search
Подписаться

logo

Как выбрать планшет, который будет верным спутником в любой ситуации

12 августа, 2016, 03:54 12

Планшет – лучший инструмент досуга и работы

Планшетный компьютер, или как его называют проще планшет, стал как одной из самых любимых игрушек для подрастающего поколения, так и универсальным рабочим инструментом в руках взрослого поколения. Хотя, чего уж тут стесняться поиграть любят все и не только дети, но и взрослые. В последние годы на планшеты и мобильные устройства вышло огромное множество игр, которые по достоинству оценили разные поколения геймеров. Кроме того, планшет великолепно подходит для использования его как портативный телевизор и медиа плеер. Таким образом, планшетный компьютер стал серьёзным конкурентом обыкновенных домашних десктопов и ноутбуков.

Как выбрать планшет - планшет в руках

Однако, абсолютно так же, как и в случае с десктопом или ноутбуком, крайне важно при выборе планшетного компьютера не совершить роковой ошибки и не купить тот, который не будет удовлетворять всех Ваших запросов. Неправильно подобранный планшет может стать огромным разочарованием. Например, если Вы купили планшет в подарок своему ребёнку, а тот обладает набором минимальных параметров (о чём Вы, возможно и не подозревали), то такой планшет едва ли запустит любимые игры, что приведёт к неминуемому расстройству.

Как выбрать планшет - планшет на земле

В данной статье мы расскажем Вам, на какие же основные параметры планшета необходимо обращать первостепенное внимание, чтобы сделать абсолютно правильный выбор. В том случае, если Вы покупаете свой первый планшет или хотите приобрести новый после неудачи при первом выборе, тогда данная статья будет полезна в первую очередь именно Вам.

Основные параметры планшетов

Диагональ экрана

диагональ экрана

Для начала Вам необходимо определиться с размерами планшета. Самые популярные планшеты имеют диагональ 7 дюймов или больше – 10 дюймов. Есть и середина – 8-дюймовые планшеты, но данная середина, как правило, не является «золотой». 8-дюймовые планшеты и не достаточно большие и не достаточно компактные, другими словами, на любителя. Если Вы не сможете определиться с размером диагонали нового планшета абстрактно, тогда лучше всего прийти в магазин и просто подержать в руках все варианты предлагаемых диагоналей. Тогда Вы уже наверняка определите для себя самый удобный вариант. Как правило, на более популярные 7-дюймовые и 10-дюймовые планшеты гораздо больший ассортимент необходимых чехлов в множестве дизайнов. В то время как вариантов для 8-дюймовых планшетов гораздо меньше.

Мобильный Интернет

интернет на планшете

Следующим шагом мы принимает решение, касательно наличия встроенного модема 3G или LTE. Конечно же, если рассматривать абсолютно одинаковые модели с возможностью использования мобильного Интернета и без неё, то первые будут несколько дороже. Однако, если Вы на этом сэкономите, то Интернет к Вашему планшету удастся подключить только через Wi-Fi, а это не всегда удобно, особенно если Вы находитесь вне зоны действия беспроводного Интернета. Благодаря встроенному модему, с помощью обыкновенной сим-карты Вы сможете наслаждаться высокоскоростным мобильным Интернетом практически везде. Кроме того, большинство таких планшетов можно использовать и для обыкновенной телефонной связи. Для этих целей обычно рекомендуется использовать гарнитуру, ведь держать возле уха даже 7-дюймовый планшет не всегда удобно. Однако нужно помнить, что некоторые такие планшеты всё же не имеют функции звонков, поэтому о такой возможности необходимо уточнять.

Матрица экрана и его разрешение

Матрица экрана и его разрешениеТак как основным рабочим пространством планшетного компьютера является его сенсорный экран, немаловажным фактором при выборе планшета становится выбор типа матрицы, используемого в планшете.

В самых недорогих моделях используется соответственно и самая недорогая и простая матрица под названием TN+Film. Углы обзора экрана с такой матрицей будут максимально ограничены, ведь глядя на экран с матрицей TN+Film не прямо, например, со стороны или даже из-за плеча товарища, который держит его в своих руках, Вы рискуете ничего не увидеть, так как цвета на экране моментально теряются. Кроме того, при свете яркого дневного солнца, экран с матрицей TN+Film тоже практически не видно и Вы вынуждены будете искать хоть какое-то укрытие в виде тени.

матрица super amoled

Планшеты чуть дороже обладают более качественной и яркой матрицей TFT, IPS и PLS. В премиальном секторе планшетов Samsung  используется фирменная матрица Super AMOLED. Все такие планшеты обладают хорошими цветами и гораздо лучшими углами обзора, сравнимо с предыдущими. Одни из самых востребованных планшетов в сочетании цены и лучших технических характеристик производятся с матрицами IPS и PLS.

full hd на планшете

Немаловажным параметром качества экрана так же является и его разрешение, то есть количество пикселей по вертикали и горизонтали. Чем выше такое разрешение, тем более качественно экран передаст изображение на экран. Одним из самых востребованных в среднем ценовом сегменте является разрешение HD, что соответствует 1200х800 пикселей, а в более премиальном сегменте используется Full HD 1920х1080 пикселей, а иногда и выше, вплоть до 2732х2048 пикселей.

Процессор и оперативная память

Процессор и оперативная память

Одним из главных компонентов любого компьютера, в том числе и планшетного, является его процессор. При выборе хорошего мощного планшета, необходимо обратить внимание на достаточное количество ядер процессора и их тактовую частоту работы. Здесь, конечно же, всё логично и просто, чем больше ядер и их тактовая частота, тем лучше. Самые популярные модели планшетов оснащены процессорами на безе четырёх ядер. Однако Вы так же можете встретить и модели на двух, трёх или даже восьми ядрах.

