search
Подписаться

logo

Как правильно и безопасно разморозить холодильник

11 сентября, 2017, 12:28 17

 

Размораживание холодильника больше не является таким рутинным мероприятием, но всё равно данную процедуру важно провести правильно.

На самом деле разморозить холодильник не так уж и сложно. Достаточно лишь следовать определённым рекомендациям и указаниям, которые можно отыскать в инструкции от производителя. Однако ещё наши мамы и бабушки помнят, насколько рутинным может быть процесс размораживания холодильника, который порой мог отнимать практически половину свободного времени. Современные производители позаботились о нашем с вами комфорте и отныне мы больше не должны переживать о том, что вскоре нам необходимо будет размораживать наш холодильник, ведь весь процесс проходит легко и с нашим минимальным участием.

Как правильно и безопасно разморозить холодильник - моем холодильник

Если же разобраться более детально, то стоит понимать, что современные холодильники и вовсе не нужно размораживать настолько часто, как это было ранее. Если ещё некоторое время назад размораживать холодильник необходимо было каждый месяц, то для современной хозяйки размораживание холодильника не только стало более простым мероприятием, но и крайне редким, которое необходимо проводить не чаще одного раза в полгода. Наверняка каждый из нас согласится с утверждением, что отключить холодильник один раз в такой промежуток времени вовсе не сложно. И всё-таки, когда наступает время для размораживания, каждый задаётся вопросом как же это правильно сделать. Сегодня мы разберём вопрос о том, как же грамотно и безопасно разморозить наш холодильник.

Почему холодильник нужно размораживать? 

морозильная камера

Чуть выше мы указали, что современный холодильник необходимо размораживать приблизительно один раз в полгода. Тем не менее, стоит понимать, что данное утверждение не точное и периодичность размораживания может отличаться, зависимо от того какой именно холодильник работает на нашей кухне и какая система заморозки в нём используется. Определить, что нашему холодильнику необходимо размораживание достаточно просто, если мы обнаруживаем в нём слой льда или, так называемой, снежной шубы, то такой холодильник нужно срочно разморозить. Саму процедуру размораживания холодильника мы рассмотрим чуть позже, а сейчас разберёмся в том, почему же мы всё-таки должны размораживать наш холодильник.

 холодильник, который нужно разморозить

Понятие «холодильник» для большинства из нас является общим и включает в себя как холодильную камеру, так и морозильную. Дело в том, что подавляющее количество современных холодильников состоит сразу из двух камер, и мы по привычке называем такой агрегат просто холодильником. Чаще всего размораживания требует лишь морозильная камера, в то время как холодильная размораживается автоматически. Иней и лёгкое налединение в холодильной камере оттаивает, и вода стекает в специальное дренажное отверстие, после чего она попадает в специальный резервуар, который расположен чаще всего внизу сзади. Откуда же берётся лёд и иней в морозильной и холодильной камерах? Образуется он из-за попадания тёплого воздуха в холодильник, таким образом, чем чаще мы открываем наш холодильник, тем скорее мы приближаем процедуру его размораживания.

Как подготовить холодильник к размораживанию 

Как правильно и безопасно разморозить - холодильник с открытой дверцей

Мероприятия по размораживанию холодильника многим из нас кажутся будничными. Из-за этого может сложиться впечатление о том, что подобная процедура проходит быстро, а подготовка к ней вовсе не нужна. На самом деле, размораживание холодильника может на самом деле не отнять много времени (конечно же, если это современный холодильник), но подготовиться к ней просто необходимо. Подготовка необходима достаточно простая, но если её не произвести, то размораживая холодильник, мы можем либо потратить лишнее драгоценное время на данные мероприятия, либо и вовсе лишиться каких-то любимых продуктов, которые относятся к категории скоропортящихся.

Как правильно и безопасно разморозить холодильник - любимые продукты

Для того чтобы разморозить холодильник, нам необходимо будет освободить его от продуктов. Таким образом, если холодильник дополна забит скоропортящимися продуктами, то крайне рекомендуется отложить размораживание до того момента, когда таких продуктов либо вовсе не будет, либо их будет не много. Конечно же, если размораживание будет происходить в зимний период, то мы сможем разместить такие продукты на балконе (если такой есть) или лоджии. Кроме этого желательно освободить холодильник от присутствующих в нём полок и ящиков, более того, мероприятия по размораживанию холодильника являются наиболее удачным моментом для их мойки. Так же необходимо позаботиться о том, чем мы зафиксируем дверцу нашего холодильника, дабы та не закрывалась. Всё дело в том, что если она закроется, то процесс размораживания может затянуться на более длительный период.

