search
Подписаться

logo

Что такое спиннер?

05 июля, 2017, 11:08 10

Нередко случается так, что устройство даже с самым простым строением получает невероятную популярность на продолжительное время или не очень.

Разнообразные игрушки и гаджеты могут становиться популярными и известными очень неожиданно. Настолько неожиданно, что порой мы и сами не понимаем, откуда взялось это чудесное устройство и какова его история. Популярность таких гаджетов или игрушек может быть кратковременной или наоборот, она может захватить наши сердца очень надолго. К таким ранее популярным устройствам, которые развлекали всех нас в прошлом, мы можем отнести известную игрушку йо-йо, благодаря которой мы могли осваивать азы невероятных трюков, тетрис, который можно считать одним из прародителей современных планшетов, а так же, например, тамагочи.

Что такое спиннер - спиннеры

Однако, как мы прекрасно знаем, мода быстротечна, и она очень быстро меняет свой курс, а наш интерес переменчив. Таким образом, спустя некоторое время мы просто устаём от определённых гаджетов, и наше внимание переключается на другие более новые устройства. Так, ещё год назад были невероятно популярными охота на покемонов, которых мы искали в самых разнообразных местах, а уже сейчас мы крайне редко вспоминаем о том, что где-то поблизости может быть редкий покемон и его необходимо будет поймать. Тренд лета 2017 года круто изменился, и необычайную популярность приобрело странное с первого взгляда устройство под названием спиннер. Игрушка это или нечто другое, мы попробуем разобраться сегодня вместе с вами.

Откуда взялся спиннер?

Что такое спиннер - спиннер в руках

Спиннер на самом деле имеет много названий, но именно название спиннер прижилось наиболее крепко. Хотя, всё-таки, полное название данного устройства звучит как фиджет-спиннер (fidget spinner), другими словами – «крутилка». И хотя все мы (или большинство из нас) узнали о спиннерах только лишь в 2017 году, на самом же деле его история начинается ещё в прошлом столетии. Наиболее популярная теория приписывает изобретение спиннера Кэтрин Хэттингер, которая собственноручно собрала аналог современного спиннера для своей дочери.

Что такое спиннер - спиннер черного цвета

Всё дело в том, что Кэтрин страдала от заболевания, которое вызывало синдром патологической мышечной утомляемости. Говоря проще, Кэтрин Хэттингер очень быстро утомлялась и не могла играть со своей дочерью. Для того чтобы её отвлечь, она создала прообраз спиннера, который очень понравился девочке. На некоторое время, спиннер от Кэтрин стал популярен и она начала производство такой игрушки у себя дома, а чуть позже запатентовала собственное изобретение. Дело происходило в начале 1990-х, и хотя спиннеры от Кэтрин Хэттингер возымели некую популярность, невероятных богатств от своей изобретательности Кэтрин не получила.

Что такое спиннер - остроконечный спиннер

Кроме этой теории бытует ещё несколько менее популярных, в одной из которых фигурирует та же Кэтрин Хэттингер, которая создала спиннер вовсе не для своей дочери, а увидев, как в Израиле местные мальчишки швыряли камни в полицейских. Она захотела чем-то отвлечь их от избыточной агрессии, результатом чего стало изобретение спиннера. Как бы на самом деле не обстояли дела, патент на изобретение Кэтрин Хеттингер истёк в 2005 году, а современные аналитики видят не много сходств изобретения Кэтрин в 1990-х с современными спиннерами. Неожиданную популярность спиннеров объяснить можно лишь изречением «Всё гениальное – просто!»

Устройство спиннера 

Что такое спиннер - спиннер из деревянного бруска

 Принцип работы спиннера достаточно прост, в его основу входит подшипник, расположенный в самом центре корпуса устройства, а вокруг расположены несколько лопастей с утяжелителями. Именно эти утяжелители способствуют увеличению центробежной силы и более продолжительному вращению спиннера. Лопастей у спиннера чаще всего три и они могут иметь самую разнообразную форму. Некоторые модели имеют меньшее количество лопастей или большее, а отдельные спиннеры могут вовсе не иметь ярко выраженных лопастей, а быть полностью круглыми.

Что такое спиннер - необычный спиннер

Корпус спиннера может быть изготовлен из самых разнообразных материалов. Так они могут быть пластиковыми, стальными, медными, латунными и так далее. Главной особенностью спиннера, которая влияет на продолжительность вращения, является качество используемого подшипника и материал корпуса, из которого изготовлен спиннер.

Что такое спиннер - спиннер на пальце

Главным предназначением спиннера, является вращение, и чем дольше оно будет происходить, тем больше ценится спиннер. Для того чтобы запустить вращение спиннера, необходимо зажать его между большим и указательным пальцами, а затем толкнуть лопасть спиннера безымянным пальцем или пальцем второй руки. Если вы сделали всё верно, то запущенный спиннер может вращаться с изданием характерного звука и вибраций до нескольких минут. При этом, за вращением спиннера можно неотрывно наблюдать, как за глазами гипнотизёра. Для придания большего эффекта вращению, некоторые производители придают спиннеру дополнительные светящиеся или мерцающие аксессуары, которые переливаются различными цветами.

