search
Подписаться

logo

Как убрать ржавчину: 10 действенных способов

25 ноября, 2019, 05:46 10

Окислительный процесс негативно отражается на черных металлах. При постоянном контакте воды и воздуха образовывается коричневый налет – ржавчина. Его можно увидеть не только в трубах канализации, но и в ванной комнате и даже на автомобиле. Для борьбы с налетом применяют различные химические вещества и народные методы. Оставлять без внимания ржавчину нельзя, в противном случае, трубы, детали, кузов придут в негодность.

Как удалить ржавчину? Существует два метода: химический и механический. Они не могут существовать отдельно друг от друга и помогают быстро избавиться от коричневых пятен, которые оказывают разрушительное действие на металл.

как убрать ржавчину

Средства для удаления коррозии можно купить в хозяйственных магазинах, также многие смеси можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, используя подручные продукты, такие как уксус или лимонную кислоту. Мы подобрали 10 самых действенных способов, которые помогут вам раз и навсегда избавиться от ржавчины.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Причины образования ржавчины
  2. Как убрать ржавчину: 10 работающих способов
  3. Способ №1 – уксус и лимонный сок
  4. Способ №2 – лимонная кислота
  5. Способ №3 – рыбий жир
  6. Способ №4 – пищевая сода
  7. Способ №5 – сырой картофель
  8. Способ №6 – Кока-кола, Спрайт, Пепси
  9. Способ №7 – Алка-Зельтцер
  10. Способ №8 – кетчуп
  11. Способ №9 – щавелевая кислота
  12. Способ №10 – двухпроцентная соляная кислота
  13. Химические вещества для удаления коррозии
  14. Как удалить ржавчину с металла
  15. Чем убрать ржавчину с одежды
  16. Цветная ткань
  17. Как удалить ржавчину с автомобиля
  18. Чем убрать ржавчину с унитаза
  19. Профилактика образования ржавчины
  20. Заключение

Причины образования ржавчины

Металлы могут находиться под воздействием агрессивной среды, например, повышенного количества солей в воде, что гарантированно приводит к образованию коррозии. На материал влияют кислоты, бактерии, радиация и окислители. Образование ржавчины в домашних условиях обусловлено плохим качеством труб, по которым течет вода и оставляет налет на поверхности ванной, унитаза и раковины. В запущенном состоянии, даже от такого налета становится трудно избавиться.

В повседневной жизни человек сталкивается именно с окислением металла из-за воды и воздуха. Нахождение в такой среде в несколько раз повышает скорость развития коррозии. В любом случае, при воздействии агрессивных сред, начинается процесс разрушения кристаллической решетки, что приводит к образованию новых веществ, вступающих во взаимодействие с черными металлами. После такого влияния образуется оксид железа или ржавчина.

Как убрать ржавчину: 10 работающих способов

В борьбе с налетом применяют натуральные и химические вещества. Натуральные – найдутся на кухне у любой хозяйки. К ним относят уксус, соду, картофель. Самые нестандартные варианты – кетчуп, Алка-Зельтцер и даже Кока-Кола. Налет легкой и средней степени можно убрать при помощи подручных средств.

Способ №1 – уксус и лимонный сок

чем вывести ржавчину

Удалить ржавчину уксусом не сложно, ведь он всегда есть на кухне. Необходимо смешать уксус и лимонный сок в равных пропорциях, и нанести на пораженное ржавчиной место. Этот раствор поможет избавиться от нестойких загрязнений, например, в ванной комнате. Нанесенную смесь оставьте на пару часов, пройдитесь мочалкой или щеткой, в зависимости от типа поверхности. После уксуса и лимонного сока эмаль будет снова радовать белизной и сияющим блеском.

Способ №2 – лимонная кислота

Доступное и безвредное вещество придет вам на помощь. Лимонную кислоту используют для чистки любых поверхностей и посуды. Достаточно один пакетик смешать со стаканом воды и нанести при помощи губки на пораженные места. Наносить нужно равномерно, чтобы после смывания не обнаружить белых потеков.

