search
Подписаться

logo

Как проверить смартфон на наличие дефектов при покупке

07 сентября, 2017, 05:17 8

Покупка нового смартфона является достаточно радостным событием, а чтобы не омрачить его какими-либо дефектами, нам необходимо правильно его проверить.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Проверяем внешнюю целостность смартфона
  2. Проверяем комплектацию смартфона
  3. Включаем смартфон
  4. Как проверить основные функции смартфона
  5. Анализируем качество экрана
  6. Как проверить камеру смартфона
  7. Для особо скрупулёзных покупателей
  8. Как проверить телефон при покупке в интернет-магазине
  9. Резюмируем проверку

Покупая новый девайс, бытовую технику или вообще что-либо, безусловно, необходимо крайне внимательно отнестись к процедуре проверки устройства. В том случае, если проверка возможна непосредственно в магазине, в котором и совершалась данная покупка, то, конечно же, её необходимо произвести. Вовсе не нужно беспокоиться по поводу потраченного на это времени, ведь правильная и своевременная проверка новоприобретённого устройства поможет избежать массы неприятностей, связанных с гарантийным обслуживанием и тратой нервов и усилий при общении с работниками сервисных центров.

Как проверить смартфон на наличие дефектов - смартфон в руках

Можно, конечно же, возразить, что если я покупаю какую-либо технику, то продавец или просто ответственный за это сотрудник магазина обязан проверить её на наличие дефектов и предоставить мне полностью исправное устройство. А нарваться на бракованный товар — это чистой воды лотерея. Это, конечно же, так, более того, чаще всего так и происходит, но стоит помнить, что лучше нас самих нашу новую технику никто не проверит и не осмотрит на наличие дефектов. Сегодня мы планируем детально разобраться в том, как же правильно проверить смартфон сразу же после его покупки. Таким образом, получив наш долгожданный новенький смартфон в руки непосредственно в магазине, мы должны его тщательно осмотреть и проверить на полную исправность. Как это сделать мы расскажем вам далее.

Проверяем внешнюю целостность смартфона

Папка «Фото», Разбираемся в брендах_смартфоны2 – два смартфона

После того как вы совершили покупку, стоит помнить, что покупатель имеет право на полную проверку той техники, которую он приобрёл. Таким образом, абсолютно никто не вправе ущемлять нас в этом или ограничивать наше время на проверку приобретённого устройства. Поэтому, выбрав новенький смартфон и оплатив его на кассе, мы направляемся прямиком в отдел выдачи товара, где и проверим свою покупку. Конечно же, первая проверка должна касаться внешних параметров смартфона.

Как проверить смартфон на наличие дефектов - выключенный смартфон в руках

Первым делом мы должны осмотреть коробку, в которую упакован смартфон. Если мы получили ещё упакованное устройство, то мы можем проверить наличие заводских пломб на коробке, которые свидетельствуют о том, что данная коробка ещё не вскрывалась. Заводские пломбы на коробке – это небольшие наклейки, которые невозможно оставить в целостности открывая коробку впервые. Таким образом, если они целы, то коробка вскрывается впервые и это хорошо. Если же эти пломбы разорваны, то коробка уже вскрывалась, и мы должны проявить ещё больше внимания при проверке такого смартфона. Стоит иметь ввиду, что нам могут выдавать уже распакованный и предварительно запущенный в работу смартфон (это могут сделать, чтобы сэкономить наше время на первый запуск и распаковку), в таком случае обращать внимания на пломбы смысла нет.

Как проверить смартфон на наличие дефектов - смартфон, который уже включили

После того, как мы извлекли наш смартфон из коробки или просто получили его в свои руки, нам необходимо тщательно осмотреть его. Сделать это мы должны, дабы удостовериться в том, что он цел, не имеет внешних изъянов, царапин или даже трещин.

