search
Подписаться

logo

Как правильно установить холодильник

26 февраля, 2018, 03:16 16

Для того чтобы холодильник служил долго и без поломок, крайне важно произвести его правильную установку.

Практически любую бытовую технику, особенно крупную, необходимо грамотно установить и произвести её ввод в эксплуатацию. Конечно же, лучше, чтобы этим всем занимался профессионал, который наверняка проведёт данные мероприятия правильно и без ошибок. Однако нередко мы бываем уверены в том, что великолепно знаем весь процесс установки техники безукоризненно и полностью можем положиться на собственные силы, сэкономив, таким образом, свой бюджет на оплате работ мастера по установке. Особенно часто так происходит, когда дело касается установки нового холодильника, ведь к услугам специалиста для установки и подключения холодильника обращаются крайне редко. А это одна из основных ошибок.

Как правильно установить холодильник - установка холодильника

Итак, если вы всё-таки твёрдо уверены в том, что устанавливать холодильник необходимо своими силами, то данный материал наверняка сможет очень сильно помочь вам в этом. Мы разберём основные правила грамотной установки холодильника, а так же расскажем, как наиболее правильно подготовить его к первому запуску. Ознакомившись с нашими рекомендациями, вы будете обладать достаточной теоритической базой для успешной установки собственного холодильника, но помните, что специалист, который регулярно занимается подобной процедурой, обладает ещё и огромным опытом, поэтому воспользовавшись услугами мастера, вы не только будете уверены в качестве выполненных работ, но и сэкономите время и собственные силы.

 Проблемы из-за неправильной установки 

Как правильно установить холодильник - красный холодильник

Стоит помнить, что занимаясь установкой холодильника самостоятельно, ответственность за его правильную или неправильную работу после такой установки так же нужно будет нести самостоятельно. Таким образом, если мы совершим ошибку при монтаже, то винить будет уже некого. Кроме этого, в особо тяжёлых случаях мы можем и вовсе лишиться гарантии на него. Так к чему же может привести неправильная установка холодильника? Конечно же, установить холодильник так, что он изначально будет работать неправильно или вовсе не будет работать, скорее всего, не получится. Ваш холодильник обязательно включится, а проблемы проявятся, но лишь спустя некоторое время.

Как правильно установить холодильник - холодильник с продуктами

Так, например, если вы не выставите свой холодильник правильно по уровню, то его дверца не будет плотно закрываться, что чревато возникновению наледи внутри холодильной камеры или морозилки, а так же деформации уплотнителя на дверце. Поэтому в скором времени нам нужно будет его заменить. Другой проблемой может обернуться для нас включение холодильника без предварительной настройки. Температура внутри холодильной и морозильной камер может оказаться не оптимальной, что неизбежно приведёт к порче продуктов. Кроме всего прочего, если вы сразу же после доставки решите включить свой новенький холодильник, то это может привести к серьёзной поломке компрессора. Включать холодильник после транспортировки рекомендуется лишь спустя несколько часов.

Основные правила установки холодильника 

как выбрать холодильник

Если всё что мы рассказали только что, вас не пугает и вы всё ещё твёрдо уверены в собственных силах, тогда самое время переходить от слов к делу и начинать установку холодильника. Для начала мы должны подготовить место, где будет установлен холодильник. Места много не нужно, но следует помнить, что холодильник не должен плотно стоять у стенки или других бытовых приборов. Для его правильной работы требуется расстояние между корпусом и стеной около 5-10 см иначе может произойти перегрев системы нашего агрегата. Итак, если место уже готово, то самое время разместить там холодильник. Очень важно, чтобы он стоял ровно, не допускайте ни малейшего перекоса. Для того чтобы выровнять холодильник, можно воспользоваться его передними ножками, которые имеют свойство регулировать высоту.

Отдельно стоящий холодильник- 2 В интерьере

Если перекосов нет, и вы уверены, что всё сделано правильно, то можно добавить небольшой наклон назад. Подкрутите передние ножки так, чтобы ваш холодильник чуть-чуть наклонился. Благодаря этому его дверца будет закрываться плотно, а иногда даже сама, если вдруг вы забудете закрыть холодильник. Если всё сделано правильно, то холодильник уже практически готов к первому включению. Но не стоит забывать, что современные бытовые приборы крайне негативно относятся к перепадам в электросети, поэтому если новый холодильник не оснащён специальной встроенной защитой, то стоит позаботиться о наличии дополнительного стабилизатора или реле напряжения. Не спешите сразу же включать ваш холодильник! Ведь после его доставки он обязательно должен постоять около 3-4 часов. А пока мы ожидаем, самое время перейти к следующему пункту ввода в эксплуатацию.

 Как настроить современный холодильник 

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - панель управления холодильником

Как бы это не звучало удивительно, но перед включением (или сразу после него) холодильник нужно правильно настроить. Дело в том, что большинство современных холодильников оснащены электроникой, а некоторые из них достаточно информативными дисплеями. Если мы запустим наш холодильник на заводских настройках, то рискуем получить не самую оптимальную температуру внутри устройства, из-за чего наши продукты могут испортиться. Таким образом, мы должны произвести установку и настройку основных режимов. Конечно же, если наш холодильник оснащён электронным типом управления, то произвести настройку мы сможем лишь после запуска холодильника, а если управление более привычное и выполнено в механике, то настроить холодильник можно сразу.

