search
Подписаться

logo

DIY-идеи для зимних вечеров

23 января, 2018, 04:27 11

Любите что-то делать своими руками? Холодные и длинные зимние вечера – идеальное время для того, чтобы заняться рукоделием. В результате вы не только согреетесь и поднимите себе настроение, но и обновите интерьер и гардероб милыми хендмейд-вещицами: с душой и своей историей, за кадром которой – за окном – мела метель или накрапывал дождик; историей, сдобренной душистым чаем с домашним печеньем и любимой музыкой.

Рекомендуем:

Хобби, которые делают нас умнее и продуктивнее

Милые мелочи для интерьера

Простые симпатичные поделки из того, что есть под рукой, картины и другой уникальный декор не только украсят дом, но и превратят, казалось бы, скучные зимние вечера в творческую сказку. Идея проста: подручные средства + ваша неуемная фантазия = чудесный результат.

Подарки-хендмейд

Некоторым людям кажется, что длинные зимние вечера – унылые и депрессивные. И совершенно непродуктивные! Позвольте не согласиться. Направив свою энергию в нужное русло – творчества и рукоделия – это время можно использовать для самовыражения. Еще и милые подарки на ближайшие праздники подготовить, а также преобразить дом. Ведь жилье, напоминающее операционную, где все чисто и чинно, мягко говоря, не очень уютное. Оригинальный хендмейд добавит ему индивидуальность, стиль и тепло человеческих рук

Можно создать украшение у изголовья кровати. Поможет в этом чистый лист фанеры (чуть больше размера готовой картины). Клеевой пистолет завершит процесс воссоединения с фанерой наброска, если у вас имеется художественный талант, ну или распечатанного на принтере любого понравившегося вам рисунка.

Картина в изголовье-фото

Довольно просто преображается настольная лампа. Для этого вам придется распрощаться с кипой ненужной прессы (еще и от хлама избавитесь).

Нескучный абажур-фото

Из газет и журналов, разделенных по горизонтали на четыре полосы, сверните трубочки, используя любой тонкий предмет. Скрепите концы каждой трубочки клеем и окрасьте морилкой или гуашью. Просушенные заготовки соберите в абажур (как собирали в детстве колодец из палочек). Водрузите конструкцию на старый светильник – и готово.

Удивить гостей поможет ваза из конфетти. На половину надутого воздушного шарика нанесите канцелярский клей и несколько слоев конфетти. Спустя десять часов лопните шарик, останется – ваза. Изящная вазочка получится из кружевных салфеток.

Конфетти-ваза

Можно сделать ее и из веревки.

Корзина из веревки-своими руками как сделать фото 3

Даже из обычной стеклянной банки или бутылки.

Просто ваза-фото

Вода, спирт, аэрозольная краска и пять-десять минут времени – и волшебная ваза готова.

Полосатые вазы-как сделать фото 4

Немного волшебства (а также пластиковых фигурок животных, стеклянных банок, золотой спрей-краски и клея) – и можно получить такие универсальные баночки.

Банки с декоративными фигурками животных-идеи и креатив

Их везде используют: в ванной, в детской, на кухне.

Если дети выросли, и учить алфавит им больше не нужно, превратите буквы детского набора в декоративные украшения для рамки с фотографиями на холодильник. И для этого тоже понадобится золотистая краска.

Золотые буквы-фото

Кстати, точно так же легко можно превратить простые свечи в праздничные с помощью алюминиевого скотча.

Старые-новые свечи

Даже самый унылый интерьер станет уютней, если добавить в него живые растения. Можно и съедобные: травки и пряности, выращиваемые прямо на подоконнике.

Сад из пряных трав-фото 1

Элементарно – в «умных» цветочных горшках Click&Grow.

Умный цветочный горшок-Click&Grow

Правда, с живыми цветами дружит не всякая квартира и не каждая хозяйка. К счастью, существует милая альтернатива живым зеленым друзьям – рукотворные варианты.

Например – бумажные. И это прекрасное занятие для томного зимнего вечера. Думаете, мы о ромашках или розочках? А вот и нет! На повестке дня – суккуленты, модные нынче в озеленении.

Суккуленты своими руками-фото

Самая большая сложность – определиться с трафаретом. Подсказка природы: вдохновиться формой листьев. Возьмите плотную бумагу темных приглушенных тонов, нарежьте листики одинаковой формы, скрепите их в неглубокую чашу с помощью ниток или проволоки.

Простор для творчества открывают и камни, собранные в отпуске на море в минуты ничегонеделания.

Каменные человечки-идеи и креатив

Из них может получиться, например, такая клубничка.

Клубника из камней-идеи и креатив

Или симпатичные декоративные кактусы.

DIY-кактус из камней

И если у вас есть ребенок, такое занятие точно не оставит его равнодушным.

