search
Подписаться

logo

Как начать работать с Windows и macOS подобно гуру или основные сочетания горячих клавиш и не только

30 октября, 2017, 02:51 8

Наверняка вы много раз видели, как кто-нибудь, часто работающий за компьютером или занимающийся его настройкой (быть может системные администраторы или толковые люди), использующие его не просто как инструмент для работы, а общающиеся с ним на «ты», быстро на нем что-то нажимают. Иногда, даже для матерых офисных работников это может показаться некоей магией – настолько быстро и не глядя на них, такие люди открывают какие-то окна, вызывают дополнительные меню и очень быстро находят решение большинства проблем.

Сегодня мы хотим собрать воедино все основные «фокусы», которые вы могли видеть у самых матерых «компьютерщиков» и описать разоблачение этих самых трюков, чтобы для всех все стало понятно. Более того мы надеемся, что это будет для многих даже интересно и вы сможете подметить для себя удобные варианты использования компьютера и ноутбука.

Зачем это нужно 

Фото 2

Залогом любого мастерства является постоянное совершенствование. Даже если вы каждый день работаете за компьютером, лишь используя мышь и стандартные сочетания Ctrl + C и Ctrl + V, то вы уже обладаете минимальными навыками совершенной работы. Но это лишь часть айсберга возможностей, скрытого в океане функций. Только представьте, если бы когда-то кто-то не показал или не подсказал вам о тех же «скопировать» и «вставить» на клавиатуре, и вы до сих пор бы делали это через нажатие правой кнопки мыши и так сотни раз каждый день? Насколько бы уменьшилась ваша продуктивность в глазах работодателя и ваше же настроение от рутинных, занимающих массу времени, манипуляций?

Фото 2

Все те, кто быстро работает за компьютером, магическим образом и вслепую нажимая кучу сочетаний клавиш не делают ничего сверхъестественного – такая легкость результат каждодневного повторения и, главное, использования всех возможностей операционной системы. Вам достаточно лишь запомнить 3-5 сочетаний клавиш, чтобы уже прослыть «знатоком» в компьютерах, а если еще вы запомните 10-20 сочетаний… То помимо желания обращаться к вам в любой ситуации у всех окружающих вас появится необычайная легкость при работе с вашим ноутбуком или ПК. Кроме того, вы сэкономите себе массу времени, которого в авральных ситуациях, чаще всего, не хватает.

 Основные «каждодневные» сочетания клавиш для Windows

Фото 4

Сочетаний клавиш для каждой операционной системы очень много – даже среди версий Windows бывают отличия и дополнения по ним. Но чтобы не вываливать этот огромный ворох сразу, мы подготовили для вас на 100% полезные сочетания клавиш, которые пригодятся практически всем.

Для повседневной «офисной» работы и для многих других ситуаций, даже когда вы просто дома пользуетесь компьютером, вам будут полезны такие сочетания клавиш (подразумевается последовательное или одновременное нажатие клавиш – главное, чтобы по одной или вместе две клавиши на мгновение были нажаты одновременно):

  • Ctrl + C – если хотите скопировать выделенный текст или файл.
  • Ctrl + X – если нужно вырезать текст или файл, для перемещения куда-либо.
  • Ctrl + V – вставить вырезанный или скопированный ранее текст или файл.
  • Ctrl + Z – отменяет последнее совершенное действие (невероятно полезная функция, когда вы ошибочно что-то стерли, удалили файл или сделали другую операцию – скорее всего данное сочетание клавиш сохранит вам часы работы)
  • Ctrl + A – выделяет все элементы (удобно выбирать все файлы в папке, весь текст в Word или данные в Excel)

Аналогичный набор функций для пользователей операционной системы macOS:

  • Command + C – скопировать файл или текст в буфер.
  • Command + X – вырезать файл или текст в буфер, с удалением из текущего места.
  • Command + V – вставить скопированный или вырезанный текст из буфера.
  • Command + Z – отменить практически любое последнее действие.
  • Command + A – выделить все, в текущем окне/документе.

Вооружившись данным набором скрытых возможностей и взяв его в работу, вы удивитесь, насколько легче и быстрее вам станет использовать свой ПК или ноутбук.

Ну а для тех, кому понравилось, и он готов дальше вникать в скрытые возможности вашей операционной системы, мы приготовили более расширенный набор.

