search
Подписаться

logo

Что такое фаблет?

13 июня, 2017, 03:46 10

Всё более и более модными становятся большие диагонали экранов на наших гаджетах. Таким образом, фаблеты приобретают огромную популярность.

Только представьте себе, что ещё совсем недавно мы стремились приобретать максимально маленькие телефоны. Различные производители демонстрировали нам настолько компактные устройства, которые способны были поместиться в любой даже самый невместительный карман или самую маленькую женскую сумочку. Но с течением времени и появлением смартфонов с сенсорными экранами, тенденции мобильной моды повернулись вспять и экраны, а как следствие и размеры самих устройств, стали увеличиваться.

Что такое фаблет - большой телефон

Наверняка каждый из нас не раз видел на улице следующую картину, когда молодой парень или девушка, разговаривая по телефону, держат его у своего уха, а сам гаджет едва помещается в руку говорящего. Порой в таких случаях приходится помогать себе второй рукой и поддерживать своеобразный телефон, чтобы тот не выскользнул из руки. Как бы ни была забавна такая картина наблюдателям со стороны, стоит признать, что подобная ситуация не является редкостью, ведь мы действительно любим гаджеты с большими экранами.

Что такое фаблет - фаблет samsung

И что же делать, если диагональ среднестатистического смартфона для нас мала, а даже самый маленький планшет вовсе неудобен для ведения телефонных разговоров? В таких случаях нам на помощь может прийти фаблет. Подобный термин относительно некоторых смартфонов применяется уже достаточно давно, но до сих пор такое устройство, как фаблет является достаточно редким и, возможно даже, загадочным. Давайте же попробуем разобраться в том, что же на самом деле представляет собой фаблет.

Как понять, что у вас в руках фаблет

Что такое фаблет - презентация фаблета

Стоит сразу заметить, что фаблет может быть очень похожим на смартфон или на планшет, зависимо от того, какой дизайн корпуса изготовил для него производитель. Поэтому очень часто случается так, что отличить фаблет от привычных для нас гаджетов невероятно сложно. Но сложно это лишь изначально, если же мы знаем основные параметры, которые отличают современный фаблет от смартфона или планшета, то распознать планшетофон в своих руках будет уже существенно легче.

Что такое фаблет - фаблет в руке

Фаблет является средним связующим звеном между двумя видами гаджетов, которые очень схожи между собой – смартфоном и планшетом. По своей сути, фаблет является своеобразным гибридом этих двух устройств. Он имеет в своих параметрах основные особенности и от смартфона и от планшета. На сегодняшний день, фаблетом принято считать устройства, которые обладают экраном с диагональю от 5,5″ до 6,9″. Чаще всего, имея большую диагональ, если сравнивать его со смартфоном, фаблет не выглядит массивно и в своих физических размерах лишь немногим больше среднестатистических смартфонов с диагоналями экранов, например, 5,2″ или 5,5″.

Что такое фаблет - фаблет со стилусом

Кроме этого, современный фаблет является достаточно производительным устройством. Очень часто мы можем встретить различные модели подобного вида устройств, которые соответствуют параметрам флагманов или премиального сегмента. Стоит понимать, что понятие фаблет достаточно относительно и его можно применить ко многим современным смартфонам, которые лишь недавно появились на витринах наших магазинов. Одними из самых ярких таких примеров, являются популярные Galaxy S8 и S8+, а так же LG G6. Хоть мы и привыкли считать эти модели смартфонами, тем не менее, они вполне соответствуют характеристикам и описанию фаблета.

Что такое фаблет - видео на фаблете

В то время как многие фаблеты имеют невероятные сходства со смартфонами, другие модели сложно отличить от планшетных компьютеров. Но, не смотря на невероятное сходство, фаблет всё же имеет множество отличий, и их мы рассмотрим далее.

Чем фаблет отличается от смартфона

задняя панель фаблета

Фаблет похож на смартфон больше, чем на какое-либо другое устройство. Однако обособленное название данного гаджета свидетельствует о том, что отличия всё-таки должны быть. Первое и самое главное отличие фаблета от смартфона заключается в размерах его экрана. Диагональ экрана современного фаблета куда больше диагонали обычного смартфона и делает его больше похожим на планшет. Размер экрана фаблета может достигать 6,9″ в то время как его основные габариты остаются достаточно компактными. Достигается это благодаря максимально тонким рамкам корпуса вокруг экрана, а порой и вовсе их отсутствию в самых премиальных моделях. Для ценителей больших экранов это настоящая находка, ведь получая большую диагональ экрана, мы не чувствуем дискомфорт в то время, когда фаблет находится в нашей руке.

Что такое фаблет - фаблет на подставке

Следующая особенность фаблета возникает исходя из его увеличенного экрана. Всё дело в том, что на большем экране фаблета значительно удобнее просматривать видео, играть в любимые игры или пользоваться сетью Интернет. Согласитесь, что впечатления от просмотренного видео ролика куда лучше, если его просматривать на, допустим, 6,4-дюймовом экране, а не на 5-дюймовом экране смартфона. Тем не менее, разместить смартфон в кармане или сумочке куда легче, чем увеличенный в размерах фаблет.

