажмите на нужную плашку.
  • Система запросит подтверждение для перезагрузки, после чего вы автоматически попадете в интерфейс UEFI, если он есть на вашем компьютере, или в меню выбора системных действий, среди которых вы найдете вариант входа в БИОС.

Как войти в БИОС на Windows 7

Аналогично другим операционным системам, чтобы войти в БИОС на Windows 7, необходимо во время загрузки компьютера нажать определенную клавишу или их сочетание. В зависимости от производителя материнской платы могут быть следующие комбинации, чтобы зайти в БИОС:

  • AMD BIOS —F1
  • Phoenix Award BIOS — Ctrl+Alt+Esc, Ctrl+Alt+Ins, Ctrl+Alt+S
  • DTK BIOS — Esc
  • Award BIOS — Del, Ctrl+Alt+Esc
  • ALR BIOS — F2, Ctrl+Alt+Esc
  • AMI BIOS — F2, Del

Команды из одной клавиши чаще всего также нужно не зажимать и держать, а быстро многократно нажимать, примерно со скоростью 2 клика в секунду.

Как видите, способов входа в BIOS много, и они на самом деле не сложные, хотя на некоторых системах для этого все же придется немного повозиться. Так что успехов вам!

66545 24 cookie-check Как запустить Биос на ноутбуке или ПК

Читайте также:

5 моделей домашних вакууматоров — сохраняем припасы надолго!
5 моделей домашних вакууматоров — сохраняем припасы надолго!
09 января, 2023, 02:26 1155
Зачем на кухне нужен вакууматор? О, это просто очень удобный гаджет для герметичной упаковки продуктов. За считанные секунды он может откачать весь воздух из специального...
Смотреть результаты
Топ-5 гаджетов для здоровья, которые стоит иметь дома
Топ-5 гаджетов для здоровья, которые стоит иметь дома
Стресс подтачивает организм, поэтому сейчас каждому из нас особенно важно хорошо заботиться о себе, внимательно относиться к своему здоровью и вовремя реагировать на любые симптомы,...
Смотреть результаты
Идеальные домашние гаджеты — маленькие, незаметные помощники.
Идеальные домашние гаджеты — маленькие, незаметные помощники.
Когда мы говорим о технике для дома, зачастую подразумевается то, без чего совсем нельзя обойтись — холодильник, кухонная плита, водонагреватель, кондиционер и другие стражи комфорта...
Смотреть результаты