search
Подписаться

logo

Что есть зимой: полезные сезонные продукты

19 января, 2017, 02:57 10

Зимой мы не чувствуем себя такими же легкими, воздушными и бодрыми, как летом. По улицам то и дело снуют грустные «шарики» в пуховиках и шапках. Иногда даже жаль, что нельзя впасть в спячку до теплой весны. Зимой очень важно внимательно относиться к собственному питанию. Сбалансированный рацион положительно влияет на настроение, самочувствие и, конечно, фигуру. Сегодня поговорим о полезных зимних продуктах и принципах питания для этой поры.

Содержание

Что зимой происходит с нашим организмом
Полезные сезонные продукты
12 советов для «зимнего» рациона
Заключение

Что зимой происходит с нашим организмом

papka-foto-chto-est-zimojj-poleznye-sezonnye-produkty-zamerzla

В холодное время нам некомфортно, мороз беспощадно сушит кожу и организму необходимо не допустить обезвоживания, обеспечить нормальный теплообмен и поддержать иммунитет. Для выполнения этих задач нужна куча энергии. Если не следить за рационом и лопать все, что взбредет в голову, любимые джинсы вскоре застегнуть не получится. Зимой допустимо съедать примерно на 400 калорий больше, чем летом.

Обмен веществ в этот период замедляется, иммунная система ослабевает, некоторые гормоны вырабатываются иначе. Уровень дофамина, бета-эндорфина, серотонина в нашей крови падает и мы начинаем скорее уставать и терять остроту мышления.

poleznye-sezonnye-produkty-sonnye

Избыток мелатонина делает нас сонными. Сокращение светового дня также влияет на выработку витамина D, которого становится недостаточно. Фосфор и кальций в итоге усваиваются хуже, что отражается на здоровье зубов и крепости костей.

Из-за контраста температур в помещении и на улице кожа теряет влагу гораздо быстрее и становится склонной к раздражениям. Если пить мало воды, очень скоро придет чувство постоянной усталости.

papka-foto-chto-est-zimojj-poleznye-sezonnye-produkty-zimnie-derevya

Зимой наши легкие больше страдают от загрязненного воздуха. Природные фильтры, в роли которых выступали листья растений, исчезли и содержание вредных примесей в нем увеличилось. В результате низких температур кровообращение, а значит и распределение кислорода по организму, замедляется. Именно поэтому волосы становятся ломкими и растут медленнее.

Ситуация не очень радужная. В этот период нужно умудриться получить достаточно калорий для теплообмена и все необходимые вещества, но не «наесть» бока и прочие части тела. Помогут сезонные продукты, о которых мы поговорим далее.

Полезные сезонные продукты

Один из постулатов правильного питания – добавление в рацион свежих фруктов и овощей. На зимнем прилавке можно отыскать насыщенные минералами и витаминами продукты, которые принесут нам пользу. Про рыбу и мясо в холодное время тоже забывать не стоит.

poleznye-sezonnye-produkty

  • Квашеная капуста

Она гораздо полезнее тушеной благодаря тому, что в ней сохраняется куча нужных веществ. Квашеная капуста содержит витамины групп К, С и В, а еще медь, цинк, калий, железо, натрий, фосфор, кальций, бор и кремний. Во время брожения, она обогащается уксусной и молочной органическими кислотами, нормализующими пищеварение.

  • Лук-порей

Этот чрезвычайно питательный низкокалорийный овощ прекрасно дополнит салаты, блюда из рыбы или мяса. Он богат фосфором, железом, калием, медью, кальцием, магнием, витаминами групп А, В и С, которые успешно борются с сонливостью и вялостью.

papka-foto-chto-est-zimojj-poleznye-sezonnye-produkty-imbir

  • Имбирь

Его кладут в различные блюда и чай. Имбирь – это кладезь калия, магния, железа, кальция и витаминов В1, В2, А и С. Он укрепляет иммунитет и помогает победить простуду.