как выбрать планшет 1

Работа мощного процессора обязательно должна быть дополнена достаточным количеством оперативной памяти. Настоятельная рекомендация – сразу же исключайте из возможных вариантов покупки планшеты с оперативной памятью меньше чем 1 Гб, иначе такой планшет попросту может бесконечно «виснуть» или попросту не сможет и вовсе выполнять поставленные перед ним задачи. Современные реалии и тенденции развития современных планшетов уже требуют даже не 1 Гб памяти, а лучше 2 Гб, а иногда и больше. Однако, выбирая бюджетную среднюю модель, стоит остановить свой выбор на 1 Гб, но в случае выбора игрового планшетника, лучше обратить внимание на модели с 2 Гб ОЗУ.

Собственная память

Sony Xperia Tablet Z

Кроме оперативной памяти, планшет обладает так же и собственной памятью, куда собственно и будут устанавливаться все необходимые приложения и игры. Чаще всего собственную память планшета можно расширить с помощью карты памяти, куда можно будет сохранять фотографии, отснятые видеоролики и так далее.

Планшет

Производители современных планшетов оснащают свои изделия минимум 4 Гб собственной памяти. Однако стоит помнить, что эта память уже частично занята установленной операционной системой. Другими словами сразу же отметайте от заявленной собственной памяти планшета несколько гигабайт на ОС устройства. Таким образом, для лучшей сохранности Вашей информации и во избежание постоянно всплывающего «окошка» с сообщением о недостаточном количестве памяти, настоятельно рекомендуем сразу же доукомплектовать Ваш новенький планшет картой памяти.

Операционная система

ios на планшете

На любом планшете, какой бы Вы не выбрали, будет обязательно установлена операционная система. Но вот какая? Самыми широко используемыми на сегодняшний день являются всего лишь три из них – это Android, Windows и IOS. В том случае, если Вы твёрдо решили приобрести планшет Apple, то бишь IPad, то выбора у Вас не будет, Вам придётся пользоваться фирменной операционной системой от компании Apple под названием IOS. Расстраиваться по данному поводу не стоит, ведь IOS по праву считается одной из самых надёжных и защищённых ОС среди остальных её конкурентов.

Папка «Фото», Как выбрать планшет – android на планшете

В остальных случаях самой востребованной остаётся ОС Android. Именно под эту операционную систему разрабатывается подавляющее количество игр и приложений. В свою очередь Windows может похвастаться самой простой совместимостью с обыкновенным десктопом или ноутбуком, которые используют похожую ОС от того же производителя. Тем не менее, в современных условиях приоритетнее и удобнее для планшетных компьютеров остаётся Android.

Рекомендуемые параметры планшетов

Далее рассмотрим три варианта самых оптимальных решений при выборе планшета: бюджетный, средний и игровой. Ориентироваться будем на приведённые выше параметры.

Бюджетный планшет

Бюджетный планшет

  • Диагональ экрана: 7 дюймов
  • Модем: без 3G и LTE
  • Матрица экрана: IPS
  • Разрешение экрана: 1280х800
  • Процессор: 4 ядра
  • ОЗУ: 1 Гб
  • Собственная память: 8 Гб
  • Операционная система: Android
  • Стоимость такого решения составит приблизительно 2 000 грн.

Средний планшет

Как выбрать планшет – средний планшет

  • Диагональ экрана: 7 дюймов
  • Модем: 3G
  • Матрица экрана: IPS или PLS
  • Разрешение экрана: 1280х800
  • Процессор: 4 ядра
  • ОЗУ: 1,5 Гб
  • Собственная память: 8 Гб или 16 Гб
  • Операционная система: Android
  • Стоимость такого решения составит приблизительно от 3 500 грн. до 5 000 грн.

Игровой планшет

Как выбрать планшет – игровой планшет

  • Диагональ экрана: 10,1 дюймов
  • Модем: 3G и LTE
  • Матрица экрана: IPS или PLS
  • Разрешение экрана: 1980х1080
  • Процессор: 8 ядер
  • ОЗУ: 2 Гб
  • Собственная память: 16 Гб и больше
  • Операционная система: Android или IOS
  • Стоимость такого решения составит приблизительно от 9 000 грн.
17771 1 cookie-check Как выбрать планшет, который будет верным спутником в любой ситуации

Читайте также:

Бодрое лето. 7 простых рецептов холодного кофе и самые сокровенные секреты бариста
Бодрое лето. 7 простых рецептов холодного кофе и самые сокровенные секреты бариста
12 августа, 2016, 12:30 4720 11
Чашка утреннего кофе для многих из нас – необходимость. Без нее не проснуться. Она же, давая щедрую порцию бодрости, и «позволяет» пойти на работу. Даже захотеть...
Смотреть результаты
Полный список нововведений в юбилейном обновлении Windows 10 Mobile
Полный список нововведений в юбилейном обновлении Windows 10 Mobile
Рекомендуем прочитать — Полный список нововведений в юбилейном обновлении Windows 10 В настоящее время компания Microsoft еще работает над обновлением Windows 10 Mobile, но мы уже...
Смотреть результаты
Как сохранить заряд аккумулятора во время игры в Pokemon Go
Как сохранить заряд аккумулятора во время игры в Pokemon Go
Рекомендуем прочитать: Pokemon GO. Обзор и тонкости популярной игры Секреты, хитрости и трюки Pokemon Go Посмотреть видео обзор игры Pokemon Go можно здесь Начав играть в Pokemon...
Смотреть результаты