search
Подписаться

logo

iOS против Android – iPhone 7 против Samsung Galaxy S7. Борьба за звание лучшего флагмана

12 октября, 2016, 12:16 25

Рекомендуем прочитать:

8 секретов Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

iPhone 7 — первые впечатления на практике

Топ-5 главных фишек новых iPhone 7

Два лагеря устройств с похожей идеей, но совершенно разной реализацией, разными подходами и своими особенностями. Речь идет, конечно же, об iOS и Android – исторически враждебных понятиях.

Давно канули в лету времена, когда смартфоны делились на «Айфоны» и все остальное. Смартфонам Apple в наши дни приходится «по-взрослому» соперничать с Android. Уже не в новинку штатные средства перехода с одной платформы на другую. Стали мультиплатформенными многие приложения. И даже сложно припомнить по-настоящему значимый iOS-эксклюзив. Разве что новое воплощение Mario, о котором мир узнал на сентябрьской презентации купертиновцев. Apple нынче играет на равных с конкурентами – с той же Samsung.

И сегодня у нас на ринге два очень сильных соперника: американец iPhone 7, о котором мы узнали только месяц назад, и кореец Samsung Galaxy S7, желанный с февраля этого года. Посмотрим, какой из гаджетов достоин носить звание лучшего флагмана современности.

samsung-protiv-apple-sravnenie-flagmanov

Как все начиналось 

Apple создала свой первый «Айфон» в 2007 году. Это был увесистый и практически полностью металлический красавец. Кстати, первый смартфон с поддержкой технологии MultiTouch и очень дружелюбным интерфейсом. И он – действительно нечто выдающееся.

Только через год компанией Google была представлена первая версия операционной системы Android, а после начали появляться устройства под управлением «зеленого робота». Среди первенцев – и флагманский Samsung Galaxy S. Он стал серьезным конкурентом детища Apple.

Однако современные iPhone 7 и Samsung Galaxy S7 противостоят еще более жестко: технический прогресс и великое множество соперников не дают возможности почивать на лаврах. Чтобы снова и снова завоевывать своего уважаемого пользователя, пополняя ряды поклонников iOS или Android, приходится стараться, изобретать что-то новое, идти, так сказать, на его поводу и делать порой очень и очень рискованные шаги. В этом плане компания Apple оказалась более решительной. Стоит лишь взглянуть на ее свеженький iPhone 7 без 3,5-миллиметровго разъема для наушников.

Нельзя отрицать и того, что и модели Samsung оказали разительное влияние на индустрию смартфонов. Несомненным преимуществом южнокорейского бренда всегда было то, что у него есть свои мощности по производству микросхем и экранов.

Сегодня мы имеем уже совсем не маленькие дисплеи с высоким разрешением, способные камеры с богатым выбором режимов съемки и кучей наворотов и «железо», по производительности подтягивающее смартфоны к уровню бюджетных ноутбуков. iPhone 7 и Samsung Galaxy S7 – герои нашего сравнения – уверенно задали новую планку для друг друга и конкурентов в целом. Конечно, пытаясь при этом заслужить звание лучшего смартфона.

Дизайн и экраны 

Оба флагмана выглядят симпатично. Это старые добрые продольные моноблоки. И они довольно тонкие. «Яблоко» имеет 7,1 мм толщины, кореец – 7,9 мм (зато аккумулятор в нем емче на 1040 мАч).

У S7 задняя и передняя панель прикрыты стеклом, а само устройство обрамлено в жесткую металлическую раму. iPhone 7 сделан в цельнолитом металлическом корпусе с закругленными боковыми гранями.

Стоит отметить обновленную цветовую палитру «Айфона». Это пять таких вариантов: серебряный, золотистый, фирменный Rose Gold и два новых – глянцевый Jet Black, от которого глаз не отвести, и, как оказалось, более практичный матовый черный.

iphone-7-i-iphone-7-plus-zadnyaya-panel

Нам аппарат больше всего нравится в глянцевом корпусе. Хотя он определенно маркий: живо собирает отпечатков пальцев пользователя. Об этом уже наслышаны.

S7 шикарен как в цвете «Черный оникс», так и в «Золотой платине». Модель с загнутым на боковушки экраном – S7 Edge – приглянулась в расцветке «Серебряный титан». Впрочем, Silver Titanium идет и Galaxy S7.

