search
Подписаться

logo

Густав Водичка на COMFY Tea: «Украинцы смогли нарисовать идеальный народный портрет»

18 октября, 2017, 05:18 10

Густав Водичка — философ, историк, общественный деятель и автор нашумевшей книги «Родина дремлющих ангелов». Писатель побывал на COMFY Tea. Тема встречи — «Коренные смыслы нации».

Только украинцы смогли написать икону о самих себе. Вряд ли существует общий образ идеального британца или француза. Единого народного портрета нельзя увидеть в разнице сословий и времен. Украинцы  –  исключение. Народный социальный идеал – казак Мамай. Он сидит одиноко, но ему нескучно. У него все есть, но нечего отнять. Он в гости не просится и к себе не приглашает. В многострунном сложном инструменте утопает его голос.

В идеальной Украине укрываются идеальные герои – мамаевцы и мамаевки, несогласные с мировым порядком. Потому что дух казацкой воли выше любых свобод!

У нас нет песни о стране, от которой аж мурашки бегают! Только одна — гимн. Но в гимне написано: «Душу й тіло ми положим за нашу свободу». Нашу свободу – личную. Это даже не государство, а частное предприятие группы физических лиц.

Анархия — это не беспорядок, а строгая система, в которой есть свои правила.

Украинцы – самые свободолюбивые люди в мире. И поэтому нас абсолютно устраивает правове бездержавне суспільство капіталістичного типу. Из-за нашей жажды свободы здесь не может быть никаких авторитетов. Какой президент или депутат может им стать?! Вы видите, что у нас каждые полгода осмеивают нового политика. Для нас выборы должны быть каждый год, как гетьмана выбирали! Четыре года президентского срока — долго для украинца.

Что такое архетип? Архетип украинца — анархист, человек, неприемлющий власть над собой, что лишний раз подчеркивает генетическое стремление людей к свободе.

Это великая страна! И жить здесь — сплошное удовольствие.

42455 0 cookie-check Густав Водичка на COMFY Tea: «Украинцы смогли нарисовать идеальный народный портрет»

Читайте также:

Во время тура Дениса Минина Steel Workout Show установлен мировой рекорд
Во время тура Дениса Минина Steel Workout Show установлен мировой рекорд
11 октября, 2017, 05:49 787 9
Тур здорового образа жизни Steel Workout Show завершился! Денис Минин и международная организация Street Workout побывали в пяти городах Украины. Праздник спорта состоялся в Днепре...
Смотреть результаты
Игорь Хижняк на Business Wisdom Summit-2017: «Ценность — в команде, в идеях и единомышленниках»
Игорь Хижняк на Business Wisdom Summit-2017: «Ценность — в команде, в идеях и единомышленниках»
Business Wisdom Summit-2017 собрал видных управленцев, которые поделились практиками ведения социально ответственного и успешного бизнеса. Одним из спикеров CEO Дня стал Игорь Хижняк. Делимся самыми...
Смотреть результаты
Кремниевая долина в гостях у COMFY!
Кремниевая долина в гостях у COMFY!
Игорь Новиков, основатель представительства Университета Сингулярности (США) в Украине, стал гостем COMFY Tea. Университет Сингулярности занимается стартапами и проектами, которые меняют будущее. На встрече Игорь...
Смотреть результаты