search
Подписаться

logo

Как ухаживать за мультиваркой. Правила эксплуатации.

20 апреля, 2016, 04:14 13

Рекомендуем прочитать — Как выбрать мультиварку

Рекомендуем прочитать — Отвечаем на основные вопросы о мультиварках

Сейчас практически на каждой кухне можно встретить такой полезный прибор, как мультиварка. Это отличный помощник для любой хозяйки на кухне. Мультиварка позволит сэкономить время и не оставить семью голодной.

Мультиварка

Мультиварка представляет собой эклектическую кастрюлю. С помощью нее можно варить каши, супы, борщи, готовить жаркое, выпекать хлеб, делать йогурт, разогревать уже готовые блюда. Благодаря набору программ мультиварка варит, тушит, выпекает и готовит на пару. Для приготовления пищи Вам необходимо лишь нарезать ингредиент, загрузить их в емкость и выбрать необходимую программу. Далее мультиварка выполнит всю работу за Вас.

Как ухаживать за мультиваркой

Любая мультиварка состоит из нагревательного элемента, съемной чаши, в которой непосредственно готовится пища и крышки. В зависимости от модели мультиварки крышки бывают съемными и встроенными, чаши с ручкой и без. Однако эти различия принципиально не влияют на основные правила ухода за прибором.

  • В первую очередь после приготовления пищи необходимо обязательно дать мультиварке полностью остыть.
  • Далее полностью остывший прибор разбираем, вынимаем чашу, паровую емкость, снимаем крышку. После каждого использования мультиварки необходимо промыть саму чашу, так как в ней непосредственно готовилась пища.
  • Чаши с покрытиями необходимо мыть очень аккуратно, нельзя использовать жесткие губки или сеточки, чтобы не повредить слой покрытия .

мыть мультиварку

  • Чашу и паровую емкость можно мыть, как и под проточной водой, так и в посудомоечной машине. Для мытья в посудомоечной машине Вам стоит выбрать щадящий режим.
  • Очень важно правильно выбрать моющие средство. Мультиварку нельзя мыть с  применением различных порошков и абразивных моющих средств, чтоб не повредить её, лучше используйте жидкие моющие средства.
  • После необходимо вымыть крышку, так как в процессе приготовления на крышку попадает пар и брызги. Если у Вашей мультиварке съемная крышка, ее можно промыть под проточной водой и тщательно вытереть. Если же крышка встроенная ее можно протирать влажной губкой.
  • Нагревательный элемент стоить протирать не так часто. Для этого обязательно отключите прибор от электросети, дайте ему полностью остыть и протрите нагревательный элемент слегка влажной губкой. Перед следующим включением необходимо проверить, чтоб нагревательный элемент полностью высох.
  • Так же стоит протирать влажной чистой губкой и саму внешнюю поверхность мультиварки. Прибор при этом необходимо отключить от электросети.

мультиварка открытая

Правила эксплуатации

Для правильного ухода за мультиваркой необходимо знать основные правила эксплуатации прибора. Рассмотрим основные из них:

  • Используйте мультиварку только по назначению.
  • Перед тем, как начать готовить убедитесь, что в Вашей мультиварке нет посторонних предметов.
  • Перед каждым включением прибора в электросеть проверьте, что сетевой шнур не имел повреждений, а так же во время использования мультиварки следите, чтоб шнур не касался горячих поверхностей.
  • Выбирая на кухне место для мультиварки, проверьте, чтоб рядом не было раковин и прочих резервуаров с водой, а так же чтоб прибор стоял на расстоянии не меньше 15 – 20 см. от легковоспламеняющихся предметов.
  • В процессе работы мультиварка нагревается, чтоб избежать ожога не касайтесь прибора, пока он не остынет или используйте силиконовые прихватки, металлические щипцы.
  • Устанавливая внутреннюю чашу, проследите, чтоб она легла ровно и плотно.
  • Используйте деревянные или  пластмассовые аксессуары (лопатку, половник, венчик для взбивания).

Заключение

Подытожим основные правила использования и ухода за мультиваркой:

  • После приготовления пищи мультиварку необходимо мыть (чашу и крышку после каждого раза, нагревательный элемент и корпус прибора после нескольких раз);
  • Чашу и паровую емкость можно мыть как и в посудомоечной машины так и под проточной водой,
  • Корпус прибора протирают влажной губкой, прибор нельзя погружать в воду;
  • Перед тем как начинать мыть прибор его необходимо обязательно отключить о электросети и дать полностью остыть;
  • Для мытья мультиварки используйте щадящие моющие средства и используйте мягкую губку или специальную салфетку
  • Перед следующим приготовлением проверьте, чтоб все запчасти прибора были сухие.Салфетка для мультиварки

Во время использования мультиварки соблюдайте все правила согласно инструкции к Вашему прибору. В случае неверного использования и поломки прибора по вашей вине, Вам могут отказать в гарантийном обслуживании.

При правильном использовании и уходе, мультиварка прослужит Вам долгие годы, сэкономит много времени и порадует огромным количеством вкусных блюд

8914 0 cookie-check Как ухаживать за мультиваркой. Правила эксплуатации.

Читайте также:

Делаем детство еще ярче с посудой для самых маленьких
Делаем детство еще ярче с посудой для самых маленьких
20 апреля, 2016, 11:13 913 9
Как познают мир дети? Для них  главный способ жить и узнавать что-то новое — игра. Так же ребенок относится и к приему пищи. Если для...
Смотреть результаты
Как выбрать мультиварку
Как выбрать мультиварку
 Содержание: Особенности мультиварки Чаша мультиварки Функционал мультиварки Мощность мультиварки 3D-нагрев в мультиварке Типы программ мультиварок Срок службы ЗаключениеПодписывайтесь на наш Telegram-канал Подписывайтесь на наш Telegram-канал...
Смотреть результаты
10 советов, которые помогут использовать браузер Google Chrome по максимуму
10 советов, которые помогут использовать браузер Google Chrome по максимуму
Сегодня о компании Google знают все. Также многие знают, что у Google есть собственный браузер Chrome, популярность которого растет с каждым годом. Когда разработчики представили...
Смотреть результаты