Корпус не должен скрипеть и люфтить. Иначе внутрь устройства будет попадать влага и пыль, которые пагубно влияют на нежную начинку гаджета. Также стоит внимательно осмотреть разъемы. На них не должно быть микротрещин, царапин и прочих повреждений. Для проверки смартфона на целостность можно воспользоваться фонариком.

На экране нового смартфона обязательно должна быть упаковочная плёнка, если её нет или она приклеена на дисплее неровно или с пузырями, то это должно стать для нас дополнительным сигналом для более тщательной проверки дисплея. Проверив целостность смартфона, и убедившись в том, что всё правильно, мы можем переходить к следующему этапу проверки.

Проверяем комплектацию смартфона 

Как проверить смартфон на наличие дефектов - смартфон на столе

На следующем этапе проверки своего нового смартфона, мы должны обязательно проверить правильность комплектации нашего смартфона. Не бойтесь показаться назойливым или даже подозрительным, смело проверяйте комплектацию приобретённого смартфона. Всё дело в том, что даже самые лояльные сотрудники магазина неосознанно могут допустить ошибку и не доложить какой-то кабель или наушники. Наверняка каждый из нас слышал о таком понятии, как человеческий фактор, что вкратце означает, каждый из нас может допускать ошибки. Именно поэтому, мы должны тщательно осмотреть коробку от смартфона и рассмотреть его комплектацию.

Как проверить смартфон на наличие дефектов - смартфон galaxy s7

Стоит понимать, что на сегодня в стандартную комплектацию современного смартфона входит сам смартфон, его батарея, если она съёмная (в противном случае она находится в самом смартфоне, а не отдельно), зарядное устройство, кабель USB, гарантийный талон и инструкция. Наушники, которые совсем недавно можно было найти в комплекте практически каждого смартфона, на сегодня можно считать бонусом от производителя, ведь в подавляющем большинстве случаев их в комплекте нет. Не забываем и о том, что гарантийный талон обязательно должен быть заполнен, что непременно необходимо проверить. Кроме этого каждый покупатель обязан знать простое правило, что базовая комплектация смартфона в обязательном порядке должна быть указана в инструкции смартфона. Таким образом, мы можем свериться с фактическим наличием всего, что находится в коробке.

Включаем смартфон

Как проверить смартфон на наличие дефектов - смартфон на андроид

Наверняка каждый понимает, что если мы приобрели новый смартфон, то проверяя его на работоспособность, мы в любом случае захотим включить его и проверить основные функции и параметры. Многие из нас наверняка думают, что для того чтобы включить смартфон, достаточно лишь зажать его кнопку включения на 3 секунды. Конечно же, если мы включаем смартфон не впервые, то нам этого будет достаточно, но вот если будет происходить первый запуск смартфона, то мы будем вынуждены вводить базовые настройки, которые потребует от нас смартфон. Пугаться таких настроек не стоит, ведь каждый сможет выбрать язык, на котором наш смартфон будет с нами общаться, выбрать страну и, может быть, регион, где мы будем использовать гаджет. Кроме этого нам будет необходимо установить текущую дату и время, подключиться к сети Интернет, установить параметры безопасности смартфона, если они необходимы и свои данные, в том случае, если вы желаете их указывать.

Обратите внимание, что в девайсе не должно быть сообщений, контактов, фотографий, видео и прочих данных. Их наличие свидетельствует о том, что вы не первый владелец гаджета.

 Как проверить основные функции смартфона

Как проверить смартфон на наличие дефектов - смартфон с наушниками

Сразу хотим отметить, что смартфон по своей сути является умным телефоном. К основным функциям телефона можно отнести возможность совершать звонки, принимать их, отправлять и принимать сообщения. К основным функциям умного телефона, смартфона, мы можем отнести ещё и возможность работы с глобальной сетью Интернет. Таким образом, чтобы проверить основные функции нашего нового смартфона, мы должны будем установить сим-карту и, желательно, карту памяти (если мы планируем её использовать). Таким образом, мы сможем удостовериться в том, что новый смартфон может видеть нашу симку и карту памяти, если она нам необходима. Для того чтобы проверить качество связи, мы сможем совершить пробный звонок своим друзьям или близким, отправить им сообщения и подключить смартфон к сети wi-fi, которая присутствует в магазине.

