search
Подписаться

logo

Готовим сладости ко дню Святого Николая — рецепты и интересные традиции

30 ноября, 2023, 10:07 11

Всем привет! Близится самый любимый праздник детей и взрослых — день Святого Николая. Это день памяти святого Николая Чудотворца, и с 2023 года в Украине он отмечается 6 декабря. День Святого Николая наравне с Новым Годом — праздник волшебства. Благодаря своим действиям Святой Николай считается покровителем простых людей, моряков, купцов и детей. Есть и легенды о его чудесах, например, о том, что однажды в Александрии он воскресил моряка, сорвавшегося с элемента корабельной оснастки в шторм и разбившегося насмерть. А еще в разных странах святой Николай стал прообразом новогодних фольклорных персонажей, в частности — Санта-Клауса.

В Украине Святой Николай всегда считался покровителем и заступником всех детей, и этого дня дети ждут с нетерпением: они знают, что за их послушание и трудолюбие Святой Николай принесет им множество подарков и «Миколайчики». Поэтому они стараются быть в течение всего года именно такими — неленивыми, доброжелательными и очень старательными. Согласитесь, такое хорошее поведение обязательно нужно поощрить — приятным подарочком и, конечно же, сладостями. Но что именно подарить ребенку на День святого Николая и как лучше это сделать? Делимся идеями и рецептами!

А еще загляните сюда: В ожидании Нового года: научитесь печь печенье с предсказаниями

День святого Николая — традиции

По традиции святой Николай всегда приходит ночью, и дети, желающие получить подарки, ставят начищенный ботинок у двери или под окном, а рядом с ним кладут морковку или пучок сена, чтобы ослик святого Николая не прошел мимо. Если в доме есть камин, то около него обязательно вешается самый большой носок.

У разных народов существовали и приметы на день Святого Николая. Например, считалось, что день Николая ведет за собой и Никольские морозы: «Хвали зиму после Николина дня», «Подошел бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним», «Повезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель». Кроме того, в праздник Николая Угодника крестьяне всего села складывались, варили пиво, ставили всем миром в церкви свечку и правили молебен о ниспослании всех благ, чтобы в следующем году был урожай на жито и плоды. После этого начиналось угощение всех поселян брагой, пивом, пирогами и веселая езда с песнями — здоровались со снежной зимой, трижды объезжая вокруг села на санях. Остатки еды раздавались нищим. А в поговорках этот день описывали так: «Красна Никольщина пивом да пирогами», «На Никольщину зови друга, зови и врага, оба будут друзья».

Несмотря на то, что праздник приходится на Рождественский пост, печенье и пряники делали с добавкой молока, сметаны, яиц. Объяснялось это просто — праздничная выпечка предназначалась только детям. Взрослые же баловали себя по-другому: после службы в церкви собирался «большой обед». Никаких скоромных блюд на нем не было, но хозяюшки готовили богатый и сытный стол из привычных постных продуктов. Специально к празднику варили «Миколине пиво», разливали вино и медовуху. После праздника Николая по традиции уже до Рождества полагалось поститься более строго: без рыбы, только на растительной пище. Поэтому 19 декабря (а теперь это 6 декабря) — это тот день, когда народ наедался впрок.

Мы тоже не будем уходить от традиций и приготовим несколько вариантов для поздравления наших деток.

Какие подарки дарят детям на Николая

Что же подарить самым маленьким деткам, ожидающим Николая? На самом деле вариантов очень много, но нужно понимать, что подарок на День святого Николая не должен быть дорогим. Ведь главное в этот праздник — внимание.

Поэтому можно выбрать небольшую игрушку или развивающую игру. Кроме того, многие родители предпочитают просто подарить ребенку на Николая что-то сладкое, например, коробочку с готовым сладким подарком. Так же можно найти и практичный подарок для ребенка, к примеру, теплая шапка, перчатки и шарфик с интересным дизайном прекрасно подойдут на такой праздник.

