search
Подписаться

logo

Как подключить компьютер к телевизору?

28 августа, 2018, 04:16 10

Многие из нас, особенно приобретя телевизор со Smart TV, задумываются о совмещении его большого и красочного экрана с видеоконтентом, содержащемся на компьютере. Это очень актуально, так как для воспроизведения какого-то фильма требуется, как минимум, вставить диск с ним, или скачать его и только потом проигрывать на большом экране. Чтобы не приобретать дополнительных проигрывателей для этих целей удобно использовать компьютер или ноутбук.

Подобная возможность подключения также будет интересна всем тем, у кого есть телевизор с большой диагональю, но без возможностей Смарт ТВ, что еще более озадачивает вас в поиске контента для него. Сегодня мы расскажем можно ли подключить компьютер к телевизору, и как подключить телевизор к компьютеру по Wi-Fi.

Содержание

Как подключить телевизор к компьютеру вместо монитора?
Как подключить через компьютер телевизор?
Как можно подключить компьютер к телевизору на практике?
Основные ошибки
Советы и рекомендации

 Как подключить телевизор к компьютеру вместо монитора?

Как подключить компьютер к телевизору 2

Очень часто мы сталкиваемся с необходимостью постоянного пополнения нашего хранилища фильмов, клипов, фотографий, так как новые файлы на подключенных носителях рано или поздно заканчиваются. Даже если телевизор современного образца, оборудованный USB-портом и может считать всю эту информацию с переносного жесткого диска или флешки, ее же сначала нужно туда записать. Одно лишнее действие, способное отнять много времени и не являющееся удобными решением хотелось бы исключить их этой цепочки. Мы же расскажем далее, как подключить компьютер к телевизору.

Фактически, современные телевизоры, оборудованные интерфейсами для входящего сигнала, могут представлять собой обычный монитор для компьютера. Достаточно правильно подключить его и произвести все необходимые настройки, чтобы обзавестись огромным и красочным монитором прямо рядом с компьютером.

Вам потребуется определить какого типа интерфейс есть на вашем телевизоре и на компьютере или ноутбуке. В случае с ноутбуком все проще – его легко повертеть- посмотреть, а вот со стационарным ПК придется повозиться, чтобы добраться до задней части корпуса и найти там подходящий разъем.

Собственно, о подходящем разъеме давайте подробней… Как подключить компьютер к телевизору через определенный разъем.

За несколько десятков лет производители снабжали телевизоры различными разъемами, по мере прогресса в этой области. Сегодня самым популярным и удобным интерфейсом для соединения компьютера с телевизором можно назвать HDMI. Он способен не только передавать видео в максимально высоком качестве, но и одновременно транслировать звуковое сопровождение. Для этого этот разъем должен быть и на компьютере, и на телевизоре, что вполне возможно, так как последний десяток лет ими снабжается большинство устройств.

Если же случилось так, что на телевизоре вход для HDMI есть, а на вашем компьютере или ноутбуке выхода HDMI нет, то «выход есть» J. Кроме этих разъемов наверняка и телевизор, и ноутбук оснащены другими интерфейсами, которые и пригодятся нам.

На ПК для видео чаще всего используется порт DVI. Он способен передавать видео такого же качества, как и HDMI, но, к сожалению, он не передает звук. По крайней мере изначально такой возможности в него не заложено. В этом случае проще всего использовать переходник DVI – HDMI, чтобы подключить с помощью кабеля HDMI телевизор и компьютер. А так как телевизор нам необходим только как монитор, то звук как был, так и остается у нас на компьютере.

Кроме цифровых интерфейсов HDMI и DVI существует еще более популярный аналоговый – VGA (он же D-Sub). Такой синий, трапециевидный разъем, который вы, наверняка, видели неоднократно.

Вероятность того, что вы будете пытаться подключить компьютер к телевизору с типами разъемов вроде SCART существует, но это достаточно габаритный коннектор и наверняка будут другие способы подключения к видеокарте компьютера.