Расширенный набор сочетаний клавиш для Windows

Фото 5

Вооружившись данным набором скрытых возможностей и взяв его в работу, вы удивитесь, насколько легче и быстрее вам станет использовать свой ПК или ноутбук. Вы уже узнали основные сочетания клавиш, которые должны помогать вам, так как они нужны чуть ли ни ежеминутно, и вот настало время для второго списка полезных подсказок:

  • Alt + Tab – это сочетание клавиш позволит вам переключаться между открытыми окнами различных программ. Это могут быть разные таблицы или документы, а также любые другие программы.
  • Alt + F4 – закрыть активное окно программы. Учитывайте, что если вы закрываете браузер, документы Word в одном окне или Excel, то закроются все вкладки и документы. Иными словами, закрываются все окна.
  • Ctrl + Wа вот это сочетание клавиш позволит вам закрывать исключительно активные вкладки/документы, не закрывая при этом соседние, в том же окне. Используйте его для закрытия вкладок в браузерах, документов и таблиц, которые не нужны сейчас, когда вы все еще работаете с другими документами и таблицами.
  • Esc – остановить запущенное действие, выполнение какой-то программы. Эта клавиша является неким стоп-краном для большинства процессов.
  • Windows + D – невероятно полезное сочетание клавиш. Вы удивитесь, как часто вы хотели бы свернуть что-то и выйти на рабочий стол, но не имели такой возможности или же долго искали кнопку «свернуть» или «закрыть». Данное сочетание клавиш сворачивает все открытые окна и отображает рабочий стол. Повторное нажатие возвращает все в исходное состояние.
  • Windows + Lдля всех тех, кто имеет пароль для своей учетной записи и работает, например, в офисе или другой форме открытого пространства, где мимо вашего компьютера могут ходить посторонние, это сочетание очень поможет. Даже отходя на 5 минут, и перед уходом нажимая его, вы переводите ваш компьютер в заблокированное состояние, выйти из которого можно лишь введя ваш пароль учетной записи, который запрашивается у вас при запуске Windows.
  • Windows + Пробел – очень удобно, если вы вдруг сели временно за чужой компьютер и не знаете как переключается раскладка клавиатуры или язык. Данное сочетание клавиш по умолчанию практически всегда сработает и переключит язык.
  • Ctrl + колесико мыши – это нехитрое сочетание клавиши и колеса прокрутки мыши позволит вам увеличивать и уменьшать размеры значков в папках и рабочем столе, масштаб страниц в интернет-браузерах, а также других программах. Вращая колесо мыши вверх и удерживая клавишу Ctrl, вы увеличиваете масштаб, а вращая вниз – уменьшаете его.
  • F11 – интересная возможность, о которой не все знают. Она раскрывает окно интернет-браузера или проводника на весь экран, скрывая панель задач внизу и лишние панели вверху окна. В результате, в зависимости от приложения, которое вы открыли, у вас получается максимально открытое содержимое окна без лишней информации. Это особенно удобно при использовании в браузерах, когда на маленьком мониторе практически не отображается большой и красивый сайт целиком. Повторное нажатие возвращает исходный вид.

Похожий набор клавиш для macOS:

  • Shift + Command + ( ~ ) тильда – позволяет переключаться на недавно используемую программу, следующую по счету, если ее окно еще открыто.
  • Command + Tab – переключение на предыдущую программу, недавно использованную и еще открытую.
  • Command + W – закрывает окно/вкладку активной программы.
  • Command + Option + W – это сочетание позволяет закрыть все окна и вкладки у активного приложения.
  • Shift + Command + Q – выходит из активной учетной записи пользователя macOS.
  • Command + Q – выход из приложения.

 Набор сочетаний клавиш для Windows почти для профи 

Фото 6

Мы специально сделали акцент на том, что данный набор «почти для профи» и не хотели никого обидеть этим – просто профи наверняка уже знают эти комбинации (не исключено что и нас могли бы чему-то подучить J ), поэтому узнав их вы максимально приближаетесь к виртуозам работы с компьютером.

