search
Подписаться

logo

Как выбрать наушники – музыка, которая с тобой!

13 апреля, 2016, 03:26 13

Звук играет в нашей жизни очень важную роль, с его помощью мы обмениваемся информацией с окружающим миром, он влияет на наше настроение, что доказано много раз учёными разных профессий. Использование наушников – это способ создать личное пространство, которого так не хватает в обычной жизни, а не просто убить время по дороге на работу. Поэтому необходимо чтобы наушники хорошо подходили и при этом очень приятно звучали. Рынок электроники переполнен большим количеством моделей разной цены — от самых дешевых до таких, стоимость которых доходит до несколько тысяч гривен. Так как же найти свою «пару», не растеряться и выбрать такие наушники, чтобы не разочароваться.

Содержание

Виды наушников

Тип соединения

Технические характеристики

Гарнитуры

Кабель и разъёмы

Игровые наушники

Выводы

Виды наушников 

виды наушников

Важно определиться с областью применения, условно делим на 4 типа:

— вставные, «вкладыши»;

— вакуумные;

— накладные;

— полноразмерные.

Вставные наушники

Или как их еще называют «Вкладыши». Один из самих простых типов. Большинство подобных моделей уже идут в комплекте с телефоном, плеером. Особенностью является стандартный размер, а также относительно несильная звукоизоляция. Для любителей слышать все, что происходит вокруг это может стать весомым аргументом в пользу подобного типа наушников. Цена их невысока, как например Sennheiser MX 170, но уже набирают популярность и дорогие модели — Beats Powerbeats 2 Wireless.

Резюмируем: очень компактные, недорогие и чаще всего идут в нагрузку к смартфону, при этом всегда будут с вами.

Вставные наушники

Вакуумные наушники

Некоторые их называют «затычками». Этот тип намного лучше вставных, ведь имеет силиконовые накладки и динамик фиксируется намного глубже в ушном канале. Качество звука на порядок выше, подобные наушники отличаются прекрасными мощными басами.

Так называемые «затычки» обеспечивают глубокий уровень звукоизоляции, имея при этом эффект погружения в звук. Поэтому очень актуальны в поезде, метро и прочих шумных местах.

Резюмируем: цена немного выше, чем у «вкладышей», но при этом рынок переполнен ими, есть из чего выбрать. Хотите, максимально погрузится в любимую песню, этот вариант ваш!

Вакуумные наушники.

Накладные наушники

Данный тип наушников, в буквальном смысле, накладывается на ухо, при этом имеет особый вид крепления – с помощью дужек чаще всего на затылок. При этом наушники обладают увеличенной мембраной, что обеспечивает более качественный звук.

Резюмируем: накладные наушники — это отличный выбор для любителей активного отдыха, поездок на велосипеде, и просто прогулки по парку.

Ярким представителем этого вида является Koss PORTA PRO и SPORTA PRO.

Koss PORTA PRO и SPORTA PRO.

Полноразмерные наушники

Данный тип имеет два подвида: открытые и закрытые.

  • Закрытые, обладают глубокой изоляцией от окружающей среды и применяются ди-джеями, звукорежиссёрами, которым нужно убрать посторонние звуки.
  • Открытые очень любят геймеры и любители качественной хорошей музыки. Считаются самими комфортными и практичными при их большом размере имеют большую мощность.

Полноразмерные наушники

Тип соединения 

В зависимости от способа передачи звука делятся:

проводные

- проводные

Нетрудно догадаться, что передача сигнала происходит при помощи провода. Однако никому из нас не хочется постоянно распутывать кабель, при этом, например, можно встать из-за компьютера и забыть про него.

беспроводные

Для их работы не требуется провод, и подключение происходит через: радиосигнал (Philips SHC5100/10), Bluetooth (LG HBS-500), Wi-Fi и инфракрасные лучи. Одно из самых больших достоинств, они не ограничивают пользователя в движении, но имеют радиус действия, да и стоимость на порядок выше. Отличный вариант если регулярно посещаете тренажерный зал или просто бегаете по утрам.

LG HBS-500

Технические характеристики: на что обратить внимание 

Технические характеристики одно из самых важных пунктов в правильном выборе, к ним относятся:

  • частотный диапазон
  • сопротивление
  • чувствительность
  • мощность
  • искажение

Изучать их все не нужно, но ориентироваться и иметь представление обязательно.