  • Замороженные ягоды

Их можно заготавливать летом самостоятельно либо покупать в супермаркете. Замороженные смородина, клубника и вишня остаются замечательным источником витаминов и гораздо полезнее баночных компотов. Они станут вкусным дополнением к творожку или йогурту, а также ингредиентом для фруктового смузи и желе. Смородина способна усилить сопротивляемость инфекциям и поднять тонус организма. Клубника – лучший природный антидепрессант. Вишня предотвращает преждевременное старение клеток и укрепляет капилляры.

papka-foto-chto-est-zimojj-poleznye-sezonnye-produkty-klyukva

  • Клюква

В деле повышения иммунитета клюкве нет равных. Она богата витамином С и весьма редким витамином РР, помогающим усваивать аскорбиновую кислоту. Также в ее составе фосфор, марганец, калий, бор, йод и железо. Это прекрасный антиоксидант. Клюквенный морс выводит из организма соли тяжелых металлов и шлаки.

  • Зелень

Сушеные травы так же полезны, как свежие. В них сохраняются эфирные масла и микроэлементы. Так что добавляйте их в борщ и прочие блюда. Многие выращивают на подоконнике зеленый лук, который богат витаминами В1, В2, С и РР.

papka-foto-chto-est-zimojj-poleznye-sezonnye-produkty-avokado

  • Авокадо

Обилие витамина С и полиненасыщенных кислот делает авокадо незаменимым продуктом зимнего сезона. Этот фрукт поможет наладить пищеварение и повысить работоспособность.

  • Кроличье мясо

По количеству белка оно превосходит свинину и телятину. Наш организм усваивает этот белок почти на 100 %. Крольчатина содержит 19 аминокислот, включая все незаменимые.  Еще это мясо является диетическим, что для нас важно. В нем много никотинамида, кобаламина, аскорбиновой кислоты, пиридоксина, фосфора, магния, железа, марганца, цинка, калия, фтора и меди.

papka-foto-chto-est-zimojj-poleznye-sezonnye-produkty-zelenyjj-chajj

  • Зеленый чай

О его пользе знают многие. В нем есть кремний, железо, фтор, магний, марганец, медь, йод, цинк, витамины В, К, С, Р и РР. Он является мощным антиоксидантом и бодрит ничуть не хуже крепкого кофе.

  • Цитрусовые

Они ценны аскорбиновой и фруктовой кислотами, которые так полезны в холодный период. Апельсин, например, содержит еще и витамины А, В2, В1 и РР. Апельсиновый сок улучшает обмен веществ, тонизирует и успокаивает нервы.

papka-foto-chto-est-zimojj-poleznye-sezonnye-produkty-sibas

  • Сибас

Эту низкокалорийную рыбу можно есть круглый год, но особенно она полезна зимой. Сибас содержит витамины А, D, K и E, йод, фосфор, кальций, калий и омега-3 жирные кислоты. Особенно рекомендуют ее кушать людям с сердечно-сосудистыми болезнями.

  • Вешенки

По содержанию полезных веществ вешенки можно сравнить с рыбой и белыми грибами. В них есть витамины В, С, Е, РР, D2, калий, йод и кальций. По количеству белка, который зимой нам чертовски нужен, эти грибы конкурентны мясу.

papka-foto-chto-est-zimojj-poleznye-sezonnye-produkty-sukhofrukty

  • Сухофрукты

Непременно включите их в рацион. В них есть все, в чем нуждается ослабленный организм: магний, кальций, йод, калий, цинк, железо, витамины групп А и В.

  • Зеленый горошек

В нем много белка, магния, никотиновой кислоты, цинка, тиамина и рибофлавина. Употребление горошка помогает укрепить нервную систему и снабдить клетки энергией. При длительном хранении эти витамины исчезают, но сохраняются при консервации.

papka-foto-chto-est-zimojj-poleznye-sezonnye-produkty-zimnie-frukty

Кроме этого, очень полезно есть хурму, гранат, яблоки, киви, грецкие орехи, репу, тыкву, морковь, брюссельскую и листовую капусту, помидоры и т.д. Список довольно велик. Безусловно, парниковые овощи и зелень по содержанию нужных веществ уступают грунтовым, но отказываться напрочь от них не стоит. Чем ярче и многообразнее рацион, тем лучше.

12 советов для «зимнего» рациона

papka-foto-chto-est-zimojj-poleznye-sezonnye-produkty-drobnoe-pitanie

Перечисленные ниже рекомендации помогут Вам всю зиму оставаться энергичными и здоровыми.

