search
Подписаться

logo

Как быстро выучить стих? 30 методик от Блога Comfy

10 сентября, 2019, 03:36 8

Как быстро выучить стих? Этим вопросом задаются школьники младших и старших классов, студенты, да и все взрослые люди, перед выступлением, например, на свадьбе друга с красивым тостом. Стихи входят в обязательную программу изучения русской, украинской и английской литературы – убежать от них не получится, а с прогульщиков все равно спросят. Мы же рассмотрим вопрос изучения стихотворений с разных сторон, предложим традиционные и нестандартные способы заучивания. Гарантируем, что после нашей статьи, вы будете запоминать стихи, буквально, с первого раза.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Почему поэзия вызывает такие трудности при изучении?
  2. Как легко выучить стихотворение: инструкция в несколько этапов
  3. Что точно нельзя делать, чтобы быстро выучить стих
  4. Как быстро выучить большой стих
  5. Как легко выучить стихотворение – не учив его

Почему поэзия вызывает такие трудности при изучении?

Некоторые произведения учатся легко, мелодичная рифма на глаголы, в большинстве случаев, не вызывает сложностей. Но бывают и другие виды поэзии: белый, свободный стих и с метрическим разнообразием. Яркий пример ‒ поэзия Маяковского, где присутствует верлибр, экзотическая и неравносложная рифма, ассоциативная метафоричность и гиперболизм. Это далеко не все литературные приемы, которые затрудняют восприятие и дальнейшее запоминание произведения.

 как быстро выучить стих

Верный способ не попасть впросак – это тренировать память и выстраивать свой универсальный подход. В этой статье, мы собрали самые полезные советы, они помогут справиться с произведениями любой сложности и докажут, что быстро выучить стих не миф, а реальность.

Как легко выучить стихотворение: инструкция в несколько этапов

Не стоит затягивать с изучением, в запасе должно оставаться 2-3 дня, особенно, если стих большой и сложен в восприятии. Создайте благоприятные условия: кто-то нуждается в полной тишине, а кто-то легко воспринимает информацию, когда на фоне играет спокойная музыка, главное – создать атмосферу комфорта и уединиться. Например, некоторые стесняются читаться вслух при родителях.

Этап №1 – подготовительный

  1. Прочитайте произведение вслух и про себя. Не начинайте сразу заучивать и зубрить, достаточно несколько раз пробежать глазами и почувствовать общее настроение, понять смысл произведения.
  2. Изучите незнакомые слова – поэзия авторов XIX-XX века наполнена метафорами, аллегорией, параллелизмом, старорусскими словами и фразами, вышедшими из общего обихода. Все вместе это называется – архаизмы (давеча, ведать, иже, злато, уста, зеницы, десница и другие). Не забывайте, что это время символизма, акмеизма, футуризма, имажинизма, где каждый представитель стремился создать уникальную форму.
  3. Поиграйте в ассоциации, подумайте, какие чувства вызывают у вас эти строки, какой смысл вкладывает автор, кто главный герой, а кто второстепенный.
  4. Если есть желание и умение, можно попробовать нарисовать прочитанное ‒ это хорошая тренировка художественных способностей и развитие креативности.
  5. Читайте стихотворение со знаками препинания и правильно расставляйте ударение, если сомневаетесь – лучше погуглите незнакомые слова. Читая с интонацией, мозг проще воспринимает информацию и расставляет акценты. После правильного прочтения, обычно приходит понимание рифмы и смысла.
  6. Читая произведение вслух, вы активизируете не только зрительную, но и слуховую память.

Первый этап пройден, пора сделать небольшой перерыв и «переварить» информацию. Но, надолго не отвлекайтесь, чтобы потом снова не направлять мозг в нужное русло. На втором этапе изучения придется приступать к конкретным действиям и задействовать все свои умственные способности.

как выучить стих

Этап №2 — как выучить стихи за 5 минут

Выучить произведение за 5 минут возможно, конечно, если это небольшое стихотворение, а простенькое четверостишие. Но вернемся за работу.

