search
Подписаться

logo

Чем отличается смартфон от телефона: главные отличия

24 октября, 2017, 03:05 11

За свою более чем столетнюю историю телефоны очень сильно эволюционировали и стали крайне важным атрибутом современного общества.

Ни один человек, включая нас с вами, не может вести нормальную жизнедеятельность, не общаясь с другими людьми. Общение является неотъемлемым атрибутом не только современного общества, оно было жизненно необходимо абсолютно всем поколениям, которые жили до нас. Но вот нам с вами повезло больше остальных, ведь наша современность предлагает нам огромное количество разнообразных гаджетов, которые помогают нам общаться практически в любое время, когда нам это необходимо. Одним из основных таких гаджетов уже долгие годы является телефон.

Девушка со смартфоном-фото

 

На сегодняшний день мы знаем немало разновидностей этого великолепного устройства. Например, мы можем пользоваться телефоном, который сегодня мы все называем словом «смартфон», а может, мы обладаем обычным кнопочным мобильным телефоном. Нередко в наших домах всё ещё можно встретить старомодные стационарные телефоны, которые могут быть беспроводными или же проводными. Порой кажется, что все эти устройства не имеют абсолютно ничего общего и вообще они предназначены для кардинально разных целей. Но стоит понимать, чтобы мы об этом ни думали, все эти устройства имеют общее происхождение. Таким образом, смартфон имеет немало сходств с телефоном, но так же он обладает и кардинальными отличиями от него, которые выгодно выделяют смартфон из общей когорты телефонов и делают его столь популярным сегодня.

Стационарный телефон

Чем отличается смартфон от телефона_главные отличия - стационарный телефон

Такое понятие, как стационарный телефон всё реже встречается в нашей современности. Тем не менее, мы не могли не упомянуть об этом устройстве, ведь такие телефоны, хоть и не так часто, как скажем десять или двадцать лет назад, но всё-таки ещё используются. Суть такого телефона заключается в том, что его дальше своей квартиры мы унести не сможем, хотя если вы обладатель мало-мальски современного радиотелефона, то всё же можно им пользоваться за стенами своего жилища, но далеко с ним уйти так же не получится. Таким образом, чтобы воспользоваться стационарным телефоном, нам необходимо обязательно находиться дома. Ну а если же мы ожидаем срочный телефонный звонок, который должен поступить именно на стационарный телефон, то покинуть пределы своей квартиры мы не сможем.

Чем отличается смартфон от телефона_главные отличия - телефонные трубки

Стационарные телефоны имеют несколько разновидностей. Наиболее популярными домашними вариантами являются обычный проводной телефон и беспроводной радиотелефон. Оба варианта подключаются к телефонной сети одинаково, но в последнем случае, мы не оказываемся ограничены длиной телефонного провода, ведь с радиотелефоном мы можем свободно перемещаться по квартире и при этом не прерывать разговор. Но здесь главное не забыть вовремя поставить трубку на подзарядку, иначе к нам не смогут дозвониться. Многие современные домашние телефоны (так ещё называют стационарные телефоны) могут обладать автоматическим определителем номера (АОН) и даже встроенной книгой контактов.

 Мобильный телефон 

Более современной разновидностью телефона является мобильный телефон. Обладая таким девайсом, мы не будем привязаны к своему жилищу, ведь пользоваться мобильным телефоном можно и далеко за пределами собственной квартиры. Современные мобильные телефоны достаточно компактны, что позволяет легко носить их с собой, это не доставит дополнительных забот. На сегодня наиболее популярными и распространёнными формами мобильного телефона являются моноблок и «раскладушка». Пользоваться одинаково удобно обоими вариантами, поэтому та и другая формы очень востребованы. Внешне мобильные телефоны очень похожи на обычные классические телефоны. Они обладают клавишами для набора номера или текстовых сообщений, а так же цветным информативным дисплеем, на котором будет отображаться наиболее интересующая нас информация.