 чем убрать ржавчину

После нанесения оставьте кислоту на 30-60 минут, а затем смойте, используя щетку или мочалку. Вы увидите изменения уже после первого применения. Этот метод также подойдет для нестойких загрязнений.

Способ №3 – рыбий жир

Рыбий жир не только устранит ржавчину, но и поможет защитить изделие от дальнейшего появления коричневых пятен. Его преимущество в том, что он образует защитную пленку, предотвращая воздействие агрессивных сред в будущем. Жир необходимо наносить локально на пятно, оставить на 30-40 минут и удалить сухой ветошью.

Способ №4 – пищевая сода

как удалить ржавчину

Пищевую соду смешиваем с водой. Слишком слабый раствор не подойдет, нам понадобится густая кашица. Наносим полученное средство на ржавое пятно и оставляем на 20-30 минут, после при помощи губки удаляем и промываем поверхность. Если загрязнение средней сложности, процедуру можно повторить. Если поверхность не уязвима, используйте металлический скребок.

Способ №5 – сырой картофель

Дополнительно нам понадобится соль и хозяйственное мыло. Сырой картофель необходимо разрезать на 2 части, посолить или смазать мылом. Дальше используем овощ, как мочалку, и удаляем ржавчину. Этим методом легко устранить ржавчину с противня, духовки и плиты.

Способ №6 – Кока-кола, Спрайт, Пепси

как избавиться от ржавчины

Среди компонентов популярной газировки есть ортофосфорная кислота. Она-то и растворяет ржавчину. Достаточно залить напитком проблемное место или опустить в напиток деталь и оставить на сутки.

Способ №7 – Алка-Зельтцер

Знаменитое средство от похмелья придет на выручку не только после бурного торжества. Это лекарство поможет убрать ржавчину с металла. Нам понадобится тазик, вода и 4-6 таблеток.

  1. Наливаем воду в таз и растворяем необходимое количество таблеток.
  2. Кладем все предметы, которые нуждаются в очистке.
  3. Оставляем на 15-20 минут.
  4. Промываем и пользуемся.

Способ №8 – кетчуп

 средство от ржавчины

Думаете, что мы шутим? Отнюдь! Кетчуп или томатная паста, действительно, могут прийти на выручку и вернуть чистоту любой поверхности. На проблемное место нужно нанести обильное количество кетчупа, подождать 15-20 минут, промыть и вытереть. Не верите? Попробуйте поэкспериментировать.

Способ №9 – щавелевая кислота

Этот способ уже не так безобиден, как предыдущие. Здесь нужно проявить осторожность и воспользоваться защитой. Понадобятся резиновые перчатки, респиратор и защитные очки. Пары кислоты оказывают токсичное влияние на организм, поэтому заниматься чисткой металлов с голыми руками и незащищенными дыхательными путями – опасно для жизни.

  1. Помойте ржавый предмет с моющим средством.
  2. Дождитесь полного высыхания.
  3. 300 мл воды смешайте с 6 чайными ложками щавелевой кислоты.
  4. В полученный раствор опустите деталь на 30-40 минут.
  5. Пройдитесь щеткой или мочалкой.

Метод подходит для стойких загрязнений на металле.

Способ №10 – двухпроцентная соляная кислота

Кислота поможет очистить белые вещи или любые ткани. Погрузите вещь полностью в вещество и оставьте на некоторое время, пока пятно полностью не уйдет. В 1 л воды добавьте 2 столовые ложки нашатырного спирта и прополощите одежду в полученном растворе.

Это одни из самых популярных народных методов. Если загрязнение стойкое, не обойтись без химических растворителей и преобразователей. Задача растворителей – размягчить коррозию, а преобразователь очищает и защищает от дальнейшего образования ржавчины.