 Как подключить через компьютер телевизор?

Как подключить компьютер к телевизору 3

Основной причиной подключения телевизора через компьютер служит та же необходимость в большом выборе контента, что и в первом случае. Разница лишь в том, что теперь компьютер будет выступать более второстепенным звеном и все манипуляции будут производиться уже на телевизоре. Компьютер нам будет нужен больше как «хранилище» всех необходимых нам файлов.

Все способы подключения в данном случае аналогичны, как если бы мы хотели сделать из телевизора монитор. Единственное отличие в том, что нам нужно будет передавать звук на телевизор. Но это необходимо не всегда, так как в телевизорах, без дополнительных аксессуаров, чаще всего звук очень слабый и уступает даже недорогой акустике на компьютере. Именно поэтому мы бы рекомендовали, по возможности, оставить колонки от компьютера, только расположить их так, чтобы они были рядом с телевизором.

Если же вы смотрите контент с ноутбука или компьютер не оборудован хорошими колонками, в отличие от телевизора, то звук можно вывести через обычный разъем для наушников. Mini-jack 3,5мм служит аудиовыходом для компьютера и через кабель с необходимыми разъемами на другом конце вы сможете подключить его к телевизору (или ресиверу, через который проходит звук из телевизора). Чаще всего на другом конце такого провода будут так называемые «тюльпаны» (RCA), которые почти всегда есть в старых и новых телевизорах. Они вполне качественно смогут передать стереозвучание на ваш телевизор и его динамики.

В том случае, если вы являетесь счастливым обладателем домашнего кинотеатре с 5.1 или больше системой динамиков, то наилучшим вариантом передачи такого аудиопотока будет оптический кабель. Современные материнские платы или отдельно приобретаемые звуковые платы почти всегда оснащены этим интерфейсом, как и ресиверы домашних кинотеатров. В таком случае вам лишь нужно протянуть напрямую кабель от компьютера до ресивера и произвести настройки на компьютере, чтобы он понимал по какому интерфейсу и в каком формате передавать звук.

К сожалению, передавать таким образом объемный звук с ноутбука не получится – для этих целей подойдет лишь кабель HDMI или способ, который мы опишем далее.

 Как можно подключить компьютер к телевизору на практике?

Как подключить компьютер к телевизору 4

На практике все подключение сводится к банальной покупке длинных HDMI-кабелей и прокладке их удобным образом по квартире. Обычно расстояние от компьютера до телевизора не превышает нескольких метров, что вполне реально для качественного кабеля с частотными фильтрами.

Основные настройки, которые необходимо произвести на компьютере, это в параметрах звука выбрать необходимый канал вывода этого звука и настроить количество полос звучания, необходимого вам. Обычно, в современных версиях Windows или Mac такие настройки не вызывают проблем и решаются в течение нескольких минут, даже не имея опыта в подобных манипуляциях. Что же касается изображения, то оно аналогичным образом выводится на экран, телевизора, после установки соответствующих настроек в меню настройки экрана.

Также имеет значение как настроить телевизор, подключенный к компьютеру. Вам необходимо выбрать правильный источник сигнала. Обычно это кнопка Source или специальный пункт в меню телевизора.

Вы можете настроить ваш телевизор как отдельный монитор, чтобы изображение на мониторе компьютера и самом телевизоре не совпадало и было разным. Либо же можете сделать его как дублирующий экран. Если вы используете телевизор как основной монитор, то самым оптимальным способом настройки будет отключение компьютерного монитора и установка основным экраном телевизора. Ну, а в случае если у вас только телевизор и есть один единственный экран, то таких сложностей с выбором не возникнет.