Как мы видим, основное устройство спиннера не является сложным. Более того, спиннер вполне можно собрать в домашних условиях самостоятельно. Уроков для сборки спиннеров собственноручно в сети Интернет предостаточно, но наш совет однозначен – не стоит заморачиваться на самодельном спиннере, ведь стоимость качественного подшипника не многим отличается от уже готового спиннера.

Лечебные свойства спиннера

Что такое спиннер - спиннеры разной формы

На сегодняшний день предназначение спиннера является достаточно спорным вопросом. До сих пор не известно для чего предназначен спиннер, то ли это антистрессовый механизм, то ли это просто игрушка. Бытует мнение о лечебных свойствах спиннера и о том, что изначально данное устройство было предназначено для того, чтобы своим воздействием снимать накопившийся стресс. Как часто вы замечали, что наши руки просто нуждаются в том, чтобы чем-то заняться? Порой, они производят различные манипуляции со случайно попавшимися им вещами, которые мы попросту не замечаем. Спиннер, в свою очередь, предназначен для того, чтобы наши руки были заняты именно им, а не этими самыми случайными вещами.

Что такое спиннер - спиннеры около смартфона

Таким образом, он должен снимать стресс и отвлекать нас от накопившихся проблем. Другими словами он оберегает нас от потенциальной депрессии. Однако имеет место и теория о более глобальной миссии спиннера в жизни человечества. Конечно же, от рака и от других глобальных заболеваний он нас не излечит, но если имеет место быть проблема с концентрацией внимания, гиперактивностью, аутизмом или синдромом дефицита внимания, то использование спиннера в нашей жизнедеятельности просто необходимо. Благодаря использованию такого новомодного гаджета мы сможем легче сосредоточиться, больше двигаться и улучшать свою мозговую деятельность.

спиннеры разных цветов

Именно такой является теория половины психиатров и невропатологов всего мира в то время, как остальная половина активно опровергает данную теорию. Нам же, в свою очередь, достаточно сложно судить о лечебных свойствах спиннера, но мы знаем чётко, что за вращением этого забавного устройства наблюдать очень интересно.

Спиннер – это игрушка?

Что такое спиннер - спиннер бмв

 Спиннер приобрёл огромную популярность среди школьников, которые используют его в большинстве случаев как игрушку. С первого взгляда сложно представить, как можно играть со спиннером, ведь кроме того, что он вращается, функционала он в себе никакого не несёт. Тем не менее, человеческая изобретательность преподносит невероятные сюрпризы, а детская смекалка существенно «свежее» взрослой. Благодаря этому мы уже сейчас имеем на популярных ресурсах видео-ролики с невероятными трюками, которые умельцы проворачивают со спиннером.

Что такое спиннер - самодельные спиннеры

Конечно же, можно возразить, якобы какой смысл в этих самых трюках и какая от них польза. Скорее всего, что никакой, но благодаря спиннеру этим летом мы сможем провести наш досуг несколько интереснее, например, если будем соревноваться с нашими друзьями, исполняя самые необычные трюки с новомодной игрушкой.

Что такое спиннер - спиннеры на столе

Суть всех трюков и приёмов, которые мы сможем найти в сети Интернет, заключается в том, что мы не должны дать остановиться вращению спиннера при его перемещении из руки в руку, подбрасывая его или просто перемещая в пространстве. Порой это может показаться не сложным мероприятием, но попробовав сделать это собственноручно, понимаешь, что для таких операций необходимы тренировки.

Что такое спиннер - спиннер в ладони

В это же время не стоит забывать и об осторожности во время использования спиннера. Так, например, спиннер не рекомендуется для использования маленькими детьми, ведь в его конструкции есть мелкие детали, которые дети могут проглотить. Если же спиннер имеет увесистые лопасти с острыми краями, то они могут травмировать наши пальцы. Неоднократны так же случаи травмы глаз во время трюков установки вращающегося спиннера на нос человека.

37267 0 cookie-check Что такое спиннер?

Читайте также:

Bitcoin — понемногу обо всем
Bitcoin - понемногу обо всем
04 июля, 2017, 03:06 899 6
Для кого-то это новинка, а для кого-то уже полноценный инструмент заработка или расчетов  За те 8 лет, которые прошли с момента первого выпуска и «создания»...
Смотреть результаты
Смуглое лето: правила идеального загара
Смуглое лето: правила идеального загара
Загар вошел в моду в 1922 году благодаря блистательной Коко Шанель. Вернувшись с отдыха на побережье Средиземного моря, она объявила, что бронзовый оттенок кожи –...
Смотреть результаты
Соблазнение клубникой и смузи на десерт
Соблазнение клубникой и смузи на десерт
Всем привет! Аппетит подсказывает мне, что тему клубники мы с вами в прошлый раз до конца не раскрыли. Поэтому предлагаю продолжить. На мой скромный взгляд,...
Смотреть результаты