Химические вещества для удаления коррозии

Основным компонентом растворителей выступает ортофосфорная кислота, которая размягчает даже самую въевшуюся ржавчину, проникая её структуру. После такого воздействия достаточно воспользоваться мочалкой или тряпкой, чтобы устранить загрязнение.

как вывести ржавчину

Кислота действует в течение 3-5 минут, что позволяет за быстрое время избавиться от грязи. После нанесения растворителя можно приступать к механической очистке.

Преобразователи действуют иначе. Главный компонент ‒ это кислота, поэтому перед нанесением таких средств, поверхность или металл предварительно очищают. После нанесения преобразователя образуется защитная пленка, которая будет предотвращать влияние окислительных процессов.

Как удалить ржавчину с металла

Образованию коррозии подвержены только черные металлы, на цветные – окислительные процессы не действуют. Несмотря на разнообразие химических средств, удаление ржавчины ‒ это трудный процесс и потребуется определенное время. Очищать металл не так просто, как кажется.

 как убрать ржавчину с металла

Если не хочется тратить деньги на химические растворители, поможет уксус. Возьмите любую тряпку и смочите её уксусом, а после заверните в тряпку нужную деталь. Оставьте в таком состоянии на час, затем при помощи металлической щетки начните механическую чистку. Если с первого раза не удалось полностью очистить металл, процесс можно повторить.

Кроме уксуса широко применяется соль с лимонным соком или щавелевая кислота. Очистка происходит по тому же методу. Все эти вещества размягчают ржавчину, но с полным очищением придется повозиться, так как полностью избавить металл от налёта натуральные ингредиенты не способны.

Чем убрать ржавчину с одежды

Удалить ржавчину с белой хлопковой ткани можно при помощи химических средств, предназначенных для сантехники (да-да, вы все верно прочитали).

  1. Возьмите крем или гель для удаления ржавчины с плиты или раковины и нанесите на место загрязнения.
  2. Дождитесь, пока пятно полностью исчезнет, а затем заново постирайте вещи, хорошо прополаскивая.

Метод позволяет бороться даже с самыми стойкими и старыми пятнами.

жидкость для снятия ржавчины

Цветная ткань

Для цветной одежды подойдет уксусная кислота.

  1. 5 ложек уксусной кислоты смешайте с 5 л теплой воды.
  2. Опустите вещь в раствор на 12 часов.
  3. После необходимо постирать вещь с порошком и хорошо прополоскать.

Еще один действенный метод для удаления ржавчины с цветной одежды ‒ это зубная паста. Пасту необходимо смешать с водой и нанести на пятно. Не жалейте и наносите толстым слоем. Всё это оставляем на 40 минут, а после удаляем ржавчину.

Также на помощь придёт лимонная кислота. Лимонный сок необходимо выдавить на пятно и растереть при помощи губки. Закрываем бумажной салфеткой и гладим утюгом. Если пятно не удалось вывести с первого раза, процедуру нужно повторить, а после постирать изделие.

Для удаления пятен с одежды воспользуйтесь уксусом, солью, лимонной кислотой или средством для мытья посуды. Не забывайте, что натуральные компоненты не действуют молниеносно, поэтому вещь нужно замачивать на 8-12 часов.

Как удалить ржавчину с автомобиля

средство для удаления ржавчины с авто

Даже находясь на хранении в гараже, с машиной происходят окислительные процессы, что приводит к образованию ржавчины. От коррозии нужно избавляться до прихода зимы. Существует несколько способов ‒ это механическая чистка и электрохимическая. За вторым методом придется обратиться на СТО, а механическая чистка доступна в домашних условиях.

Лучшее средство для удаления ржавчины с авто – это преобразователь.

  1. Очистите необходимое место с помощью наждачной бумаги или жесткой щетки.
  2. Промойте и дождитесь высыхания, нанесите растворитель для обезжиривания.
  3. Нанесите при помощи кисти преобразователь и подождите 30-50 минут.
  4. После воздействия преобразователя придётся нанести краску или эмаль.