1

 

Основной целью и задачей мобильного телефона, безусловно, является совершение звонков. Дополнительной задачей мобильного телефона можно считать приём и отправку текстовых сообщений – СМС. Именно так чаще всего мы используем или использовали свой мобильный телефон. Тем не менее, функционал современного мобильного телефона несколько шире. Например, свой телефон мы сможем использовать, как фото- или видеокамеру. Так же мы сможем воспользоваться им, как мультимедийным устройством и послушать любимую музыку. Для этого практически все мобильные телефоны оснащены разъёмом под наушники. А ещё часто встречается возможность прослушивания обычного FM-радио. Кроме всего прочего, мобильный телефон может стать нашим проводником в глобальную сеть Интернет, посредством мобильной связи, а иногда, хоть и крайне редко, посредством сети Wi-Fi.

Смартфон

Новые Google Pixel-смартфон в руках

 

Наиболее молодой и современной разновидностью телефона является всем нам знакомый сенсорный гаджет, под названием смартфон. О принадлежности к категории телефонов, нам сообщает лишь оставшееся окончание «фон», но, если разобраться несколько глубже, то само слово «смартфон» дословно обозначает «умный телефон». Таким образом, мы всё ещё имеем дело всё с тем же телефоном, но вот только сейчас он вдруг стал умным. Внешне смартфон очень не похож на остальные телефоны, ведь большую его фронтальную часть занимает сенсорный экран. Кнопок на смартфоне крайне мало, чаще всего их умещается четыре или пять штук. Они отвечают за включение-выключение, регулировку громкости и навигацию по телефону (так называемая кнопка Home).

Папка «Фото», Сюрприз! Смартфон на подарок, который понравится каждому – счастливые со смартфоном.

Умным смартфон стал благодаря своему огромному функционалу и возможности подключения к сети Интернет. Кроме этой самой возможности подключения, смартфон предоставляет невероятно удобные возможности для серфинга в сети. Таким образом, с помощью смартфона мы легко сможем читать электронные страницы, смотреть видео и так далее. К слову, смартфон способен использовать не только мобильный интернет, но и Wi-Fi. Немаловажным атрибутом современного смартфона так же является его камера, которая, порой, не уступает полноценной фото- или видеокамере. Благодаря высокому качеству, отснятые фотографии и видеоролики на смартфоне, мы сможем без потери качества просматривать даже на большом экране телевизора. Функционал современного смартфона невероятно велик и перечислить абсолютно всё в одной статье не представляется возможным. Поэтому мы попробуем разобраться в том, что выгодно отличает смартфон от, например, мобильных телефонов.

 Основные отличия смартфона от телефона 

Папка «Фото», Сюрприз! Смартфон на подарок, который понравится каждому – быстродействие.

 

Как мы уже упоминали ранее, главной и основной задачей любого телефона является коммуникация. Благодаря любому телефону мы можем связаться с кем-либо и обговорить интересующие нас вопросы. Таким образом, главным, хоть и не единственным сходством смартфона и телефона, является возможность совершения телефонных звонков. Другими словами, позвонить с одинаковым успехом мы сможем как с помощью смартфона, так и с помощью мобильного телефона. А вот дальше мы можем составить огромный перечень из отличий обоих устройств друг перед другом. Чтобы перечислить каждый из них, нам понадобится очень много времени, поэтому мы решили выделить пять основных отличий двух девайсов, на которые сегодня обращают наибольшее внимание.

Apple iPhone 6S Plus-экран фото 1

 

Экран. Держа в одной руке смартфон, а в другой мобильный телефон, первое, что бросается в глаза – экран. Дисплей смартфона в разы больше, ведь он может обладать размером диагонали в среднем 5-5,5″, а иногда даже больше. При этом размеры экрана мобильного телефона редко превышают 2,7″. Кроме всего прочего, экран смартфона сенсорный, что делает навигацию по смартфону существенно удобнее. Разрешение, которым обладают современные смартфоны, так же в разы выше, чем на экранах мобильных телефонов, благодаря чему детализация на экране смартфона куда лучше.