Как правильно установить холодильник - типы управления холодильника

В случае с механическим управлением, настройка будет заключаться лишь в установке оптимальной температуры. Для того чтобы правильно это сделать, нужно обратиться к инструкции. Наиболее оптимальная температура в холодильнике +4°С или +5°С, а в морозильной камере -17°С или -18°С. Если же холодильник оборудован электронной системой управления, то настройка будет проще. В таком случае мы сможем установить отдельно температуру в холодильнике и в морозильной камере. Кроме этого мы сможем включать режимы быстрого охлаждения и суперзаморозки. Стоит понимать, что после того как мы включим холодильник, то начать свою работу он может далеко не сразу. Иногда перед включением компрессора может пройти несколько минут, поэтому заранее паниковать не стоит, нужно лишь чуть-чуть подождать.

Основные ошибки во время установки холодильника 

Как правильно установить холодильник - холодильник СБС

Если вы не занимаетесь установками холодильников регулярно, например, каждый день или хотя бы несколько раз в неделю, это значит вы не профессионал, а, соответственно, риск допустить ошибку во время работ достаточно высок. Давайте рассмотрим несколько наиболее распространённых ошибок, которые допускаются во время установки холодильника, ведь это поможет вам избежать их.

  • Включение холодильника сразу же после доставки. Запомните, очень важно дать некоторое время холодильнику перед включением, чтобы всевозможные масла вернулись в изначальное место. Преждевременное включение может привести к серьёзной поломке компрессора холодильника и дорогостоящему ремонту.
  • Холодильник не выставлен по уровню. Если вы не отрегулируете холодильник по уровню, то такая оплошность может привести к неплотному прилеганию дверцы холодильника, порче уплотнителя и шумной работе компрессора. Если вовремя не устранить свой недосмотр, появляется риск поломки.
  • Установка холодильника около плиты. Очень важно не устанавливать холодильник около плит, духовок или обогревательных приборов. Расстояние до них должно быть не менее 50 см иначе мы, опять же, рискуем повредить холодильник.
  • Использование холодильника без настроек температуры. Как мы уже упомянули выше, настроить температуру в холодильной и морозильной камерах крайне важно. Если этого не сделать вовремя, то мы не рискуем поломкой холодильника, но можем запросто остаться без свежих продуктов.

Почему лучше довериться профессионалу? 

Какой компрессор лучше выбрать для холодильника - белый холодильник на кухне

Несмотря на то, что мы уверены в собственных силах, а теперь мы ещё подробно (хоть и в теории) знаем, как правильно установить холодильник, давайте на минуточку представим, что случится, если мы пригласим для установки холодильника мастера. Конечно, холодильник не сплит-система и даже не стиральная машина, его установка не так сложна, но присутствие профессионала во время установки такой важной техники как холодильник, крайне необходимо. Дело в том, что мастер знает все нюансы подключения не только в теории, но и на практике. А так же, столкнувшись с непредвиденными трудностями, он легко справится с ними, тогда как неподготовленный и неопытный «установщик», может попросту растеряться.

холодильник атлант реклама

Мастер обязательно сделает всё правильно, так как это требует завод-изготовитель. Процедура установки не займёт у него много времени, а после включения холодильника мастер способен проверить его на все скрытые дефекты и вовремя их обнаружить. Как правило, мастер даст гарантию на выполненные работы и использованные материалы, что, в свою очередь, является дополнительным свидетельством качественно выполненной работы. Поэтому, даже несмотря на внешнюю простоту, требует особого внимания и навыков, и Блог Comfy настоятельно рекомендует обращаться к специалисту для выполнения таких мероприятий.

47964 0 cookie-check Как правильно установить холодильник

Читайте также:

ТОП-5 бюджетных планшетов на февраль 2018
ТОП-5 бюджетных планшетов на февраль 2018
23 февраля, 2018, 12:32 1562 6
Планшетный компьютер является отличным инструментом для проведения досуга, благодаря которому мы можем играть, узнавать полезные новости и общаться с друзьями. Много ли мы знаем универсальных...
Смотреть результаты
Разбираемся в кухонных плитах: как выбрать печку?
Разбираемся в кухонных плитах: как выбрать печку?
Что может быть проще и одновременно сложнее, чем выбрать новую кухонную плиту? Те, кто до сих пор считают, что купить печку на кухню можно без...
Смотреть результаты
Топ-9 бюджетных смартфонов на февраль 2018
Топ-9 бюджетных смартфонов на февраль 2018
Такое понятие, как недорогой или, так называемый, бюджетный смартфон может оказаться достаточно растяжимым и неточным. Давайте же взглянем на лучшие «бюджетники». А что если мы...
Смотреть результаты