Загляните и сюда: Подарки на День святого Николая — 10 крутых идей для ребенка любого возраста

Или это может быть развлекательный подарок — билеты в кино, в цирк, в театр юного зрителя, планетарий или в любое другое место, где малышу будет интересно. Вашему ребенку обязательно понравится возможность принять участие в каком-нибудь интересном познавательном мероприятии. Также сейчас можно найти множество разнообразных мастер-классов для детей — от уроков рисования до скалолазания и верховой езды.

Выбор подарков на святого Николая всегда был огромным, но самый главный подарок —это все же сладкий подарок. Я не сторонник поедания магазинных сладостей, всегда все готовлю сама, тем более, когда речь идет о наших детках, поэтому, если вы решили порадовать свою кроху на День святого Николая чем-то сладеньким, то предлагаю приготовить вкусняшки для ребенка своими руками.

Так что же мы положим в носочки нашим малышам? Конечно же традиционные пряники «Медовый Миколайчик»!

Пряники «Медовые Миколайчики» — простой рецепт

Основным символом Дня Святого Николая являются медовые прянички, которые еще называют Миколайчиками. Существует поверье, что Святой Николай вместе со своими помощниками-ангелочками накануне праздника выпекает печенье. Я когда-то давно покупала формы для пряничков в виде ангелочков, елочки и сапожка. Эти формы по размеру больше, чем классические формы для печенья, поэтому для приготовления пряников они намного удобнее, и я рекомендую найти именно такие, пряничные формочки для выпечки.

Медовые Миколайчики

Ингредиенты для приготовления пряников «Медовые Миколайчики»:

  • мука — 2 стакана
  • яйцо — 1 шт
  • сахар — 1 стакан (можно меньше)
  • мед — 1 столовая ложка
  • сода, погашенная уксусом — 1 чайная ложка
  • сливочное масло — 50 г
  • сметана — 2 ложки (по желанию)
  • растительное масло — 1 ложка
  • молотая корица — немного, по желанию

Ингредиенты для глазури:

  • яичные белки — 3 шт
  • сахарная пудра — 2 стакана
  • пищевые красители

Рецепт пряников «Медовые Миколайчики» очень прост, всего то необходимо в глубокой емкости смешать все ингредиенты для теста, скатать тесто в шар и отправить в холодильник минимум на 2-3 часа. После чего достаем тесто из холодильника, раскатываем примерно в 0,5 см толщиной и вырезаем формой прянички. На застеленный пергаментом и слегка смазанный маслом противень выкладываем наши будущие прянички. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 5-10 минут. Пряники должны хорошо подрумяниться и стать золотисто-карамельного цвета, поэтому ориентируйтесь не только на таймер, но и на внешний вид выпечки, поскольку в разных духовках температура выпекания может немного отличаться.

А еще загляните сюда: Уютная кухня — ТОП необычных кухонных гаджетов WMF

Когда прянички будут готовы, достаем их из духовки и оставляем в стороне остывать, и пока они стынут, займемся глазурью. Для приготовления глазури-основы взбиваем 3 белка, постепенно добавляя сахар или сахарную пудру (примерно 2 стакана). Доводим консистенцию глазури до густоты сметаны, чтобы глазурь лилась цельной струйкой (жидкая глазурь растекаться, а густая — быстро загустевает, и ею неудобно разрисовывать). Плотность регулируется сахаром, так что чем больше сахара, тем плотнее получается глазурь.

  • Цветная глазурь для пряников. Я использую гелевые пищевые красители, поэтому их я подмешиваю в уже готовую глазурь. Если же у вас сухой краситель, его необходимо сперва развести в небольшом количестве жидкости и только потом смешивать с глазурью.
  • Шоколадная глазурь для пряников. Для приготовления шоколадной глазури смешивают 3-5 столовых ложек какао с 1 стаканом сахара и добавляют 5-6 столовых ложек молока.

