search
Подписаться

logo

Как перейти с 32-битной версии Windows 10 на 64-битную

26 апреля, 2016, 10:28 17

Содержание

Убедитесь, что ваш компьютер совместим с 64-битной версией Windows
Убедитесь, что для вашего компьютера есть драйвера для 64-битной версии Windows 10
Установите 64-битную версию Windows 10
Преимущества 64-битной версии Windows 10

В настоящее время многие пользователи уже обновили операционную систему на своих компьютерах до Windows 10, однако, если перед «апгрейдом» Вы пользовались 32-битной версией Windows 7 или Windows 8, то знайте, что и «десятку» вы получили тоже 32-битную.

Мы рекомендуем вам перейти с 32-битной версии Windows 10 на 64-битную. С 64-битной Windows 10 ваш компьютер сможет обработать за одно, и то же время в два раза больше данных, чем с 32-битной, так как он будет использовать расширенные возможности 64-разрядного процессора. Кроме этого, 32-битная версия Windows 10 может использовать, как максимум, 4 Гб памяти, а в 64-битной версии операционной системы такого ограничения нет.

В этом руководстве мы расскажем, как правильно перейти на 64-битную версию Windows 10, после чего ваш компьютер начнет работать намного быстрее.

Убедитесь, что ваш компьютер совместим с 64-битной версией Windows

Первое, что вам необходимо сделать, это узнать, совместим ли ваш компьютер с 64-битной версией Windows 10. Для этого:

— Нажмите сочетание клавиш Win + I;

— Войдите во вкладку «Система»;

— В разделе «Система» в самом низу списка выберете пункт «О системе».

Посмотрите, какая информация указана напротив пункта «Тип системы». Если там написано «32-разрядная операционная система, процессор x64», это означает, что процессор вашего компьютера поддерживает установку 64-битной операционной системы.

В случае же, если там указано «32-разрядная операционная система, процессор x86», значит, процессор компьютера не поддерживает 64-битные вычисления, и не совместим с 64-разрядной Windows 10.

Переход на 64-битный вариант Windows 10 - о системе

Выяснить, поддерживает ли ваш компьютер 64-битную Windows 10 можно также еще одним способом: используя Поиск, найдите утилиту «Сведения о системе». В открывшемся окне найдите пункт «Тип». Если в этом пункте указано: «компьютер на базе x64», можете смело переходить к следующему шагу.

Переход на 64-битный вариант Windows 10 - о системе (2)

Если ваш компьютер уже далеко не новый, необходимо убедиться, поддерживает ли его процессор необходимые для 64-разрядной версии Windows 10 функции. Наиболее важными являются три основные характеристики: Physical Address Extension (PAE), No-eXecute (NX) и Streaming SIMD Extensions 2 (SSE2).

Узнать, есть ли в процессоре поддержка данных протоколов, можно, используя программу Coreinfo.

Загрузить программу Coreinfo с официального сайта Microsoft

Переход на 64-битный вариант Windows 10 - CoreInfo

После того, как Вы загрузите архив с программой, вам необходимо будет его распаковать, запустить приложение, и открыть в нем командную строку. Далее в командной строке введите команду Coreinfo.

Переход на 64-битный вариант Windows 10 - CoreInfo (1)

Вы увидите на экране большое количество различной информации. При помощи сочетания клавиш Ctrl + F (поиск на странице) убедитесь, что в списке присутствуют такие компоненты, как PAE, NX, SSE2 и CX16. Если каждый из них есть, Вы можете смело начинать обновляться до 64-разрядной версии Windows 10.

Переход на 64-битный вариант Windows 10 - CoreInfo (2)

Убедитесь, что для вашего компьютера есть драйвера для 64-битной версии Windows 10

Если Вашему компьютеру уже несколько лет, зайдите на сайт его производителя и убедитесь, для всех ли его компонентов есть драйвера для 64-битной Windows 10. Можете их не загружать, так как, если драйвера есть, то система сама подтянет их во время установки. Если же драйверов нет, выясните, возможно, к компонентам вашего компьютера подходят какие-то универсальные драйвера.