Такой метод подходит для повреждений легкой и средней степени. Если повреждение ржавчиной серьёзное, тогда предварительно нужно выровнять поверхность, воспользовавшись грунтовкой или стекловолоконной шпаклевкой.

Преобразователь поможет не только устранить ржавчину, но и защитить двигатель и другие детали от появления коррозии. Если повреждения небольшие, можно применять  народные методы, например, уксус с содой или лимонной кислотой.

Для удаления ржавчины с кузова автомобиля подойдут такие вещества как формалин, керосин, щавелевая, соляная, азотная и серная кислота, а также аммоний соды. Большинство этих компонентов встречаются в стандартных средствах для сантехники.

Важно! Использовать подобные вещества в чистом виде опасно для здоровья.  Для работы с ними нужна специальная защита и знания, поэтому лучше обратиться к традиционным химическим средствам, которые представлены в магазинах. Они называются преобразователи и различаются по составу, консистенции и действию. Для получения более обширной картины, необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы подобрать правильное средство для удаления и предотвращения коррозии.

Чем убрать ржавчину с унитаза

Желтые пятна на унитазе появляются достаточно часто. Если их не убирать и позволить ржавчине образовываться, то в дальнейшем для очищения понадобятся специальные средства. Традиционно в магазинах представлены гели для чистки унитазов. Главным компонентом в их составе выступает соляная кислота, которая размягчает ржавчину и растворяет все коричневые пятна.

удалить ржавчину уксусом

Средства для сантехники разделены на три группы:

  1. абразивные – оказывают механическое воздействие;
  2. щелочные – помогают растворить ржавчину;
  3. кислотные – подходят для удаления налета.

Кислотные очистители предназначены для фарфоровых и фаянсовых унитазов. От их использования нужно отказаться при очищении эмалированных ванн. Такие вещества способны растворить эмаль.

Все очищающие продукты необходимо нанести на загрязнения, подождать несколько минут и смыть.  Если ситуация не запущена, тогда подойдет обычный порошок, уксус или лимонная кислота.

Профилактика образования ржавчины

Лучший способ избавиться от ржавчины – предотвратить ее появление. При появлении желтого пятна, нужно немедленно приступать к чистке, с чем помогут химические средства для сантехники и кухни, либо любые народные методы щадящего воздействия.

Для защиты металла проводится окрашивание и обработка антикоррозийными веществами. Также все предметы нужно защищать от повышенной влажности, ведь именно она способствует появлению нежелательного налета.

Заключение

Используйте народные методы, если необходимо избавиться от легких и средних загрязнений. Помните, что использование химических веществ опасно для здоровья, поэтому если вы не умеете обращаться с кислотами, приобретайте уже готовые очистители, в которых есть все необходимые компоненты и не забывайте о средствах личной защиты: перчатки, респиратор, прочее.

92137 112 cookie-check Как убрать ржавчину: 10 действенных способов

Читайте также:

Какими технологии будут в будущем?
Какими технологии будут в будущем?
25 ноября, 2019, 04:33 890 8
Всегда интересно заглянуть в недалёкое будущее и узнать, что же нас там на самом деле ожидает? Но для того, чтобы это сделать, вовсе не обязательно...
Смотреть результаты
Как заставить медленный Android-смартфон работать быстро и стабильно
Как заставить медленный Android-смартфон работать быстро и стабильно
Рекомендуем прочитать : Как сделать резервную копию смартфона на Android Как добавить пользовательские мелодии в Android Наверняка многие из вас сталкивались с такой ситуацией, когда,...
Смотреть результаты
Сезон охоты на скидки: чем Черная пятница отличается от Киберпонедельника?
Сезон охоты на скидки: чем Черная пятница отличается от Киберпонедельника?
Черная пятница и следующий за ней Киберпонедельник нежно любимы во всем мире. К этим двум дням готовятся как продавцы, так и покупатели, причем и первые,...
Смотреть результаты