Анализируем качество экрана

Как проверить смартфон на наличие дефектов - экран смартфона

В момент выбора нового смартфона, мы, безусловно, слышали или читали о том, насколько качественный у него экран и насколько он яркий. Тем не менее, проверить качество такого под силу любому покупателю. После того, как мы запустили свой смартфон и проверили его на внешние дефекты, нам необходимо будет проверить его на соответствие тем параметрам, которые заявлены производителем. Сделать это мы сможем с помощью специальных приложений, которые нам доступны в бесплатных электронных магазинах. Так мы сможем проверить экран на наличие битых пикселей или качество отклика сенсорного экрана. Конечно же, мы можем проверить экран и без специальных программ, но для этого нам необходимо будет делать фотоснимки с однотонными цветами. Заморачиваться так сегодня не стоит, ведь уже придумано немало программ с уже готовыми изображениями для проверки. И если мы проделали подобные операции, а на наличие внешних дефектов мы проверили наш смартфон ещё на первом этапе, то стоит переключиться на следующий уровень анализа.

Как проверить камеру смартфона 

Как проверить смартфон на наличие дефектов - камера смартфона

Немаловажным дополнением современного смартфона является его камера. Наверняка каждый из нас хочет, чтобы камера в его смартфоне, независимо от стоимости, была максимально качественной. Конечно же, выбор камеры мы произвели на этапе выбора подходящего нам смартфона, поэтому сейчас мы рассмотрим лишь то, как мы должны произвести её проверку. На самом деле всё очень просто. Достаточно лишь запустить камеру и удостовериться, что она работает. Кроме этого мы можем произвести несколько пробных фотоснимков, при этом желательно делать фотоснимки при разном уровне освещения – в хорошо освещённом месте и, наоборот, в плохоосвещённом. Так мы можем проверить как фронтальную, так и основную камеру нашего смартфона. Не нужно забывать и о том, что камера в смартфоне предназначена не только для фотоснимков, но и для видео. Таким образом, мы можем произвести и пробную видеосъёмку. Важным аспектом может оказаться программное обеспечение камер, таким образом, мы можем проверить работоспособность всех режимов и фильтров камеры, через меню настроек.

Для особо скрупулёзных покупателей 

Как проверить смартфон на наличие дефектов - проверяем настройки смартфона

Если мы решим проверять свой новый смартфон особо скрупулёзно, то мы можем произвести несколько следующих операций с ним. Например, мы можем проверить номер IMEI своего нового смартфона. Сделать мы это сможем с помощью команды *#06#. Благодаря этому мы сможем узнать, является ли наш смартфон лицензионным в Украине или же нет (в том случае если нет, то о гарантийном обслуживании мы сможем забыть), находится ли он в розыске, украден или утерян.

Как проверить смартфон на наличие дефектов - Проверяем параметры смартфона

Кроме этого, введя код *#*#4636#*#*, мы сможем узнать основную техническую информацию смартфона и сверить её с той, которую нам предоставил сотрудник магазина. Благодаря этому мы сможем убедиться в том, что нас не обманули и ознакомили с правильными параметрами смартфона.

Как проверить телефон при покупке в интернет-магазине

Всё чаще мы покупаем девайсы во всемирной паутине. Ведь это очень удобно: кликнули купить и ждем доставку. Однако при приобретении техники в интернет-магазине мы не можем ее осмотреть, включить, сделать фото/видео и пр. Что же делать? Интернет-магазины дают подсказки. Они размещают подробные описания с таблицами и pdf-документами. Также на сайте может присутствовать видеообзор. Далее вам нужно почитать отзывы владельцев модели гаджета, которая вам приглянулась. На основе обзоров и отзывов вы сможете сделать выводы о заводском качестве девайса. После получения заказа вам нужно проверить телефон по вышеописанной схеме.