1.В это время мы едим больше жирной пищи, что вполне нормально. Важно придерживаться дробного питания и кушать небольшими порциями 4-5 раз в день.

  1. Чаще ешьте супы и каши. Горячие первые блюда создают ощущение комфорта, а крупы – это источник сложных углеводов (кроме манной). Невероятно полезны зерновые культуры (чечевица, гречка, фасоль, горох).
  2. Старайтесь ежедневно добавлять в рацион свежие либо приготовленные овощи и фрукты.

poleznye-sezonnye-produkty-zimnijj-kompot

  1. Пейте горячие напитки: травяные настои, чаи, компоты. Попробуйте уменьшить потребление кофе.
  2. Для укрепления иммунитета нужна растительная и животная белковая пища (рыба, творог, яйца, мясо, бобовые, крупы, орехи). Следует ежедневно съедать приблизительно 200 граммов таких продуктов.

papka-foto-chto-est-zimojj-poleznye-sezonnye-produkty-travy-i-specii-dlya-immuniteta

  1. Увеличьте потребление чеснока, горчицы, лука, хрена, специй и приправ. Это поможет избежать простуды.
  2. Обратите внимание на богатые клетчаткой продукты с незначительным содержанием сахара (сельдерей, курага, морковь, чернослив, тыква, свекла, капуста).
  3. Пополняйте запасы витамина D. Ешьте икру, грибы, рыбу жирных сортов, сливочное масло, печень, яичный желток, сыр, молоко. Это улучшит состояние кожи, нормализует давление и повысит иммунитет.

papka-foto-chto-est-zimojj-poleznye-sezonnye-produkty-molochnye-produkty

  1. Употребляйте молочные продукты.
  2. Не налегайте на картофель и соления. От пользы, которую приносил молодой картофель, уже ничего не осталось. Только крахмал. Домашние заготовки тоже весьма бедны на витамины.
  3. Недостаток витамина Е негативно отражается на нашей коже. Чтоб не ощущать его, ешьте миндаль, фундук, овсянку, зеленые овощи и шпинат.

papka-foto-chto-est-zimojj-poleznye-sezonnye-produkty-orekhi-i-sukhofrukty-s-medom

12.Мы не могли оставить Вас без сладкого. Можно полакомиться кусочком шоколада или орешками с медом. Естественно, от неумеренного пожирания плюшек и булок лучше отказаться.

Старайтесь употреблять больше воды и горячих напитков, соблюдая питьевой режим. Следите за состоянием здоровья, избегайте низкокалорийных диет, а также обращайте внимание на содержание витаминов и микроэлементов в продуктах.

Заключение

бодрость и радость

При желании зимой легко можно составить здоровый и вкусный рацион, который поможет остаться бодрыми, сохранить красоту и спокойно пережить холода. Почаще находите поводы радоваться жизни. Катайтесь на сноуборде, санках, коньках и лыжах, играйте в снежки, лепите оригинальных снеговиков. Правильное сезонное питание поможет Вам найти для всего этого энергию. А Вы любите зиму? Какую еду предпочитаете в эту пору? Будем рады, если в комментариях поделитесь вкусными «зимними» рецептами.

 

27892 0 cookie-check Что есть зимой: полезные сезонные продукты

Читайте также:

Что есть зимой: полезные сезонные продукты
Что есть зимой: полезные сезонные продукты
19 января, 2017, 02:57 1076 10
Зимой мы не чувствуем себя такими же легкими, воздушными и бодрыми, как летом. По улицам то и дело снуют грустные «шарики» в пуховиках и шапках....
Смотреть результаты
Счастливый случай. ТОП-5 случайных изобретений, полезных человечеству
Счастливый случай. ТОП-5 случайных изобретений, полезных человечеству
Оказывается, чтобы что-то изобрести или открыть, вовсе не обязательно долго и упорно трудиться, набивать шишки, приобретая драгоценный опыт. Поможет – счастливый случай. И в мире...
Смотреть результаты
Рождественская кутья!
Рождественская кутья!
На подходе Рождество — один из самых светлых и трогательных праздников в году! Его отмечают все народы, исповедывающие христианство.  Нет наверное человека, сердце которого осталось...
Смотреть результаты