За счет стекла на тыльной стороне девайс в черненьком варианте отпечатки пальцев будет наглядно показывать. При такой расцветке они очень хорошо просматриваются. Золотой вариант уже несколько приелся, хоть он и красив.

Небольшой нюанс: не исключено, что через месяц после ношения в кармане «Черного оникса» на его лицевой части в области верхнего динамика сеточка вместо заводского черного приобретет серебристый оттенок. К сожалению, краска со временем стирается, но для конечного пользователя это, скорее всего, не критично.

samsung-galaxy-s7-2-dizajjn

Модель Samsung выглядит более увесистой и крупной. Это логично, ведь ее экран имеет 5,1 дюйма по сравнению с 4,7 дюйма, что у «Айфона».

К слову, последний остался с точно таким же разрешением, что и прежде. Это 750 x 1334 пикселей. Хотелось бы прогресса в этом плане. Однако Apple убеждает, что у нового экрана более широкий цветовой охват и увеличенная на 25% яркость. И не будет преувеличением, если мы назовем его лучшим в классе IPS.

samsung-galaxy-s7-dizajjn

В случае S7 экран имеет Super AMOLED-матрицу и потрясающее QHD-качество. На данный момент среди AMOLED это, пожалуй, тоже образец для подражания.

novye-ajjfony-dizajjn

Тут же вспомним о старших братьях наших конкурентов. Они обладают большими экранами. Так, диагональ S7 Edge равняется 5,5 дюймам (плюс небольшой дисплей на боковой грани) при разрешении 1440 x 2560 пикселей, у iPhone 7 Plus – аналогично, но при разрешении Full HD (1920 x 1080 пикселей).

Плюс экрана iPhone 7 и iPhone 7 Plus – поддержка технологии 3D Touch, Galaxy S7 – функция постоянно активного экрана Always-on display.

Кстати, нам определенно нравится, что Galaxy S7 всегда держит в курсе, какое уведомление пользователю прилетело. Пропущенное сообщение в Facebook индикатор уведомлений видит зеленым. Если кто-то написал в WhatsApp, он моргнет желтым, а если пропущен вызов – синим.

Фишка нового «Айфона» – неподвижная кнопка Home, ловко притворяющаяся «механикой». Она имеет моторчик, и эмуляция нажатия в iPhone 7 лучше оригинала. После такого опыта обратно на «механику» ну совсем не тянет. Это как вернуться после авто с хорошим автоматом к машине с механической коробкой передач.

iphone-7-3-ehkran

Аппаратная часть

Каждый производитель вложил в свое устройство максимум мощности. У Apple за быстродействие отвечает обновленный чип A10 Fusion на четырех ядрах. По заверениям производителя, в большинстве сценариев использования он в 2–3 раза быстрее и мощнее предыдущего поколения. Хотя стоит отметить, что и iPhone 6s с легкостью осваивает все преимущества и новшества iOS 10.

iphone-7-a10

Однако новый смартфон Apple особенно быстрый. С A10 Fusion старт приложений, как и переключение между ними, занимает доли секунды. Процесс просто незаметен. И после «семерки» предыдущая модель – уже тормоз: настолько все в новинке шустро и приятно.

У смартфона Samsung характеристики также впечатляющие, причем несмотря на то, что устройство на рынке уже больше полугода. В нем стоит восьмиядерный процессор Exynos 8890 Octa и 4 Гб оперативной памяти. И это очень быстрый союз.

Обе компании предлагают свои устройства в стартовом варианте с 32 Гб встроенной памяти. У Apple традиционно отсутствует слот для карт памяти microSD, а у самсунговского смартфона он есть, в отличие от модели-предшественницы.

Apple предлагает свои устройства с объемом в 32, 128 и 256 Гб, Samsung – 32 и 64 Гб.

Программная среда

ios-10-developer-preview

Новинка Apple работает на базе iOS 10.0.1, Samsung – Android 6.0 с интерфейсом TouchWiz UI. Это принципиальное различие между смартфонами.

ios-protiv-android-sravnenie

Платформа Android – более гибкая. А iPhone дает нам уверенность в максимально стабильном и шустром устройстве, актуальном минимум пару сезонов. Потом будет новая встреча двух лагерей: iOS и Android. Будет очередная волна пылких обсуждений. Она, как всегда, «затянет» в пучину дискуссии максимально возможное число людей.