  • Windows + R – наиболее важная функция для всех активных пользователей Windows. Вызов меню «Выполнить», через которое вы можете получить доступ к практически всем опциям вашей операционной системы. Ни один уважающий себя «компьютерщик» не пренебрегает этим сочетанием и использует очень часто. Через меню «Выполнить» вы можете прописать сетевой путь к общей папке или диску, запустить любое системное приложение, зная, как оно называется (командная строка, редактор реестра, а также многое и многое другое).
  • Alt + Enter – заменяет вам нажатие мышью правой кнопки и выбора меню «Свойства». Очень полезно, когда вы хотите точно знать сколько занимает места файл (например, для отправки по почте) или папка (стоит ли ее удалять/чистить) и так далее. Доступ к свойствам файла/папки открывает много возможностей и для сетевого доступа.
  • F5 – обновить содержимое текущего окна. Полезно при работе с интернет-браузерами, в сетевых папках и многих других ситуациях.
  • Сtrl + F5 – при работе в интернет-браузерах, если вы знаете, что содержимое должно обновиться, но оно все равно не отображается полезно нажимать это сочетание клавиш. Оно позволяет не только обновить содержимое страницы, а и кэш на вашем компьютере, который, если этого не сделать, может подгружать старые данные.
  • Shift + Delete – если вы точно уверенны в необходимости удаления файла или папки, то данное сочетание клавиш позволит вам удалить его минуя корзину.
  • Windows + E – если случилось так, что вы не можете найти «Мой компьютер» или другой способ перейти к содержимому дисков и папок, то данное сочетание запускает приложение «Проводник», с помощью которого вы попадете куда вам нужно (конечно, если доступ к файлам не закрыт специально, тогда данное сочетание может не работать должным образом).
  • Windows + Pauseполезное сочетание клавиш, с помощью которого вы зайдете в меню свойств системы. Аналогично нажатию правой кнопки мыши на «Мой компьютер» и выбора меню «Свойства».
  • Ctrl + Shift + Esc – наиболее популярное сочетание клавиш, которое открывает Диспетчер задач. Через него вы можете видеть все запущенные процессы, завершать их или производить мониторинг активности.
  • Alt + D – выделить адресную строку в папке или браузере. Очень удобно не целится мышью в нее, а просто нажать данное сочетание и начать набирать адрес необходимой страницы.
  • F2 – позволяет переименовать файл или папку и это быстрее, чем нажимать медленно два раза мышкой.

Бонус

1

Наверняка случалось так, что у вас не оказалось под рукой мыши и вы работаете за обычным ПК, ваш TouchPad в ноутбуке еще/уже не работает или по другим причинам вы не можете использовать аналогичный мыши манипулятор. Не беда – есть возможность управлять всеми функциями лишь с помощью клавиатуры – достаточно знать только сочетания клавиш и все будет в порядке. Так как такая ситуация обычно не продолжается долго, и мы или идем за новой мышью в магазин/коллеге/другу или исправляем работоспособность нашего TouchPad, то рассмотрим вариант сохранения, закрытия всех программ и документов и выключения компьютера:

  • Alt + Tabтак вы сможете переключаться с программы на программу. Выбирайте каждую по очереди и выходите из нее.
  • Tab нажимайте данную кнопку если требуется переключиться между клавишами «да/нет» и других вопросах системы, а также в других меню программ.
  • Alt для доступа к меню папок и документов – там вы сможете и сохранить файл и сделать другие операции. Сочетайте со стрелками указателями на клавиатуре для перемещения по нужным пунктам.
  • Пробел – использует для выбора какой-то опции. Если вам в меню нужно выбрать несколько пунктов и потом нажать ОК, то с помощью клавиши Tab переключайтесь на нужный пункт/кнопку, наживайте ее с помощью Пробела, а в конце нажимайте Enter.
  • Windows с помощью этой кнопки, еще известной как «Пуск» вы сможете перезагрузиться, выключить компьютер или сменить учетную запись. Используйте вышеперечисленные несколько клавиш, и вы сделаете любое это действие без проблем.

Фото 1

Мы надеемся, что данный экспресс-курс будет полезен как начинающим пользователям, так и уже опытным. Мы специально не делали весь-весь список возможных сочетаний клавиш, так как их очень много, и они уже более специфичны, а вместо этого тщательно проработали для вас наиболее полезные и популярные, чтобы в дальнейшем ваша работа с компьютером всегда была легкой, удобной и завидно быстрой.

 

42936 0 cookie-check Как начать работать с Windows и macOS подобно гуру или основные сочетания горячих клавиш и не только

Читайте также:

Не дайте себе замерзнуть. Выбираем обогреватель
Не дайте себе замерзнуть. Выбираем обогреватель
24 октября, 2017, 03:05 1069 11
За окном уже давно не лето, а отопительный сезон еще не наступил. В квартире холодно, бабушка причитает весь день, а вы ходите в куртке? Самое...
Смотреть результаты
8 мифов о батареях мобильных устройств
8 мифов о батареях мобильных устройств
Автономность – один из ключевых параметров, которые мы учитываем при выборе новенького гаджета. Не хочется, чтобы смартфон или планшет разрядились в самый не подходящий момент. ...
Смотреть результаты
Механизм работы и способы улучшения памяти
Механизм работы и способы улучшения памяти
Память – это способность запоминать, хранить и воспроизводить информацию. Одни люди все схватывают на лету и даже в три часа ночи могут сказать, где их...
Смотреть результаты