search
Подписаться

logo

Как почистить гранат быстро и легко? 4 лайфхака

10 января, 2020, 03:51 0

Гранат – вкусный и полезный фрукт, который в супермаркете многие обходят стороной. Дело в том, что процесс очистки кожуры у многих вызывает опасения: темно-красный сок сложно выводить с кухонной поверхности и одежды. Мы подобрали и проверили четыре работающих способа, и теперь знаем, как аккуратно и безопасно почистить гранат.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал

Содержание:

  1. Как правильно почистить гранат. Первый способ
  2. Второй способ
  3. Третий способ
  4. Как почистить подсохший гранат. Четвертый способ

Как правильно почистить гранат. Первый способ

как почистить гранат

Первый способ поможет вам сохранить чистую кухню. Всё, что вам потребуется ‒ это острый нож.

Помойте фрукт и подготовьте нож. Аккуратно срежьте верхнюю шляпку, не задев зернышки. Главное, не погружать нож в глубину плода.

Сделайте надрез по окружности и снимите верхушку. Если всё было выполнено правильно, она свободно отделяется от фрукта, а все зернышки остаются целыми и невредимыми.  После того как «крышечка» граната была снята, при помощи пальцев разделяем плод на 2 части. Затем вручную отделяем зерна от кожуры и друг от друга.

Если возникли затруднения с разделением граната на две части, возьмите нож и сделайте небольшие надрезы, по всему периметру граната, двигаясь сверху вниз.

Очистка таким методом больше подойдёт для праздничного стола, когда хочется сделать гранат украшением вечера. Чтобы сохранить эстетичный внешний вид, удалите белые пленки, которые находятся между зернышками.

Второй способ

как правильно почистить гранат

Этот вариант будет интересен тем, кто хочет знать, как быстро почистить гранат. Сначала нужно помыть фрукт и разрезать аккуратно на две части. Берём мисочку и деревянную лопатку. Переворачиваем продукт кожурой вверх, плотно удерживаем половинку в руках и начинаем стучать лопаткой до тех пор, пока все зернышки не выпадут в миску.

Третий способ

Подходит для тех, кто никуда не торопится и хочет узнать, как красиво почистить гранат.  За сохранность и чистоту на кухне можно не переживать, ведь для очистки, гранат нам придётся помещать в воду.

  1. Возьмите фрукты и отрежьте «корону», как мы это делали в первом способе. Не погружайте нож глубоко, чтобы не зацепить зернышки.
  2. Возьмите удобную емкость средних размеров, чтобы в неё поместилась половинка граната.
  3. Опускаем в воду целый фрукт и под водой разделяем на половинки, а затем на остальные части.
  4. Если не хватает сил разделить фрукт на половинки, можно сделать надрезы на кожуре.
  5. Извлекаем зернышки прямо в воду.
  6. Возьмите дуршлаг, слейте воду через него, а затем очистите зернышки от оставшихся пленок. Есть альтернативный способ ‒ предварительно убрать из воды остатки белой кожицы, а затем вылить воду через дуршлаг, оставив чистые зернышки.

как красиво почистить гранат

Как почистить подсохший гранат. Четвертый способ

Если гранат подсох, это не повод отправлять его в мусорное ведро. Почистить такой плод можно ещё быстрее, чем спелый. Разрежьте гранат любым удобным способом. Подготовьте миску, куда будут высыпаться зернышки. Возьмите столовую ложку и постучите по кожуре. Продолжайте стучать до тех пор, пока зернышки не начнут отделяться самостоятельно. Проделайте процедуру с каждой долькой, а затем устраните белую пленку.

94910 0 cookie-check Как почистить гранат быстро и легко? 4 лайфхака

Читайте также:

Как засолить скумбрию в домашних условиях: 8 способов
Как засолить скумбрию в домашних условиях: 8 способов
10 января, 2020, 01:39 13587
Скумбрия ‒ универсальная рыба, которая хороша в жареном, запеченном и малосольном виде. Благодаря нежному филе и аромату, она сочетается с любыми блюдами: картошкой, салатами, в...
Смотреть результаты
Как накачать пресс дома? 10 советов
Как накачать пресс дома? 10 советов
Пресс на животе в виде аккуратных кубиков – заветная мечта девушек и мужчин, ради достижения которой, приходится отказываться от любимых продуктов и менять образ жизни....
Смотреть результаты
Вместо кофе: 8 напитков, чтобы проснуться и взбодриться
Вместо кофе: 8 напитков, чтобы проснуться и взбодриться
Каждое утро, открывая глаза, мы выбираем себе настроение и чем взбодриться. Чаще всего чашечкой кофе, не так ли? Этот вкусный ритуал любим многими из нас....
Смотреть результаты