search
Подписаться

logo

Фаршированные шампиньоны. Идеи для летних посиделок

15 августа, 2017, 08:05 9

Чем еще себя побаловать во время дачных посиделок? Чтоб и вкусно и быстро? Фаршированные грибы — лучшая закуска на любой вкус!

Фаршированный шампиньоны могут выступать и в качестве закуски и исполнять соло, как основное блюдо — все зависит от выбранной вами начинки. Тут главное не бояться экспериментов.

Существует мнение, что «Пища богов», именно так называли грибы во временя древнего Египта, запрещались к употреблению простолюдинам. Согласно легенде, человек кушающий грибы обретал бессмертие, а этого достойны были только фараоны. Веками позже, уже в Европе, грибы также оставались деликатесом и подавались только на столы знати и венценосным семьям.

Действительно, правильно приготовленные шампиньоны — это поистине королевское лакомство.  А тот факт, что шампиньоны быстры в приготовлении, вопреки расхожему мнению, что все вкусное готовится долго, приводит нас в восторг.

Можно нафаршировать гриб под любого члена семьи — мясоеда, вегетарианца, худеющего или человека, соблюдающего пост — вашей фантазии будет где разгуляться. Мы сегодня приготовим пару вариантов фаршированных грибов, как закуски и как основного блюда.

Фаршированные грибочки в беконе 

Фото 2

Супербыстрый и простой вариант закусок к вашим посиделкам можно сделать всего минут за 30. Согласитесь, на банальные бутерброды тоже уходит не мало времени.

Ингредиенты:

  • шампиньоны крупные – 500 г
  • лук репчатый – 1-2 шт.
  • масло растительное – 2 ст. ложки
  • сыр твердый – 150 г
  • слайсы бекона – 1 упаковка
  • зелень для подачи
  • соль, перец

Грибы стараемся выбирать одинакового размера, таким образом, время их приготовления будет тоже одинаковым.

Отделяем ножки шампиньонов от шляпок и мелко сечем ножом. Лук чистим и мелко режем. На небольшом количестве растительного масла обжариваем лук вместе с ножками грибов. Солим, перчим и выкладываем эту начинку в каждую шляпку. Засыпаем каждый фаршированный гриб предварительно натертым сыром и обворачиваем шляпку кусочком бекона. Для удобства запекания и подачи фиксируем бекон зубочисткой или шпажкой. Отправляем грибы в разогретую до 180° С духовку на 20 минут. Подавать закуску следует теплой, предварительно украсив зеленью.

Кстати, если вдруг вы собрались на пикник и там предвидится мангал, то готовые фаршированные грибы без бекона можно взять с собой, предварительно упаковав их в контейнер. На природе же будет очень классно обернуть каждый гриб беконом и запечь на мангале.

 Креветка в грибочке

Фото 3

Собрались устроить девичник и думаете, чем удивить подружек? Предлагаем дополнить привычные канапе теплой и умопомрачительно вкусной закуской — фаршированными креветками грибами. Этим лакомством приятно угощаться и с шампанским, и с белым вином.

Ингредиенты:

  • шампиньоны среднего размера – 500 г
  • креветки среднего размера – 250 г
  • сыр сливочный пастообразный – 200 г
  • огурец – 1 шт.
  • растительное масло – 1 ст. ложка
  • листы салата для подачи

Грибы моем и аккуратно отделяем ножки от шляпок. Выкладываем конструктор из грибочков на противень, смазываем шляпки растительным маслом с помощью кулинарной кисточки, немного посыпаем солью и отправляем в разогретую до 180° С духовку на 20 минут. Шляпки мы будем начинять, а запеченные ножки можно использовать для канапе.

Пока грибы запекаются отвариваем креветки до полной готовности. Сцеживаем их, остужаем и чистим.

Огурец режем кольцами. Как только грибы приготовились и немного остыли на дно каждой шляпки кладем колечко свежего огурца, сверху сливочный сыр (сыр выкладываем таким образом, чтоб полностью наполнить шляпку) и пару очищенных креветок. Застилаем блюдо для закусок листами свежего и яркого салата и выкладываем поверх него фаршированные грибы. Можно дополнить блюдо ломтиками лимона😉.

