search
Подписаться

logo

Как правильно заморозить клубнику на зиму в холодильнике

28 июля, 2019, 01:42 11

Клубника не только вкусная, но и очень полезная ягода. В ней много витаминов А, Е, В, С и магния, железа, кальция, фолиевой кислоты, цинка, натрия, калия и серотонина. В 100 г ароматных ягод всего 33 ккал, а аскорбиновой кислоты больше, чем в грейпфруте или апельсине. В общем, срочно нужно отправляться за клубникой! Но сколько бы ягод мы не слопали весной и летом, зимой все равно захочется еще. Вот только цены в супермаркете уже начнут кусаться… Поэтому мы решили узнать все о правильной заморозке клубники. Здорово будет в холодный снежный день приготовить из нее десерт, компот или коктейль.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Выбор и подготовка ягод для заморозки
  2. 5 способов правильной заморозки клубники
  3. Заключение

Выбор и подготовка ягод для заморозки

Папка «Фото», Как правильно заморозить клубнику на зиму в холодильнике – идеальная клубника.

Интересное по теме:Запасы на зиму. О правильной заморозке ягод, фруктов и овощей 

Чтобы замороженная клубника не превратилась в малопривлекательную кашу, важно правильно выбрать и подготовить ягоды. Вот несколько советов, которые в этом помогут:

  • Нам нужна тверденькая, плотная и в меру спелая клубника. Зеленые, водянистые или переспелые ягоды не подойдут.
  • Если вы планируете замораживать клубнику со своей грядки, соберите ее в жаркую и сухую погоду, чтобы перед сбором пару дней не было дождей.
  • Выбирайте мелкие и средние ягоды – они лучше промораживаются.
  • Отдайте предпочтение не ароматным, а транспортабельным сортам.

Папка «Фото», Как правильно заморозить клубнику на зиму в холодильнике – мешок ягод.

  • Переберите клубнику и беспощадно отбракуйте мягкую и подпорченную.
  • Быстро и осторожно вымойте ее. Важно, чтобы она не успела напитаться водой. Некоторые советуют не мыть клубнику перед заморозкой, но мы другого мнения.
  • Поместите ягоды в сито (желательно пластиковое) и подождите пока они стекут.
  • Разложите клубнику на салфетки или полотенца так, чтобы ягодки не касались друг друга. Дайте им высохнуть.
  • Аккуратно удалите плодоножки.

Теперь нужно определиться с посудой для заморозки. Подойдут пакеты с застежками, пластиковые контейнеры, емкости для мороженого, силиконовые формы для выпечки (в случае клубничного пюре) и даже обрезанные пластиковые бутылки. Ягоды желательно разделить на небольшие порции, чтобы избежать повторной заморозки. Посуду перед отправкой в холодильник обязательно следует вымыть и хорошенько высушить.

 5 способов правильной заморозки клубники

Папка «Фото», Как правильно заморозить клубнику на зиму в холодильнике – заморозка клубники.

Вас может заинтересовать:Как выращивать клубнику 

Наши чистые, сухие и красивые ягоды готовы к заморозке.  Осталось определиться с ее способом. Вот 5 самых правильных и популярных вариантов:

  1. Сухая заморозка целой клубники

Застелите противень или кухонную доску бумажным полотенцем. Распределите ягоды по плоскости в один слой и положите в морозилку на 2-3 часа (прям на доске). Затем достаньте и переложите в контейнер или пакет и снова отправьте в морозильную камеру. Можно обойтись без салфеток и сразу обернуть пакетом тарелку либо поднос, чтоб потом ничего не перекладывать. При таком способе клубника не слипнется и останется целенькой.

  1. Клубника с сахаром

На килограмм ягод понадобится 200-300 г сахара. Можно предварительно «приморозить» их (как в первом способе), а затем сложить в контейнеры и послойно посыпать сахарным песком. А можно сразу добавить сладость, подождать пока ягодки пустят сок и заморозить.

Папка «Фото», Как правильно заморозить клубнику на зиму в холодильнике – клубничное пюре.

  1. Перетертая клубника

С помощью блендера превратите ягоды в пюре. Если хотите, добавьте сахар либо сахарную пудру. Разлейте эту вкусноту в контейнеры, формы для льда или выпечки и поставьте в морозилку. Получится шикарная начинка для пирогов!

  1. Клубника в сиропе.

Сварите сироп из 1 л воды, 300 г сахара, 5 г лимонной кислоты и остудите его. Сложите ягоды в контейнер и залейте сиропом. Прикройте емкость крышкой и отправьте в морозилку на 10 часов, затем плотно закупорьте и продолжайте хранение. При разморозке получится что-то вроде варенья.

Папка «Фото», Как правильно заморозить клубнику на зиму в холодильнике – клубничный лед.

  1. Клубничный лед

Положите ягоды в формочку для льда. Залейте их водой или сиропом и заморозьте. После лед можно сложить в контейнер или пакет. Это отличная штука для шампанского и коктейлей.

При температуре -18 °С замороженные ягоды можно хранить целый год. При значении -15 °С срок хранения уменьшается до шести месяцев, а при -12 °С – до трех месяцев. Но мы же знаем, что съедим их раньше

Также будет интересно:Как заморозить баклажаны на зиму 

Заключение

Папка «Фото», Как правильно заморозить клубнику на зиму в холодильнике – клубничный торт.

Замороженная клубника – отличный источник витаминов. Она поможет избежать авитаминоза и укрепить иммунитет.  А еще это кусочек весны и лета, который поднимет настроение в холодный день, когда сугробы по пояс и на улицу выходить совсем не хочется. Размораживать ягоды лучше постепенно: на верхней полке холодильника либо в закрытой емкости под струей прохладной воды. Во время размораживания при комнатной температуре клубника будет выделять много сока, а в микроволновке она, скорее всего, размякнет.

А какие овощи, ягоды и фрукты вы замораживаете на зиму? Может, у вас для этого есть крутые проверенные способы? Если да, расскажите нам о них в комментариях. Уже пора делать заготовки…

38294 0 cookie-check Как правильно заморозить клубнику на зиму в холодильнике

Читайте также:

Польза базилика и рецепты с его добавлением.
Польза базилика и рецепты с его добавлением.
26 июля, 2019, 11:19 1577 8
Название базилик происходит от греческого basileus и переводиться как «король». Именно поэтому его смело можно называть королем трав и пряностей. Базилик – душистая и пряная...
Смотреть результаты
Тофу, нори и шпинат: ТОП-3 рецепта полезных чипсов, которые можно всем
Тофу, нори и шпинат: ТОП-3 рецепта полезных чипсов, которые можно всем
Да, и даже вам. Всем: взрослым и детям, мужчинам и женщинам, вегетарианцам и мясоедам, ЗОЖникам и тем, кто не слышал о правильном питании. Особенно рекомендуем...
Смотреть результаты
Необычные салатные заправки.
Необычные салатные заправки.
Июль. А это означает, что сезон ароматных свежих овощей в самом разгаре. Чаще всего из свежих овощей мы делаем салаты. Но как же хочется сделать...
Смотреть результаты