 Камеры

В обоих случаях основная камера заметно улучшилась. И хоть в S7 разрешающая способность и снизилась с 16 до 12 Мп (по сравнению со смартфоном-предшественником), она теперь имеет повышенную светосилу и использует технологию «двойного пикселя».

samsung-galaxy-s7-semka

На деле это дает нам более качественную и четкую картинку, а также более быструю фокусировку.

samsung-galaxy-s7-rezhimy

В iPhone 7 основная камера стала в разы быстрее.

iphone-7-1-foto-s-osnovnojj-kamery

Появилась оптическая стабилизация.

iphone-7-kamera

А у старшего собрата Plus еще и добавилась вторая телекамера для лучшей передачи деталей.

iphone-7-i-iphone-7-plus-kamery

В фотовозможностях можно смело говорить о паритете между соперниками. Обе модели показывают достойное качество снимков.

В чем-то лучше «Айфон» (например, при макро, у него лучше автофокусировка), в чем-то – «Галактика» (например, в съемке при плохой освещенности).

Оба флагмана пишут 4K-видео. И с этим они отлично справляются.

Фронтальная камера в iPhone 7 имеет 7 Мп (f/2.2), в Galaxy S7 – 5 Мп (f/1.7).

Аудио

iphone-7-muzyka

В Samsung Galaxy S7 – привычный аудиоразъем.

samsung-galaxy-s7-audiorazem

В iPhone 7 его нет. Так как аппарат лишили стандартного аудиоразъема, для обычных наушников придется использовать переходник. Или выбрать к «Айфону» модель с интерфейсом Lightning. Рекомендуют нам беспроводные Air Pods.

iphone-7-air-pods

Вопреки уже устоявшемуся мнению, на «Айфоне» все же можно одновременно слушать музыку и заряжать смартфон.

iphone-7-unikalnyjj-razem

Правда, придется раскошелиться на:

– фирменную док-станцию Apple, обладающая мини-джеком 3,5 мм;

dok-stanciya-apple-aksessuary-dlya-zaryadki

– адаптер FORE, позволяющий слушать музыку через Lightning-разъем и одновременно заряжать девайс через второй разъем;

– переходник Belkin Lightning Audio;

belkin-lightning-audio-perekhodnik

– чехол Daptr, не только защищающий «семерку» от механических повреждений, но и позволяющий ей соединяться с обычными наушниками.

chekhol-daptr-aksessuary

Плюс iPhone 7 и iPhone 7 Plus – стереодинамики. В Galaxy S7 лишь один громкоговоритель. И звук его посредственный.

Защита от влаги и пыли

samsung-galaxy-s7-i-apple-iphone-7-test-vlagozashhishhennosti

Оба устройства пыле- и влагозащищены, но дьявол кроется в деталях. Различие хоть и небольшое, но оно все же есть.

iphone-7-water-resistant

У iPhone 7 это стандарт IP67. Он подразумевает полную влагозащищенность устройства при его погружении в воду до одного метра и на 30 минут.

samsung-galaxy-s7-zashhita-ot-vlagi-i-pyli

Samsung Galaxy S7, соответствуя стандарту IP68, оказался более «закаленным», точнее – «плавучим». Смартфон может нырять на полтора метра в течение получаса. Достигается это особой конструкцией корпуса и использованием специального водоотталкивающего вещества, нанесенного на основные модули.

samsung-galaxy-s7-zashhita-ot-vlagi-i-pyli-testy

Аккумуляторная батарея и автономная работа 

iPhone 7 имеет аккумулятор емкостью 1960 мАч, Galaxy S7 – 3000 мАч. Правда, и экран в «Галактике» больше, и чип другой.

iphone-7-i-konkurenty-avtonomnaya-rabota

Если верить последним тестам, конкуренты обгоняют новый «Айфон» в автономности. Тем не менее, все зависит от сценария использования гаджета.