Теперь, когда сами прянички остыли, а глазурь готова, можно приступать к росписи пряников. Роспись пряников можно делать с помощью кондитерского мешка или просто тонкой кистью для рисования.

Еще в праздничный носочек можно положить трюфельные конфетки, сделанные своими руками. Но обращаю ваше внимание, что конфеты-трюфели быстро становятся мягенькими, поэтому положить угощение в носочек желательно утром, прямо перед тем, как получатель такого сладкого подарка его откроет и начнет есть.

Конфеты-трюфели — быстрый рецепт

Конфеты-трюфели, приготовленные в домашних условиях, станут не только отличным десертом, но и оригинальным подарком для ваших друзей и близких, в том числе и на День святого Николая. Главное, чтобы у получателя такого сладкого подарка не было аллергии на какао, а то мало ли?

Трюфели разноцветные

Ингредиенты для самых быстрых трюфельных конфет:

  • сахарная пудра — 175 гр
  • сливочное масло — 120 гр
  • какао — 2 ст.л.
  • орехи, сухофрукты, мармелад

Для украшения конфет нам понадобятся:

  • какао — 2 ст.л
  • кокосовая стружка — 2 ст.л
  • сахарная пудра — 2 ст.л
  • дробленые орехи — 4 ст.л.

Итак, первое, на что я обращаю ваше внимание — сливочное масло должно быть очень мягким, чтоб мы могли его взбить миксером. В глубокой емкости взбиваем сливочное масло, постепенно добавляем к нему сахарную пудру и продолжаем взбивать до образования пышной, легкой массы. В получившуюся массу всыпаем какао и перемешиваем до однородности, а затем к шоколадно-масляной массе добавляем мелко рубленые орехи и сухофрукты.

Посыпку для трюфелей (какао-порошок, тертый шоколад, кокосовую стружку) раскладываем на блюде или доске. Из трюфельной массы быстро скатываем небольшие шарики и обваливаем каждый в одной из посыпок, а затем готовые конфеты посыпаем орехами. Или еще можно окунуть их в растопленный шоколад. Готовые конфеты отправляем в холодильник на час и только потом угощаем наших малышей.

Рецепт трюфелей из горького шоколада

Или же вот есть еще один вариант приготовления этих невообразимо вкусных конфет — он немного более трудоемкий, но домашние трюфели из горького шоколада получаются очень вкусными. Многим домашние конфеты по такому рецепту нравятся даже больше, чем по предыдущему, так что обязательно попробуйте как-нибудь их приготовить.

Трюфели шоколадные

Ингредиенты для трюфелей из горького шоколада:

  • горький шоколад — 150 гр
  • сливки 30-35% — 70 мл
  • сахарная пудра — 1-2 ст.л.
  • ваниль — на кончике ножа
  • какао — 3-4 ст.л.

Мелко рубим и растапливаем на водяной бане горький шоколад. В отдельной емкости доводим до кипения сливки с сахарной пудрой, но не кипятим! Заливаем шоколад сливками, размешиваем, накрываем пищевой пленкой и даем немного остыть. Потом убираем шоколадную массу в холодильник на 30-60 минут — шоколадный крем должен застыть до состояния мягкого пластилина. Когда крем застынет, набираем его ложкой и катаем небольшие шарики. Чтоб трюфель не таял в руках, катать шарики можно на тарелке или доске. Обваливаем готовые конфеты в какао и отправляем в холодильник еще на 20-30 минут до полного застывания.

Хранить трюфели домашнего приготовления нужно в холодильнике в герметичной емкости — это предохранит конфеты от высыхания и не позволит им пропитаться посторонними запахами.