DIY-кактус из камней коллаж

Камни в умелых руках становятся прекрасным панно.

Панно из камней-идеи и креатив

Деревья и цветы из морских камней-идеи и креатив

Основа – любая: картон, дерево, пластик, стекло, ваза, цветочный горшок и не только.

Деревья из морских камней-идеи и креатив фото 2

Даже на лампе можно креативить.

Декор лампы камнями-фото

Камни помогут создать располагающее настроение за столом, став, например, стильной подставкой под горячее.

Подставка под горячее-из камней

Круглая картонная основа, нескользящая ткань того же размера, камушки, термоклей и немного терпения – и можно чаевничать.

А из мелких камушков получаются симпатичные рамки для фото.

Фоторамка из камней-идеи и креатив

Украсят интерьер и оригинальные цветочные горшки. Вариантов – море. Так, можно сделать горшок-ананас. С помощью краски и кисточки. И это под силу даже ребенку. И не забудьте перед покраской хорошо очистить и просушить поверхность изделия.

Горшок-ананас-фото

А вот другой горшочный креатив – с сусальным золотом.

Цветочные горшки-с сусальным золотом

Из подручных средств получаются стильные органайзеры и держатели. Например – из теннисного мяча.

Его широкая «улыбка» с удовольствием подержит полотенце, ручку, газету или ключи.

Современный дом сложно представить без гаджетов. Позаботьтесь и о них. Сделайте обложку для электронной книги или планшета.

Обложка-переплет

Хорошо, если у вас сохранился старый переплет из испорченной ненароком книги. К нему клеим фетровую подкладку и эластичные фиксаторы для устройства, для уверенности можно прикрепить пробковую прокладку. Получится интересный симбиоз электронной и бумажной книги.

Со старого переплета – еще и оригинальная сумка-клатч. К переплету с помощью клеевого пистолета прикрепите подкладку, вставки для боков и застежку с кнопкой.

Книга-клатч

Уют в доме создает и аромат. Вспомните новогодние дни с бодрящей хвоей и цитрусовыми – настоящую атмосфера зимних праздников. Достаточно вдохнуть этот микс – и снова ждешь чуда и подарков от Дедушки Мороза…

Ароматы для дома-фото

Для создания своего – особенного – аромата дома можно сделать аромакамни на базе эфирных масел.

Аромакамень своими руками-идеи и креатив

Для них выбирают пористые материалы вроде глины, гипса или соленого теста. На камень капают эфирное масло, и оно испаряется из него в течение длительного времени, наполняя дом приятными ароматами.

Аромакамень-декор

И если вы просто соберете ароматную смесь для глинтвейна и сварите его, новогодние праздники на миг снова у вас поселятся.

Ароматная смесь для глинтвейна-сбор

А еще это очень вкусно и полезно.

Как варить глинтвейн-процесс фото 2

А для романтических вечеров – цветные ароматические свечи.

Например, можно поколдовать над свечой с розмарином.

Розмариновая свеча своими руками-фото

Кстати, это отличный подарок, даже без повода.

Розмариновая свеча своими руками-как сделать мастер-класс

А если у вас есть камин, потрудитесь над ароматными шишками для розжига.

Ну и о входной двери не забудьте. Именно она – лицо дома – ведет в вашу страну вдохновения и творчества, что накладывает на нее обязательства: выглядеть нестандартно и красиво. Она может быть, например, в горошек. Виниловая самоклеящаяся пленка, циркуль и ножницы – вот и весь нехитрый набор для работы.

Веселая дверь-фото

Или повесьте на дверь такую красоту.

В рождественские праздники входную дверь украшают самодельными венками из веток, листьев и разного декора, можно живого.

Золотой венок-из листьев

Обновляем гардероб и не только

Переделка джинсовой одежды. Любимые джинсы, пережившие не одно приключение, пылятся на полке, а выкинуть их рука не поднимается? Понимаем. Что ж, у нас для вас есть отличные идеи, которые дадут вашей джинсовой одежде вторую жизнь.

Голь на выдумки хитра, или Вторая жизнь старого холодильника

Жажда перемен: замечательные идеи декора старого холодильника и как его преобразить

Так, из старой пары джинсов и стильного ремешка получится не только сумочка для ланча, но и отличная вместительная сумка для покупок.

Сумка для ланча-пошагово

Или органайзеры, много органайзеров.

Настенный органайзер-фото

Даже обувь шьют из джинсов.

Джинсовая обувь-фото

Проще – столовые салфетки и подстаканники.

Джинсовая сервировка-фото

Сервировка в стиле а-ля джинс – практична и оригинальна. Идеально подойдет для молодежных вечеринок.

Ковер из джинсов-своими руками

А если у вас накопилось немало старой джинсовой одежды, той хватит на обивку мебели.

Обивка мебели-из джинсов

И это уже серьезный креатив.