Переход на 64-битный вариант Windows 10 - драйвера

Установите 64-битную версию Windows 10

Обновиться с 32-битной до 64-битной версии Windows 10 напрямую, к сожалению, нельзя. Единственный способ стать обладателем 64-разрядной версии – выполнить «чистую» установку операционной системы.

Для того, чтобы это сделать, зайдите на официальный сайт Microsoft и загрузите Media Creation Tool

Переход на 64-битный вариант Windows 10 - MediaCrationTool

— Запускаете загруженный файл, соглашаетесь с условиями лицензии;

Переход на 64-битный вариант Windows 10 - MediaCrationTool (2)

— Выбираете пункт «Создать установочный носитель для другого компьютера»;

Переход на 64-битный вариант Windows 10 - MediaCrationTool (3)— Обязательно снимите флажок напротив пункта «Использовать рекомендуемые параметры для этого компьютера» и обязательно выберите архитектуру x64;

Переход на 64-битный вариант Windows 10 - MediaCrationTool (4)

— Создайте установочный носитель. Для этого вам потребуется «флешка» объемом не менее 3 Гб.

Переход на 64-битный вариант Windows 10 - MediaCrationTool (5)

Теперь вам нужно просто дождаться окончания процесса создания загрузочной «флешки», после чего начнется привычный процесс установки операционной системы, при котором необходимо будет выбрать раздел, куда будет установлена Windows 10 и так далее. Просто следуйте инструкциям на экране.

После того, как 64-разрядная версия операционной системы Windows 10 будет установлена, рекомендуем вам сразу проверить наличие обновлений, и в случае, если они есть, загрузить их. Большинство драйверов операционная система должна подтянуть сама, но иногда случается, что драйвера становятся «криво» и тогда некоторое оборудование может работать некорректно.

Проверить, все ли установилось можно в Диспетчере устройств. Для того, чтобы зайти в него, нажмите сочетание клавиш Win + I, перейдите во вкладку «Система», выберете пункт «Диспетчер устройств».

Переход на 64-битный вариант Windows 10 - диспетчер устройств

Тут Вы сможете посмотреть, на какие из компонентов вашего компьютера не установились драйвера, и установить их вручную.

Преимущества 64-битной версии Windows 10

Многие пользователи, не видя визуальных отличий между 64-битной версией Windows 10 и 32-битной, заявляют, что никаких изменений после установки 64-разрядной системы не произошло. Однако это не так, поскольку 64-битная версия Windows 10 имеет преимущества в плане производительности. Она поддерживает большее количество оперативной памяти, и позволяет компьютеру за одно, и то же время обрабатывать гораздо больше информации.

Благодаря 64-битной версии Windows 10 Вы сможете вдохнуть новую жизнь в свой старый компьютер, и он начнет работать гораздо быстрее и стабильнее, чем раньше.

9296 37 cookie-check Как перейти с 32-битной версии Windows 10 на 64-битную

Читайте также:

Как выбрать фотоаппарат
Как выбрать фотоаппарат
25 апреля, 2016, 07:39 1577 11
Содержание Компактные фотоаппараты Зеркальные фотоаппараты Беззеркальные («Системные») фотоаппараты Основным шагом к выбору фотоаппарата, для большинства людей, является потребность в более качественных снимках, чем позволяют получить...
Смотреть результаты
Лето в самом разгаре. Как выбрать кондиционер
Лето в самом разгаре. Как выбрать кондиционер
Содержание Виды кондиционеров Мощность кондиционера Тип компрессора Ионизация воздуха Установка кондиционера  Заключение Рекомендуем прочитать — Разбираемся в брендах: кондиционеры (сплит-системы) Рекомендуем прочитать — Отвечаем на часто задаваемые...
Смотреть результаты
Эксперимент удался: посудомоечная кулинария. Как это легко и вкусно
Эксперимент удался: посудомоечная кулинария. Как это легко и вкусно
Для чего нужна посудомоечная машина ? Возможно, вы решите, что вопрос странный. Из названия-то все понятно – чтобы мыть грязные тарелки, чашки, вилки, ложки и...
Смотреть результаты