Еще один удобный способ подключения современных телевизоров к компьютеру и воспроизведению файлов с него, является внутренняя локальная сеть. Если у вас дома установлен роутер или маршрутизатор, через который к интернету (и друг к другу) подключены все устройства в домашней сети, то вам нужен телевизор с поддержкой технологии DLNA. Именно благодаря ее поддержке телевизор сможет увидеть в сети папки и файлы на вашем компьютере и смочь их воспроизвести как с обыкновенной  флешки. Для этого необходимо на компьютере установить и запустить специальный медиасервер. Для большинства именитых телевизоров существует своя фирменная утилита для этих целей – у Samsung это AllShare, у LG это Smart Share.

Еще существует ряд специализированных универсальных программ, вроде «Домашний медиа-сервер», который всегда запущен и позволяет прямо с телевизора выбирать какой файл открыть. Ну а если вы не хотите разбираться в этом, то такая возможность есть даже в Windows 10. Убедитесь, что телевизор и компьютер подключены к интернету через один роутер. Затем нажмите правой кнопкой мыши на видеофайле в компьютере и выберите пункт «передать на устройство». В списке отобразится ваш телевизор и затем появится меню с основными настройками воспроизведения.

Основные ошибки

Как подключить компьютер к телевизору 4

Первое, что необходимо запомнить при работе с интерфейсными кабелями между видеовходами и выходами, это необходимость полного отключения телевизора и компьютера, во время включения или отключения кабеля. Это важный пункт, запомните. Если вы не хотите сжечь ваш ноутбук, компьютер и всю его тонкую электронику, то обязательно производите все операции выемки и присоединения кабелей при выключенных устройствах. Вы можете сказать, что «я много раз вытаскивал и включал кабеля и все было хорошо». Да, это так – вполне может обойтись без проблем. Но это как ходить по краю пропасти – может быть все хорошо, но в один прекрасный момент, рано или поздно, компьютер или монитор могут «споткнуться».

Советы и рекомендации

Как подключить компьютер к телевизору 6

Сегодня мы рассмотрели основные способы подключения компьютера к современному и не очень телевизору. Его можно использовать просто как монитор, или наоборот сделать компьютер своеобразным «сервером» для телевизора, чтобы ходить по его файловой системе и запускать необходимые фильмы. Конечно, лучше всего подключить компьютер к смарт телевизору, который также поддерживает DLNA и подключен к сети интернет через общий с компьютером роутер. Но даже если в телевизоре всего этого нет, вы всегда просто можете вывести видеосигнал на любой телевизор, с помощью огромного количества кабелей.

Главное соблюдайте безопасность при подключении и отключении любых разъемов, лучше всегда перепроверьте, правильно ли вы делаете, совмещая сложные кабели с разнообразными коннекторами и не спешите расстраиваться, если что-то с ходу не получилось. Вполне может быть, что где-то в компьютере или телевизоре, в настройках, нужно поставить «галочку» или выбрать другое устройство передачи видео или звука и все заработает.

А каким вы способом соединили свой телевизор с компьютером?

57256 0 cookie-check Как подключить компьютер к телевизору?

Читайте также:

Супер мультиварки с керамической чашей: отличия и достоинства
Супер мультиварки с керамической чашей: отличия и достоинства
28 августа, 2018, 02:38 1654 9
Любите вкусную еду, но не хотите проводить кучу времени у плиты? Частенько думаете о том, как классно было бы  сложить продукты в кастрюльку и пойти...
Смотреть результаты
МФУ с функцией фотопечати — сохраните дорогие сердцу моменты
МФУ с функцией фотопечати - сохраните дорогие сердцу моменты
Скажите честно, как часто вы печатаете фотографии? А насколько часто бывает так, что вам нужно отсканировать какой-то документ или распечатать его? В большинстве городов, конечно...
Смотреть результаты
Матрица в мониторе — почему это важно? Разбираемся в разновидностях и типах
Матрица в мониторе - почему это важно? Разбираемся в разновидностях и типах
Что вы знаете о ваших дисплеях? О мониторе компьютера, ноутбуке, планшете, смартфоне, телевизоре или даже смарт-часах? В основе каждого из них лежит матрица, которая и...
Смотреть результаты