Джинсовая мебель-идеи и креатив

Юным модницам рекомендуем джинсовую бижутерию.

Ко дню влюбленных-серьги

Можно пофантазировать и над рамками для фотографий. Снять нервное напряжение и стресс поможет монотонная работа по нарезке джинсовых полос. Режьте, режьте, режьте, а потом сворачивайте, сворачивайте… У вас получится много рулончиков, а из них – великолепная рамочка.

Рамка-фото

А если вы хотите привлечь внимание к своему балкону или дачной изгороди, сделайте живую изгородь. Ну это уже весной, когда потеплеет.

Креативная изгородь-фото

Если джинсы вполне пригодны к носке, их можно просто освежить вышивкой, стразами, кружевом или принтами.

Декорирование джинсов принтами-идеи и креатив

Кстати, кружево – замечательный материал для облагораживания старой одежды, который деликатно скроет дыры, украсит края, карманы и другие части любимого изделия.

Кружево-заплатка

Только не переусердствуйте.

Переделка старых джинсов-идеи и креатив

А можно сделать любимые джинсы… галактическими. Такой трюк мы проделывали с пасхальными яйцами. В общем, идея понятна.

Галактические джинсы-идеи и креатив

Таким образом можно оформить и любимый блокнот. В нарисованной галактике много ультрафиолетового цвета, который Института цвета Pantone выбрал главным в 2018-м.

Декор блокнота-Вселенная

Оттенок фантастический. Он обладает сильной энергетикой и харизмой, символизирует время новых открытий и нестандартного мышления, путь самопознания и развития. Ну и творчества, конечно.

Декор блокнота-Вселенная материалы

Черный блокнот, немного акриловых красок (черной, красной, белой), кисти – и можно переносить свои мысли на бумагу, наслаждаясь страницами, на которых живут идеи, в прекрасной галактической обложке.

А если джинсовые вещи для переделки закончились, самое время подумать над обновлением других вещей. Например – футболок.

Готовимся к лету-фото

Кожаный креатив

Креатив из кожи-хендмейд-идеи

Кожа – классика в хендмейде. Из нее делают все: и предметы интерьера, декор, одежду, аксессуары.

Простой вариант – кожаный брелок для ключей: лаконичный и практичный. Понравится мужчинам.

Брелок для ключей из кожи-как сделать фото 1

Просто отрежьте небольшую полоску, проделайте на концах отверстие, вставьте соединительный болт, наденьте на него ключи и с другой стороны завинтите болт.

для девочек – кожаное кашпо для цветов. Их они любят.

Кашпо для цветов из кожи-как сделать

Ледяное царство

Ледяные шары-как украсить двор

Зима – самое время поиграть со льдом. Двор можно украсить такими ледяными шарами.

Ледяные шары своими руками-зимний досуг

Или руками.

Ледяные руки-как украсить двор

А вот коктейли – съедобным льдом.

Цветочные кубики льда-ледяной креатив

Например – ледяными палочками.

Ледяные палочки для коктейлей-идеи

Их добавляют даже в смузи.

А напитки охлаждают в ледяных вазах. Они тоже могут быть самыми разными.

Ледяная ваза-для охлаждения шампанского

И мороженое во льду подают, чтобы не таяло.

Ледяные композиции можно увековечить в фото. Творческий тандем флориста и фотографа из Южной Африки (Териэн Смит и Брюс Бойд) этим и занимается.

Красота невероятная!

Любопытно, что каждая из работ названа в честь какой-то известной песни.

Видимо, пара уважает творчество Rolling Stones («Satisfaction»), Стинга («Fields Of Gold»), Бьорк («Dancing In The Dark»), Blur («Parklife») и Eurythmics («Sweet Dreams»).

В заключение желаем вам уютной зимы и прекрасного хендмейд-креатива.

46360 0 cookie-check DIY-идеи для зимних вечеров

Читайте также:

Шоколадный брауни
Шоколадный брауни
23 января, 2018, 12:23 2959 12
  Всем привет! Шоколадный брауни — популярный американский десерт. Его сложно с чем-то сравнить. Кто-то называет брауни пирожным, кто-то тортом. В целом напоминает шоколадный пирог,...
Смотреть результаты
Just do it, или Просто сделай это. Для себя
Just do it, или Просто сделай это. Для себя
  Январь – отличный месяц, полный подарков, улыбок и праздников: новогодних и рождественских. Правда, они уже позади. А чтобы не унывать, добавьте в свои будни...
Смотреть результаты
3 способа приготовить “сковородку” из печени
3 способа приготовить “сковородку” из печени
  Печень, это не только печеночный паштет или торт, из этого ингредиента можно приготовить шикарную сковородку, которая по своему вкусу и полезности превзойдет многие блюда😉....
Смотреть результаты