Фаршированный гриб с мясом

Фото 4

Фаршированные грибочки могут стать отличным основным блюдом, не требующим никаких дополнений, кроме, может быть, салата. Грибы и мясо всегда являлись прекрасным тандемом. На этом и сыграем.

Ингредиенты:

  • шампиньоны крупные – 600-700 г
  • фарш мясной — 350 г
  • сыр твердый – 150 г
  • лук репчатый – 1 шт.
  • томатная паста – 1 ст. ложка
  • растительное масло — 2 ст. ложки
  • соль, перец
  • зелень для подачи

Если мы используем грибы для приготовления основного блюда, то лучше выбирать крупные экземпляры.

Отделяем уже привычным движением ножки грибов от шляпок. Мелко сечем ножки вместе с луком и отправляем на раскаленную сковороду. Через пару минут добавляем мясной фарш. Солим, перчим и тушим фарш с грибами в течении 10 минут. Добавляем томатную пасту, тщательно все перемешиваем и по прошествии 5 минут выключаем огонь.

Каждую шляпку фаршируем нашей готовой начинкой, засыпаем натертым твердым сыром и, предварительно смазав растительным маслом, отправляем в разогретую до 180° С духовку минут на 25. Подаем грибы горячими, щедро засыпав их зеленью и не забыв сервировать стол ножами.

Пицца в шампиньоне

Фото 5

Наверное, самый необычный способ фаршировки грибов — это вместить внутрь него пиццу. Для этого блюда логичнее всего выбирать самый крупные шампиньоны, которые найдете, ведь все мы любим, чтоб начинки в пицце было побольше.

Ингредиенты:

  • шампиньоны очень крупные – 500 г
  • охотничьи колбаски или салями – 250 г
  • сыр твердый – 200 г
  • помидоры – 1-2 шт., зависит от размера
  • оливки – 10 шт.
  • растительное масло – 1 ст. ложка
  • руккола – средний пучок

Шампиньоны моем, отделяем ножки и мелко их режем. Салями режем мелкими кубиками, сыр трем на мелкую терку. Оливки и помидор режем колечками.

Каждую шляпку шампиньона смазываем растительным маслом и начинаем наполнять. На дно кладем измельченные ножки грибов, затем выкладываем салями, сверху немного оливок. Накрываем каждый грибочек колечком помидора и засыпаем сыром. Отправляем мини пиццы в духовку, разогретую до 190° С, на 25- 30 минут.

Перед подачей щедро украсьте каждую «пиццу» свежей рукколой, она придаст пикантности. Приятного аппетита!

Конечно, это далеко не все варианты начинок для фарширования грибов. В этом вопросе просто огромное разнообразие для сочетания уже привычных и новых нам вкусов! Делитесь своими коронными рецептами фаршированных шампиньонов — нам очень интересно.

Вкусных вам посиделок!

39074 0 cookie-check Фаршированные шампиньоны. Идеи для летних посиделок

Читайте также:

Абрикосовые оладьи и другие летние завтраки
Абрикосовые оладьи и другие летние завтраки
14 августа, 2017, 08:44 1003 10
Выходные близко. Почему бы не продумать свое меню заранее и не побаловать себя и близких вкусными оладьями на завтрак. Ведь тон всего дня легко задать...
Смотреть результаты
Шоколадные роллы с фруктами? Да легко!
Шоколадные роллы с фруктами? Да легко!
Всем привет! Время вкусных и летних десертов в самом разгаре! Но что именно приготовить? Просто фрукты банально… Мороженое надоело…Что делать? Ответ как всегда —  будем...
Смотреть результаты
Красиво жить не запретишь: стильные идеи для ежедневной сервировки
Красиво жить не запретишь: стильные идеи для ежедневной сервировки
Идеальный стол – это не только вкусные блюда, но и красивая сервировка. Считаете, что украшать его нужно лишь на праздники? А вот и нет! За...
Смотреть результаты