Кунжутный грильяж своими руками

Какой ребенок откажется от вкусного, ароматного и сладкого грильяжа? Из минимального количества ингредиентов (сахара, кунжута и сливочного масла) можно приготовить достаточно много домашних кунжутных конфет. Такой грильяж ничем не отличается от магазинного и даже превосходит его своими вкусовыми качествами, а еще он очень полезен, ведь в кунжуте содержится много полезных веществ, железа, кальция и магния, белка и аминокислот, необходимых для правильного роста и развития детского организма.

Кунжутный грильяж

Ингредиенты для приготовления домашнего грильяжа:

  • сахар — 6 ст. л.
  • кунжут — 6 ст. л.
  • сливочное масло — 2 ст. л.

Достаем сотейник с толстым дном и всыпаем в него сахар. Ставим сахар на средний огонь и прогреваем, не помешивая. Когда сахар начнет растапливаться, кастрюлю нужно наклонять из стороны в сторону, чтобы кристаллики растворялись равномерно. Когда весь сахар превратится в карамель, снимаем сотейник с огня и добавляем к нему мягкое сливочное масло. Следом за маслом добавляем кунжут.

Я рекомендую брать уже жареный кунжут или обжарить его самостоятельно — тогда аромат, вкус и цвет грильяжа будут ярче и насыщеннее. Все хорошо перемешиваем, чтобы кунжут был полностью покрыт карамелью.

На стол кладем лист пергамента и выливаем на него грильяжную массу. Важно брать хороший силиконизированный пергамент с глянцевой поверхностью, чтобы наш грильяж не пристал к нему, и мы смогли его с легкостью снять.

COMFY рекомендует: Если вам нужно купить пергамент, фольгу или пленку для запекания, загляните по этой ссылке — тут есть большой выбор качественных аксессуаров для выпекания.

Накрываем вторым листом пергамента и прокатываем скалкой. Это нужно делать быстро, пока кунжутный грильяж не начал застывать. Толщина пласта — не более 3-4 мм. Пока пласт еще мягкий, нужно ножом нанести насечки, по которым потом будем разрезать (или разламывать) конфеты. Отправляем пергамент с грильяжем в холодильник на 5 минут, затем достаем его и нарезаем порционными кусочками. Это все — наш вкусный грильяж готов. Можно каждый кусочек обернуть пергаментом и завязать лентой.

Конечно, можно положить в подарочный носочек и покупные, самые любимые сладости вашего чада. Или же можно испечь вкусное домашнее печенье — рецепты изумительного печенья я описывала ранее на нашем Блоге. Можно приготовить вкусные безе-печеньки или «заморочиться» с прекрасными заварными пирожными — тут все ограничивается только вашими пожеланиями и количеством свободного времени, которое вы хотите потратить на готовку.

Но, в любом случае, стоит сделать этот день для своих детей поистине волшебным, так что обязательно порадуйте свою кроху! 😊

Папка «Фото», фото Открытка с Николаем

44677 0 cookie-check Готовим сладости ко дню Святого Николая — рецепты и интересные традиции

Читайте также:

Невероятной бодрости пост. Чашка кофе в разных странах
Невероятной бодрости пост. Чашка кофе в разных странах
10 ноября, 2023, 10:37 2084 18
Чашка кофе утром для бодрости. Ну, или бокал — тут уже ависит от традиций. И для многих доброе утро начинается именно с бодрящего кофе и...
Смотреть результаты
Хэллоуин-2023: традиции и самые страшные кейк-попсы
Хэллоуин-2023: традиции и самые страшные кейк-попсы
Хэллоуин — праздник с мистическими корнями, мрачными и таинственными, уходящими в седую древность. Но сегодня он стал, скорее, карнавалом озорства, детских страшилок и всяких «ужасных»...
Смотреть результаты
Как круто отметить Хэллоуин: инструкция по применению
Как круто отметить Хэллоуин: инструкция по применению
Хэллоуин — бал вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти. Отмечают его не все: праздник-то «не наш», заморский, но если уж отмечают, то непременно с размахом....
Смотреть результаты