характеристики

  • Частотный диапазон отображает диапазон частот, в котором воспроизводится звук, чем он шире, тем лучше. В лучшем варианте это от 16 Гц до 21 кГц, это даст гарантию того, что вы услышите все звуки, будь он меньше или больше, потеряете большую часть звуков.
  • Сопротивление или импеданс измеряется в Омах, и в первую очередь зависит от техники, которую будете использовать. Чем импеданс выше, тем чище будет звук. Для смартфона и портативного MP3-плеера достаточно сопротивления 32-50 Ом, если же это студийная работа он может достигать отметки 300 Ом. Это очень важный параметр, если подключить к мобильному телефону наушники с высоким сопротивлением, звучать они будут очень тихо и наоборот.
  • Чувствительность напрямую влияет на громкость звука, она должна находиться в отметке не ниже 100 дБ, тогда будет громко звучать любимая мелодия. У затычек и вкладышей нет большой чувствительности, они имеют небольшой диаметр мембраны.
  • Мощность напрямую зависит от источника звука, и обычно находится в рамках от 1 мВт до 5000 мВт.
  • Уровень искажений – параметр, который напрямую подтверждает качество звука, измеряется в %. Коэффициент искажений должен быть менее 0,5%, при этом он напрямую зависит от диапазона частот.

наушники

Немного о гарнитурах

Всегда хотите быть на связи, тогда в наушниках обязан присутствовать микрофон, именно такие носят название – гарнитура. Микрофон может пристегиваться, поворачиваться, когда не нужен, или же быть закреплённым на кабеле.

Ноутбук или планшет, как правило, уже оснащен встроенным микрофоном, потому необходимость в использовании гарнитуры отсутствует. Что касается стационарного ПК,  всегда есть возможность подключить микрофон отдельно, но согласитесь приятнее общаться в Skype, без ограничений сковывавших ваши движения. Ведь параллельно можно сделать много полезного. Кстати, очень часто в гарнитурах есть возможность ответить на звонок нажатием всего одной кнопки на микрофоне.

гарнитура

Не забываем о Bluetooth-гарнитуре, один из главных помощников для «висящих» на телефоне, а также водителей, ведь им нельзя отвлекаться от дороги для разговора по телефону.

Такими являются: одна из самых простых Jabra BT2045 и Sennheiser PRESENCE для профессионалов.

sennheiser presence

Кабель и разъёмы 

Кабель одна из самих важных составных наушников, ведь от него напрямую зависит долговечность их работы. Разделяют в первую очередь устройства с односторонним и двусторонним подключением, что подразумевает под собой, будет ли подключен кабель к двум чашечкам наушников, или все-таки к одной.

Также несколько видов формы кабеля:

  • «лапша» — плоский и устойчивый к надломам
  • «спиралька» — витой кабель, чаще встречается в студиях звукозаписи, а также дополнительно обмотан прочной и устойчивой ниткой.

Насчет разъёма, тут выбор невелик, на данный момент используется тип джек (jack), самый распространенный тип – штекер 3,5 мм. Иногда встречаются и – 6,35 мм, но он используется в профессиональных наушников, которые применяются для студийной записи.

штекер, как выбрать наушники

Игровые наушники 

Самое интересное, что геймеры считают, что даже самому начинающему игроку без качественных и надёжных наушников -никуда. Чаще всего они полноразмерные и не самую последнюю роль в выборе играет вес и эргономика, ведь время нахождения в них может измеряться часами.

Такие наушники должны иметь микрофон, в большинстве игр участники могут общаться, а в некоторых — это неотъемлемая часть игрового процесса.

Лидерами в данной сфере считаются компании: Razer, SteelSeries и Logitech.

игровая гарнитура

Заключение

Выбор наушников напрямую зависит от цели приобретения, от личного вкуса и финансовых возможностей. Выбирая наушники придерживайтесь следующего алгоритма:

На сайте Comfy.ua, вы можете ознакомиться со всем ассортиментом и выбрать подходящие наушники.

8170 1 cookie-check Как выбрать наушники – музыка, которая с тобой!

Читайте также:

Как выбрать утюг
Как выбрать утюг
12 апреля, 2016, 01:14 2883 9
Как ни крути, первое впечатление человек производит внешним видом. Для его поддержания, в наше время, важную роль играет, как бы это странно не звучало, банальный...
Смотреть результаты
Как выбрать блендер
Как выбрать блендер
Содержание Стационарный блендер Погружные блендеры (ручные)  Мини-комбайн Заключение Блендер – это достаточно популярное и полезное устройство в современном кухонном быту. Но сказать, что это устройство...
Смотреть результаты
9 предметов, которые нельзя класть в микроволновую печь
9 предметов, которые нельзя класть в микроволновую печь
Зачастую, все трагикомичные истории начинаются с подобных предложений: «смотри, как я могу!», или «а что будет, если…», «а давай попробуем…». После этих слов, зачастую, происходят...
Смотреть результаты