search
Подписаться

logo

Что делать если перевернулся экран на ноутбуке или ПК

02 января, 2019, 10:08 10

Ежедневно работая или отдыхая за компьютером или любимым ноутом, мы часто делаем монотонные действия, нередко, доведенные до автоматизма. Однако иногда нужно сделать нечто необычное, что может привести в замешательство. Например, у вас появилась необходимость перевернуть экран на компьютере. Допустим, что вам нужно отобразить информацию под другим углом, а может быть возникла такая ситуация, что изображение показывается вверх ногами без вашего вмешательства, и вы не знаете, как перевернуть экран на ноутбуке. Что бы ни случилось, но нужно все равно решить проблему, и вернуть экран в нужное положение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Комбинация клавиш для поворота экрана
  2. Как повернуть экран на ноутбуке
  3. Для поворота экрана на NVIDIA
  4. Для поворота экрана на AMD Radeon
  5. Как повернуть экран на компьютере
  6. Поворот экрана Windows 7
  7. Поворот экрана Windows 10

Мы подобрали большинство возможных вариантов, чтобы помочь вам исправить ситуацию в кратчайшие сроки.

Комбинация клавиш для поворота экрана

Те, кто регулярно пользуются компьютерами привыкли, что большинство команд можно выполнять, нажимая так называемые «горячие клавиши» — специальные сочетание кнопок, нажатие которых приводит к определенным действиям. Ситуация с экраном не является исключением, и сейчас вы узнаете, как перевернуть экран на компе при помощи клавиатуры.

Важное замечание, что сочетания клавиш, указанные далее, смогут решить проблему для тех, кто использует устройства с процессорами Intel. На других ноутах или компьютерах такие комбинации кнопок могут не работать.

Итак, самый простой и быстрый способ перевернуть экран ноутбука, это зажать одновременно клавишу Ctrl и клавишу Alt, а также добавить стрелки. Направление стрелки как раз и будет означать, в какую сторону будет повернуто изображение.

  1. Указатель вниз – поворот изображения вверх ногами (поворот на 180°);
  2. Указатель вправо – верх изображения поворачивается вправо;
  3. Указатель влево – верх экрана поворачивается влево;
  4. Указатель вверх – возвращает нормальное положение изображения.

Комбинация клавиш для поворота экрана

Мало кто знает, что данные комбинации кнопок, при необходимости можно заменить на удобные вам или же вообще выключить за ненадобностью. Для этого достаточно зайти в меню управления Intel и перейти в меню Параметры и Поддержка.

Как повернуть экран на ноутбуке

Изменить ориентацию изображения на экране ноута, где используются видеоадаптеры NVIDIA или AMD Radeon тоже не составит труда. Можно, конечно, поставить на бок или вверх ногами само устройство, но это, как минимум не профессионально, и к тому же, может навредить устройству. На самом деле, делается это благодаря изменению настроек в панели упраления видеоадаптеров.

Для поворота экрана на NVIDIA

  1. Кликнув правой кнопкой мышки на пустом месте экрана, вызовите контекстное меню;
  2. Выберите меню управления NVIDIA;
  3. Перейдите в меню Дисплей и найдите там Поворот Дисплея;
  4. Вам будут представлены четыре варианта позиционирования изображения на экране устройства – выберите необходимое положение, примените настройки и сохраните.

Для поворота экрана на NVIDIA

 Для поворота экрана на AMD Radeon

  1. Вызовите контекстное меню, как и в предыдущем варианте;
  2. Перейдя в меню, найдите Общие задачи дисплея;
  3. Выберите Перевернуть рабочий стол;
  4. Справа у вас отобразятся варианты отображения картинки экране – выберите нужный вариант.

 Для поворота экрана на AMD Radeon

Как повернуть экран на компьютере

Если работе на ноутбуке вы предпочитаете персональный компьютер, и случилось так, что вам понадобилось найти, как перевернуть экран на компьютере, вы обратились по адресу. К слову сказать, что на компе изменение ориентации экрана осуществляется так же как и на ноутбуке, нет никаких принципиальных различий. Разве что, есть один способ, который поможет в том случае, если предыдущие варианты не принесли желаемого результата. В таком случае, эффективным будет использование настроек экрана, которые находятся в панели управления Виндовс:

  1. Войти в панель управления вашим устройством;

Панель управления в меню «Пуск»

  1. Найти раздел Экран;

Выбираем «Оборудование и звук

Выбираем раздел «Экран»

  1. В разделе найти настройки параметров экрана и выбрать пункт Ориентация;

В разделе найти настройки параметров экрана и выбрать пункт Ориентация;

  1. Меняйте расположения изображения на необходимое вам.

Выбираем вариант положения экрана

Таким образом, вы можете без труда поворачивать изображение экрана на компьютере. Эти способы универсальны, и подходят для большинства устройств. Единственное, что может отличаться, это операционная система. В каждой операционке возможны вариации, как зайти в меню и осуществить поворот.

Поворот экрана Windows 7

Если на устройстве, под управлением Виндовс семь, у вас также возникла проблема перевернутого изображения на мониторе, знайте, что устраняется она без особых затруднений. Для этого можно воспользоваться разными методами, но самый быстрый, это скорее всего использование горячих клавиш. Интересно, что горячие комбанации работают не везде. По умолчанию они активированы на ноутбуках, а вот на персональных компьютерах могут быть деактивированы.

Поворот экрана Windows 10

В 10-ке Windows также реализована функция изменения позиционирования изображения. О том, как перевернуть экран на Виндовс 10 далее:

  1. Через изменение настроек рабочего стола. Вызовите контекстное меню, кликнув правой кнопкой мыши в свободном месте монитора;
  2. Найдите Разрешение экрана, а в нем Ориентация;
  3. После открытия меню, выберите необходимый вам вариант. Изначально, установлена альбомная ориентация;
  4. Применяйте настройки и сохраните.

Поворот экрана Windows 10

Прочитав статью, вы теперь знаете, что делать, если экран ноутбука перевернулся. Все описанные способы рабочие, выполняются быстро, и не требуют специальных навыков и умений. Кроме того, они подходят для любых компьютеров и ноутбуков. Каждый пользователь может самостоятельно выбрать подходящий ему способ, и располагать изображения на экране так, как ему хочется. Знание того, как повернуть экран на ноутбуке, поможет вам подшутить над коллегой, если, конечно, он оценит вашу шутку. В любом случае помните, что вы всегда сможете отключить опцию, предполагающую использование горячих клавиш, однако, помимо переворачивания экрана будут недоступны и другие опции.

66863 1 cookie-check Что делать если перевернулся экран на ноутбуке или ПК

Читайте также:

Как сделать скриншот на телефоне или планшете
Как сделать скриншот на телефоне или планшете
02 января, 2019, 09:45 3598 12
Мобильные устройства вроде телефона или планшета прочно вошли в нашу жизнь. И если изначально телефоны нужны были только для звонков и СМС, то сейчас они...
Смотреть результаты
Не работает тачпад на ноутбуке —  как исправить проблему?
Не работает тачпад на ноутбуке - как исправить проблему?
Ноутбук стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Он помогает в работе, учебе, отдыхе. Кроме портативности и мобильности его отличием является наличие тачпада вместо привычной мышки, как...
Смотреть результаты
Как подключить принтер
Как подключить принтер
Принтер давно вышел из разряда офисного оборудования, сложного для подключения, когда нужно вызывать специалиста в этой области. В статье рассмотрим, как подключить принтер компьютеру, к...
Смотреть результаты