Чем фаблет похож на смартфон

Что такое фаблет - смартфон или фаблет

Главная схожесть двух устройств фаблета и смартфона заключается в том, что с помощью как одного, так и другого мы можем совершать телефонные звонки. Процедура данной функции абсолютно идентична в обоих случаях, ведь, так же как и в случае смартфонов, большинство фаблетов работает на основе операционной системы Android. Остальной же функционал фаблета настолько же широк, как и у смартфонов. С помощью фаблета мы можем фотографировать, снимать видео, общаться с нашими близкими посредством мессенджеров, отправлять текстовые сообщения, играть в любимые мобильные игры и так далее.

Что такое фаблет - компактный фаблет

Очень часто случается так, что и формой фаблет очень похож на смартфон. Другими словами, фаблет является по своей сути увеличенным в размерах смартфоном и не более. И, возможно, лишь размер данного гаджета лишь слегка напоминает нам о его дополнительной схожести с планшетом. Ещё одним существенным сходством двух устройств является то, что выбирая для себя новенький фаблет, мы обращаем внимание ровно на те же самые параметры, как если бы выбирали смартфон. Мы так же смотрим на производительность процессора, объём встроенной и внутренней памяти, характеристики камеры и так далее.

Чем фаблет отличается от планшета

Что такое фаблет - фаблет и планшет

С одной стороны, держа фаблет в руках, можно подумать, что вы просто держите маленький планшет. Но после некоторого времени использования понимаешь, что что-то не так. А ведь действительно не так, потому что, если у вас в руках фаблет, то он имеет ряд существенных отличий от обычного планшетного компьютера. Первое, что может броситься в глаза, это его меньшие размеры. Чаще всего фаблет имеет не только меньший экран (хотя разница может быть едва уловимой), но и меньшие габариты корпуса. Таким образом, фаблет куда удобнее обхватить одной рукой, что важно, например, для совершения телефонного звонка.

Что такое фаблет - фаблет как планшет

Чаще всего планшет предназначен для использования его в сети Интернет, из-за чего его параметры не слишком высоки. Так, далеко не каждый планшет способен запускать на высоких параметрах лучшие мобильные игры. Фаблет же, в свою очередь, имеет параметры куда более высокие, что позволяет ему быть более универсальным устройством. Так же существенные отличия касаются и камеры фаблета. В большинстве случаев камера планшетного компьютера далека от идеала и не способна делать высококачественные фотографии. А вот современный фаблет вполне может заменить вам фотоаппарат, делая порой снимки не хуже, а то и лучше.

Чем фаблет похож на планшет

Что такое фаблет - фаблет или планшет

И всё же, несмотря на огромные различия фаблета и планшета, есть между ними и сходства. Их не может не быть, ведь, как мы и рассматривали несколько выше, фаблет является средним звеном между смартфоном и планшетом. А поэтому, безусловно, есть в фаблете что-то и от планшетного компьютера. Чаще всего фаблет имеет достаточно большую диагональ экрана, если сравнивать его со смартфоном, и, таким образом, он больше напоминает нам именно планшет. Согласитесь, что фаблет с диагональю экрана 6,4″ или, тем более, 6,9″ впору сравнивать именно с планшетом, но никак не со смартфоном.

Что такое фаблет - фаблет похожий на планшет

Не смотря на то, что фаблет является более производительным устройством с более высокими параметрами, всё равно основной функционал фаблета точно такой же, как и у большинства планшетов. За исключением возможности установки сим-карты для мобильного Интернета или звонков, ведь в планшетах данная возможность не обязательна. И, конечно же, равно так же, как и у фаблета со смартфоном, наиболее распространённой операционной системой в планшетном компьютере является Android.

Подведём итог

Что такое фаблет - красочные фаблеты

Исходя из всего того, что мы рассмотрели в нашем сравнении трёх устройств фаблета, смартфона и планшета, можно сделать вывод, что все эти устройства невероятно похожи между собой. Тем не менее, есть определённая грань, которая позволяет нам понимать, что мы держим в руках вовсе не планшет, а фаблет или не фаблет, а самый обыкновенный смартфон.

Что такое фаблет - отличие устройств

Конечно же, если нам необходима сугубо большая диагональ экрана, то наилучшим устройством для нас станет планшет. Но вот если нам необходима ещё и высокая производительность гаджета, то, скорее всего, стоит остановить свой выбор именно на фаблете. Кроме всего прочего стоит отметить одну из главных особенностей фаблета – высокая производительность с большим дисплеем совмещаются с компактными физическими параметрами.

35850 0 cookie-check Что такое фаблет?

Читайте также:

Обзор смартфона Huawei Y3 2017
Обзор смартфона Huawei Y3 2017
13 июня, 2017, 11:51 1159 6
Может ли недорогой смартфон быть качественным и производительным? Компания Huawei доказывает, что может! Все мы привыкли видеть на разнообразных ресурсах обзоры самых дорогих и производительных...
Смотреть результаты
Проблемы, связанные с Samsung Galaxy S8 и способы их устранения
Проблемы, связанные с Samsung Galaxy S8 и способы их устранения
  Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+ — это замечательные смартфоны, однако, как и с любыми другими устройствами, с ними могут возникнуть проблемы. В этой...
Смотреть результаты
20 советов по пейзажной фотографии
20 советов по пейзажной фотографии
Секреты великолепных пейзажей Ветер развивает волосы, камера на плече и прекрасный пейзаж вокруг – именно так, в большинстве случаев, мы представляем выход на природу с...
Смотреть результаты