 Заключение 

samsung-galaxy-s7-i-apple-iphone-7-sravnenie

Новая «семерка» Apple – это лучший «Айфон», модель типа «все и сразу». Есть и та самая влагозащита (IP67). Благодаря этому iPhone – уже не «избалованная ручная собачонка», а полноценный гаджет-спутник. И речь даже не о забавах с устройством – вроде эпатажных селфи в душе. Кстати, почему бы и нет? Речь о более серьезных вещах. Например, о том, что когда предыдущие версии «Айфонов» попадали под дождь, ничего хорошего в этом не было. И даже если во время ливня они покоились в кармане куртки, то «негодовали», запуская часовой механизм коррозии. Впоследствии это неизбежно приводило к ремонту: не подпадающему под гарантию и весьма дорогостоящему. А вот новому iPhone 7 это не грозит, как и смартфону-конкуренту Galaxy S7, который вообще соответствует стандарту IP68.

iphone-7-ehkran

Есть в iPhone 7 и отличная камера. Она одна из лучших на сегодняшний день, вместе с камерой Galaxy S7.

apple-iphone-7-tylovaya-kamera

Гаджет быстрый и красивый. Кстати, Galaxy S7 тоже. И большего от современного устройства для связи и не потребуешь.

Хотя нет. Есть еще один нюанс – эргономичность. Нынче популярны планшетофоны. Пользоваться ими – с большими-пребольшими экранами и громадными корпусами – не всем и не всегда удобно. Новенький 4,7-дюймовый Apple iPhone 7 эргономически близок к идеалу.

Правда, экран в Samsung Galaxy S7 более впечатляющий, зато в iPhone 7 – акустика. Нет разъема 3,5 мм – ну и что? Все равно можно слушать музыку даже через старые наушники: производитель комплектует устройство специальным адаптером.

Поддержкой карт памяти обладает только «Галактика». Компания учла пожелания пользовательской аудитории, вернув в «семерку» слот для microSD-носителей. Но «Айфон» выпускается в конфигурациях с 32, 128 и 256 Гб памяти – выбирай любую.

Жаль, конечно, что ни одна из них не обладает двухсимностью, в отличие от модели Samsung.

Модель iPhone 7, сохранив черты и часть технических спецификаций iPhone 6 и 6s, на уровне пользовательского опыта изменилась существенно. Вернуться на предыдущее поколение – как деградировать: разница ощутима. И давненько у купертиновцев при переходе от одного поколения к другому не было такого очевидного прогресса.

Есть сдвиги и у Samsung Galaxy S7. Например, при прежнем, как и у Galaxy S6, экране новой модели подарили функцию Always-on display. Модернизировали и «железо», добавив гигабайт оперативки, а аккумулятору добавили емкости. Кроме того, появилась быстрая зарядка Quick Charge 2.0, когда какие-то полчаса дают 60% заряда. Поддерживается и беспроводная зарядка.

samsung-galaxy-s7-bystraya-zaryadka

В заключение отметим, что сегодня относительно легко создавать навороченные смартфоны, а вот гармоничные – это уже задача не из легких. Что касается iPhone 7 и Samsung Galaxy S7, это действительно гармоничные устройства и очень сильные соперники. Гаджеты удачные. И их производителям наверняка не стыдно, за что воздастся материально.

А какая из моделей вам нравится больше? И что выбираете вы: iOS или Android?

 

21625 0 cookie-check iOS против Android – iPhone 7 против Samsung Galaxy S7. Борьба за звание лучшего флагмана

Читайте также:

Сравнение iPhone 7 Plus и Google Pixel XL
Сравнение iPhone 7 Plus и Google Pixel XL
10 октября, 2016, 05:35 1043 15
Рекомендуем прочитать: Итоги презентации «Made by Google»: Pixel, Pixel XL и другие новинки iPhone 7 — первые впечатления на практике Совсем недавно компания Google представила...
Смотреть результаты
Как компании Apple, Samsung и Sony решают задачу водонепроницаемости своих смартфонов
Как компании Apple, Samsung и Sony решают задачу водонепроницаемости своих смартфонов
Рекомендуем прочитать: Обзор смартфона Sony Xperia XZ. Возвращение флагмана Топ-5 главных фишек новых iPhone 7 Обзор самых крутых флагманов Samsung: Galaxy S7 и Galaxy S7...
Смотреть результаты
Уложиться в бюджет: телевизоры. Бюджет до 18 000 грн.
Уложиться в бюджет: телевизоры. Бюджет до 18 000 грн.
Рекомендуем прочитать : Как выбрать телевизор?  Как выбрать настенное крепление для телевизора Уложиться в бюджет: телевизоры. Бюджет до 10 000 грн. Выбрать новый телевизор нелегко ...
Смотреть результаты