Как проверить смартфон на наличие дефектов - камера смартфона

Камера. Сегодня абсолютно каждый смартфон или мобильный телефон оснащён фото- и видеокамерой. Благодаря такому функционалу мы сможем в любой удобный момент сделать фотоснимок, который будет напоминать нам о хороших и весёлых моментах нашей жизни или снять видеоролик. Но вот если сравнить камеры смартфона и мобильного телефона, то разница между ними будет огромной. Разрешение камеры мобильного телефона редко превосходит показатель 2 Мп, а о светосиле объектива и говорить не приходится. В это же время, камера смартфона может ничем не уступать, а порой даже превосходить многие фотокамеры.

Интернета или просто общения

Интернет. Тот, кто когда-либо пробовал пользоваться мобильным интернетом с помощью обычного мобильного телефона, наверное, больше никогда не захочет повторять свой опыт. Всё дело в том, что навигация по сети крайне не удобна, если использовать возможности мобильного телефона. Кроме этого размеры экрана не позволяют полноценно рассмотреть интернет страницы, а мобильный интернет редко позволяет в достаточном объёме загружать контент. Другое дело – смартфон. Размеры экрана, тачскрин, возможность использования высокоскоростного соединения Wi-Fi, все эти факторы выгодно отличают современный смартфон от мобильного телефона.

Motorola Moto X Style-игры на смартфоне

Развлечения. Не секрет, что очень часто свой досуг мы проводим за мобильными играми. Они способны надолго окунуть наше сознание в свой сюжет и увлечь наше внимание. Благодаря высокой производительности и параметрам, которые порой не уступают некоторым компьютерам, смартфон великолепно подходит на роль игрового гаджета. При этом возможности большого сенсорного экрана существенно упрощают для нас управление процессом игры. Такие возможности, увы, не предусмотрены даже в самых современных мобильных телефонах, которые обычно пригодны лишь для наиболее простых мобильных игр.

Папка «Фото»_ 8 мифов о батареях мобильных устройств – пользоваться смартфоном_ когда он заряжается.

Автономность. Наверняка, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда необходимо срочно позвонить или отправить важное сообщение, а телефон уже отключён, ввиду того, что заряд его аккумулятора закончился. Не зарядив вовремя свой телефон, мы рискуем чаще оказываться в такой неоднозначной ситуации, поэтому для многих из нас очень важен объём аккумулятора и автономность нашего девайса. В этом плане, не в лучшей ситуации находится смартфон, который не так часто способен держать свой заряд дольше одного дня. В свою очередь, мобильный телефон, обладающий, чаще всего, объёмом батареи втрое меньше, способен работать без подзарядки три-четыре дня.

Чем отличается смартфон от телефона_главные отличия - телефонная будка

Вот такие вот они самые основные отличия смартфона от обычного мобильного телефона. Оба девайса, как мы выяснили, обладают своими плюсами и минусами друг перед другом, поэтому рассмотрев все факторы и нюансы, каждый из нас сможет выбрать наиболее подходящий для себя гаджет.

42703 6 cookie-check Чем отличается смартфон от телефона: главные отличия

Читайте также:

Обзор смартфона Sony Xperia XZ1
Обзор смартфона Sony Xperia XZ1
18 октября, 2017, 12:54 1201 5
Недавно компания Sony представила свой новый смартфон Xperia XZ1, который сочетает в себе стиль, инновации и по-настоящему флагманскую «начинку». В этой статье мы детально протестируем...
Смотреть результаты
Обзор портативной акустики JBL Pulse 3
Обзор портативной акустики JBL Pulse 3
Среди тех, кто любит слушать музыку и, тем более, активно посещает вечеринки наверняка не найдется человека, который бы не был знаком с продукцией JBL. Эта...
Смотреть результаты
Бытовая техника на CEE 2017: новые помощники для дома
Бытовая техника на CEE 2017: новые помощники для дома
Выставка CEE 2017, которая прошла в Киеве 7-8 октября, удивила нас масштабом и количеством интересных стендов. Здесь было все: от интерактивных проекторов и мощных игровых...
Смотреть результаты