  1. Попробуйте переписать стих на лист бумаги, это активирует моторную память. Процесс займет больше 15 минут, но затраченные усилия окупаются сполна. Важно во время написания проговаривать каждую строчку. Такой метод подходит для небольших произведений, ведь переписывать «Бородино» Лермонтова на лист захочет не каждый. Продолжайте изучение с того листа на который был переписан стих. Повторите первую строчку, а потом не глядя в листок, повторите по памяти и так до конца, пока не запомните все произведение.
  2. Сложности в заучивании вызывают слова, расположенные на стыке циклов. Создайте шпаргалку и подсматривайте начало цикла, если с ним возникают сложности.
  3. Когда переписывать неохота, работайте по следующей схеме: повторите несколько раз первую строчку, не смотря в книгу, затем к первой добавьте вторую, также не подглядывая. Каждый раз, прибавляя строчку, вы дойдете до самого конца. Главное вести себя честно и не смотреть в книгу.
  4. Воспользуйтесь помощью друзей или родителей. В этом случае работает принцип эха: один человек читает строчку, а вы сразу повторяете за ним. А после стараетесь воспроизвести отрывок полностью. Второй способ – продолжать начатую строку: вы говорите первую, а помощник вторую, а потом наоборот.
  5. Учеба растянулась больше, чем на час – отдохните и повторите произведение перед сном. Мозг осмыслит полученную информацию и утром, вы сами того не осознавая, будете знать произведение на зубок.

Как легко выучить стихотворение, когда в голове, словно, ничего не хочет откладываться? Такое бывает, главное не корить себя, возможно, вам мешает внешний раздражитель или вы озабочены другой проблемой. Попробуйте успокоиться и настроиться на работу. Если возникают сложности с пониманием смысла, всегда можно найти дополнительную информацию в интернете. Выучить стих будет проще, если начать изучение не за час до сдачи. Именно поэтому важно оставлять в запасе 2-3 дня.

Небольшой лайфхак

Когда в распоряжении есть 2-3 дня, в первый день потратьте на изучение 20 минут, а на следующий день уделите 1 час. Ночью вы осмыслите полученную информацию, а утром на свежую голову, закрепите результат.

как легко выучить стихотворение

Что точно нельзя делать, чтобы быстро выучить стих

  1. Запоминать весь текст одновременно. Важно разбить стихотворение построчно, как удобно именно вам, а далее повторять раз за разом, добавляя по новой строчке. Лучше воспользоваться методом снежного кома, о котором мы расскажем дальше.
  2. Перед началом заучивания важно прочитать стих целиком, чтобы не потерять логическую цепочку, связь между строфами и правильно расставить знаки препинания.
  3. Если забыли строчку, не пытайтесь вспомнить ее самостоятельно, такие паузы только отвлекают. Можно подсмотреть, главное не прерывать процесс декларирования.
  4. Тренируйте память: чем больше вы читаете и учите произведений, тем легче в дальнейшем изучать новые.

Прислушиваясь к этим советам, вы точно будете знать, как запомнить стих, не затрачивая много времени.

Как быстро выучить большой стих

Представленные выше техники сработают на простых и классических литературных формах, но как изучать стихи большого объема. Существует ряд методик, позволяющих тратить не так много времени на заучивание.

  1. В запасе есть пару дней – отлично. Прочитайте произведение автора перед сном, желательно несколько раз. Утром воспринимать большой текст будет проще и понятнее.
  2. Напишите на листе начало каждой новой строчки, постепенно избавляйтесь от подсказок.
  3. Читайте вслух, громко и с выражением, а не шепотом, себе под нос.
  4. Запомнив пару четверостиший, сделайте небольшой перерыв, чтобы мозг осмыслил выученное.
  5. Удалось повторить стих без запинок и по памяти – молодцы, отдохните и повторяйте выученное в течение дня.
  6. Перед сном обязательно прочитайте произведение наизусть и ложитесь спать.
  7. Утром сразу повторите выученный стих, не заглядывая в книгу. Лучше повторить несколько раз для полной уверенности.

Большие стихотворения – это те же четверостишия, начиная процесс запоминания, разбейте текст на 1-2 строки, а затем, по мере продвижения, наращивайте новые строки. После вам необходимо соединить все фрагменты и рассказать выученное.

как быстро учить стихи

Как легко выучить стихотворение – не учив его

Выучить стихи за 5 минут – миссия невыполнимая, но если очень лень читать длинное произведение, можно воспользоваться проверенными годами лайфхаками. Не одно поколение школьников проделывало эти фокусы, только чтобы избежать гневного взгляда учителя.

Напевайте

Читайте стих нараспев, представляя, что вы поете песню. Особенно, этот лайфхак работает на больших стихах. Возможно, уже существует песня, основанная на том произведении, которое необходимо выучить, например, известные исполнители включали в свой репертуар песню на стих Маяковского «Лиличка», это произошло и со стихом Марины Цветаевой «Мне нравится…», Есенина «Заметался пожар голубой», Пастернак «Свеча горела на столе» и многих других.

Подставьте музыкальный бит

Представьте, что перед вами рэп песня или хит в вашем любимом жанре, найдите подходящую музыку и попробуйте петь или зачитать, как будто вы готовитесь выйти на сцену и зажечь зал. Многим действительно проще подбирать ритм и изучать произведение таким образом.