 Так как же разморозить холодильник? 

Как правильно и безопасно разморозить холодильник - дед мороз в холодильнике

Для начала процедуры размораживания нашего холодильника необходимо его отключить. Таким образом, мы должны отключить его от электросети и открыть дверцы всех его камер. Если во время процесса подготовки к размораживанию мы не достали из него полочки и ящики, то наступило самое время это сделать. После того как мы отключили холодильник от питания и он приостановил свою работу, мы должны понимать, что накопившийся иней и лёд начнёт таять, а вода должна куда-то уходить. В современных холодильниках предусмотрен специальный резервуар для сбора оттаявшей жидкости, но если в вашем холодильнике такое благо цивилизации не предусмотрено, то необходимо либо использовать свои ёмкости, либо запастить тряпками.

Как правильно и безопасно разморозить холодильник - лёд в морозильной камере

Крайне важно позволить холодильнику размораживаться самостоятельно, не прибегая к «народным советам», таким как, например, расположить кастрюлю с горячей водой в камере или использовать для ускорения размораживания горячий поток воздуха из фена или тепловентилятора. Очень часто такие попытки ускорить размораживание приводят к тому, что холодильник получает повреждения, а для их устранения необходимо обращаться в ремонтные мастерские. Так же, категорически не рекомендуется удалять накопившийся лёд и иней на стенках холодильника с помощью острых предметов. Таким образом, вы можете повредить функционально важные его элементы. Подводя итог, повторимся – необходимо позволить холодильнику самостоятельно оттаять, как это предусмотрено производителем.

 Что делать после размораживания? 

Как правильно и безопасно разморозить холодильник - проверяем холодильник

После того, как холодильник полностью разморозили, необходимо включить его в сеть и загрузить в него продукты. Однако перед этим стоит позаботиться вот о чём. Для начала нам необходимо удалить оттаявшую жидкость, если в нашем холодильнике нет для неё специального резервуара. Как мы и разобрались чуть ранее, делается это с помощью собственных контейнеров или обыкновенной тряпки. Далее нам необходимо протереть стенки холодильника и попытаться максимально удалить всю влагу с их поверхности. После этого устанавливаем обратно все полочки и ящики, где в дальнейшем будут храниться наши продукты.

Как правильно и безопасно разморозить холодильник - Холодильник после размораживания

После того как мы включили наш холодильник в сеть и установили на ручке термостата желаемую температуру, не стоит сразу же загружать его продуктами. Лучше всего подождать некоторое время (приблизительно 30 минут – час) и дать холодильнику комфортно без лишних нагрузок создать нужную температуру внутри камеры. После этого можно смело загружать наш холодильник продуктами. Так же не забудьте после размораживания проверить герметичность уплотнителей дверцы, ведь если тёплый воздух будет попадать в наш холодильник, то очень скоро необходимо будет проводить мероприятия по размораживанию холодильника с самого начала.

холодильник

 

Стоит помнить, что холодильник, который вовремя не размораживают, работает крайне не эффективно и расходует куда больше электроэнергии, что отражается на наших счетах за электричество. Кроме этого, размораживая холодильник, его гораздо удобнее помыть и почистить, чем тогда, когда он под завязку забит нашими продуктами.

40500 0 cookie-check Как правильно и безопасно разморозить холодильник

Читайте также:

Правила эффективной и деликатной чистки кондиционера
Правила эффективной и деликатной чистки кондиционера
08 сентября, 2017, 02:46 1412 12
Кондиционеры, на сегодняшний день, пользуются все большей популярностью и все больше жилищ обзаводятся этим необходимым устройством. Среди особенностей кондиционеров, хоть они и обладают множеством современных...
Смотреть результаты
Apple представит новые iPhone 12 сентября
Apple представит новые iPhone 12 сентября
Уже совсем скоро, 12 сентября, компания Apple представит свои новые продукты, наиболее интересными из которых должны стать новые iPhone. Как предполагалось ранее, в рамках презентации...
Смотреть результаты
Как проверить смартфон на наличие дефектов при покупке
Как проверить смартфон на наличие дефектов при покупке
Покупка нового смартфона является достаточно радостным событием, а чтобы не омрачить его какими-либо дефектами, нам необходимо правильно его проверить. Подписывайтесь на наш Telegram-канал Содержание: Проверяем...
Смотреть результаты