Помните, интернет-магазин обязан гарантировать возврат заказа в случае его брака и гарантийное обслуживание! Для приобретения гаджета выбирайте проверенную площадку.

Comfy предложит большой выбор телефонов с гарантией и возможностью возврата в случае получения бракованного товара.

Резюмируем проверку

Как проверить смартфон на наличие дефектов - качество снимков

Если подводить краткие итоги того, что мы рассмотрели в нашем материале, то проверяя свой смартфон, который мы приобрели в магазине, в первую очередь мы должны произвести проверку внешних параметров смартфона, его комплектации и лишь за тем переходить к проверке работоспособности гаджета. Давайте же рассмотрим все этапы проверки смартфона поочерёдно:

  1. Осматриваем смартфон внешне;
  2. Проверяем наличие заводской комплектации;
  3. Запускаем смартфон и вводим базовые настройки;
  4. Проверяем смартфон на возможность и качество звонков, отправки сообщений и связи с сетью Интернет;
  5. Осматриваем и проверяем качество экрана с помощью специальных программ;
  6. Делаем пробные фотоснимки с основной и фронтальной камер, а так же не забываем произвести пробную видеосъёмку с камер смартфона;
  7. Кроме этого можем проверить IMEI смартфона и другие данные с помощью специальных команд.

Кроме процедуры самой проверки, есть и немаловажные факторы, которые должны насторожить покупателя. Все эти факторы проявляются в момент проверки приобретённого смартфона. Давайте рассмотрим эти факторы далее:

  1. Если нам передали полностью распакованный смартфон, то его необходимо проверять более скрупулёзно, ведь на коробке абсолютно нового смартфона должны быть сохранены пломбы от производителя;
  2. Если, проверяя смартфон, мы обнаруживаем отсутствие упаковочной плёнки на дисплее смартфона, это так же является сигналом к тому, что смартфон необходимо проверять внимательнее, ведь на новом смартфоне обязана находиться упаковочная плёнка на дисплее;
  3. Если мы впервые включаем смартфон, а операционная система запускается сразу без требования базовых настроек, это означает, что смартфон уже запускался ранее;
  4. В том случае, если нас ограничивают во времени проверки смартфона или пытаются вовсе препятствовать ей, мы должны понимать, что каждый покупатель имеет полное право на проверку приобретённого им устройства.

Как проверить смартфон на наличие дефектов - анализируем смартфон

Зная эти простые правила, мы сможем избежать риска получить неправильно работающий смартфон с дефектами или браком. Это сэкономит наше время и нервы, ведь нам не нужно будет в дальнейшем иметь дело с сервисными центрами. Всё это благодаря нашей внимательности при проверке приобретённого смартфона.

Если знаете другие способы проверки телефона, пишите о них в комментариях.

40284 18 cookie-check Как проверить смартфон на наличие дефектов при покупке

Читайте также:

Лучшие смарт-часы (осень 2017 года)
Лучшие смарт-часы (осень 2017 года)
07 сентября, 2017, 11:50 1922 8
В наше время уже трудно удивить кого-то смарт-часами. В 2017 году эта категория носимых устройств пополнилась немалым количеством новых моделей, о лучших из которых мы...
Смотреть результаты
IFA-2017. Самые интересные новинки ASUS и Western Digital
IFA-2017. Самые интересные новинки ASUS и Western Digital
Мы продолжаем рассказывать вам о самых ярких новинках выставки IFA-2017, которая проходит в эти дни в Берлине. Одной из первых их показала тайваньская копания ASUS –...
Смотреть результаты
Музика, яка завжди з тобою. Як обрати портативну акустичну систему.
Музика, яка завжди з тобою. Як обрати портативну акустичну систему.
Музика… Слово «музика» для кожного своє. Хтось просто хоче послухати розслабляючу музику після важкого робочого дня, хтось хоче слухати якісну класику, комусь потрібні гучні баси,...
Смотреть результаты