как быстро запомнить стих

Прочитайте стих на диктофон

В каждом гаджете есть функция диктофона, в этот раз она точно пригодится. Прочитайте стихотворение на диктофон, а после просто слушайте. Через несколько повторений в голове начнут откладываться слова, а после 10-15 минут сложится общая картина и последовательность строк.

Также попробуйте перед сном слушать стих в наушниках и постепенно засыпать под него. Во время сна наш мозг работает активнее, ему не мешают внешние факторы и посторонние мысли. Наутро, вы должны знать произведение в совершенстве.

Метод снежного кома

Начните с прочтения первой строки. После повторите ее несколько раз, если удалось что-то запомнить, начинаете изучать вторую и постепенно связываете первую и вторую строчку между собой. Повторите изученное несколько раз: сначала первая строка, затем вторая, после переходите сразу к третьей, и так пока не изучите всё произведение. Конечно, в этом случае потратить на заучивание придётся больше времени, но начиная воспроизводить первую строфу, все образы возникнут в вашей памяти автоматически и вам останется только продекламировать.

Положить книгу под подушку

Как рассказать стих, не учив его? Воспользуйтесь старым методом и положите учебник с произведением под подушку. Правда, для начала необходимо несколько раз прочитать стих, а после сразу ложиться спать с учебником под подушкой. Метод очень древний и им пользуются не только школьники, но и студенты. На первый взгляд, такой подход кажется провальным, но не одно поколение учеников именно так сдавало стихи в школе.

Активизируйте все органы чувств

Во время чтения стиха, держите в руках маленький шарик, который необходимо перекладывать из руки в руку. Такой метод используют не только дети, но и взрослые, когда готовятся к важному выступлению или изучают текст перед лекцией.

Метод ассоциаций

Ни для кого не секрет, что наш мозг лучше запоминает визуальную информацию и образы, поэтому мы всегда узнаем человека, даже если забыли его имя.  Прочитайте стихотворение, а после для каждой строфы придумайте запоминающиеся образы. Не нужно думать или прикладывать для этого усилия, они должны возникать сами по себе.

как запомнить стих

Например, какие ассоциации возникают у вас при прочтении четверостишия Сергея Есенина «Пороша»:

Еду. Тихо. Слышны звоны

Под копытом на снегу,

Только серые вороны

Расшумелись на лугу.

Наверняка, раннее утро, безлюдная заснеженная дорога, скрип снега, грациозные лошади и характерный крик ворон, который ни с чем не спутаешь. Придумав ассоциации, строки, словно, сами запоминаются. К слову, такой метод рекомендуют при изучении иностранных слов.

Воспользуйтесь шпаргалкой

Существуют люди, которые, не изучая стихотворение, умеют мастерски пользоваться шпаргалками. Если вы не относитесь к этой категории людей, лучше не начинайте, тут нужна сноровка и практика, а у вас есть риск попасться.

Воспользуйтесь технологиями

Беспроводные наушники позволяют незаметно передавать информацию, почему же ими не воспользоваться при декларировании стихов? Для этого вам понадобится друг с книгой, который в указанное время позвонит на телефон и построчно начнет читать произведение, а вы повторять услышанное.

В этом деле главное конспирация, чтобы никто не заметил вашу технологическую шпаргалку. Правда, в такой ситуации полезно хотя бы иметь общее представление о произведении, которые вы будете рассказывать.

Теперь вы знаете, как выучить стих во сне, различные методики обучения за 5 минут и полезные лайфхаки, которые могут натолкнуть на правильные мысли. Желаем удачи!

87057 240 cookie-check Как быстро выучить стих? 30 методик от Блога Comfy

Читайте также:

Как сделать свой Instagram вкуснее: тренды фуд-фотографии
Как сделать свой Instagram вкуснее: тренды фуд-фотографии
09 сентября, 2019, 02:09 2737 15
Лента Instagram пестрит селфи, фотографиями животных и еды. Летом и в бархатный сезон – еще моря и соблазнительных изгибов в купальниках. Но сегодня не о...
Смотреть результаты
«Ленивые» сладости на скорую руку.
«Ленивые» сладости на скорую руку.
Всем привет! Утверждение, что каждый второй человек – сладкоежка, не так далеко от действительности, ведь полакомиться сладким десертом утром за чашечкой кофе или в любое...
Смотреть результаты
Как приготовить овсянку? 6 рецептов от Блога Comfy
Как приготовить овсянку? 6 рецептов от Блога Comfy
Не стоит говорить о пользе овсянки, ведь об этой крупе слагают легенды. Она богата клетчаткой и углеводами, утоляет голод на 3-4 часа, при регулярном употреблении...
Смотреть результаты