search
Подписаться

logo

Чем быстро и безопасно очистить газовую плиту

09 октября, 2017, 01:40 11

Казалось бы, что может быть проще газовой плиты и её варочной поверхности? Тем не менее, она обладает массой нюансов.

Несмотря на то, что в нашем современном быту появилось немало новых устройств, которые помогают нашим хозяйкам вкусно и, главное, быстро готовить обеды и ужины, обыкновенная газовая плита или просто варочная поверхность не утратили своей актуальности. Остальные же устройства, такие как мультиварка или микроволновая печь, лишь пришли ей на помощь, но полноценно заменить не смогли. Именно поэтому любая современная кухня в обязательном порядке оборудована газовой плитой или просто варочной поверхностью. Стоит так же сразу заметить, что кроме газовой плиты, альтернативным вариантом, в различных условиях, может стать электрическая. Тема, которую мы сегодня затронем, в немалой степени может относиться и к электрическим плитам.

Чем быстро и безопасно очистить газовую плиту - моем варочную поверхность

Газовые плиты могут быть абсолютно разными. Отличаться они могут, как цветом, так и материалом, из которого они произведены. Кроме этого, газовые плиты могут иметь различный размер, наиболее распространённые стандартные габариты ширины плиты – 50 или 60 см. Если мы рассматриваем газовую плиту, то она обязательно оснащена духовкой, которая в свою очередь может быть как газовой, так и электрической. Нередко газовая духовка может обладать электрическим грилем. Ещё одной разновидностью данного бытового устройства является встраиваемая варочная поверхность, которая не имеет духовки, а представляет собой лишь несколько конфорок, как правило, четыре и встраивается в столешницу нашего кухонного шкафчика. Так как это кухонный прибор, на котором ещё и готовят, то мы обязательно сталкиваемся с вопросом чистки газовой плиты. Как это лучше и эффективнее сделать, разберёмся далее.

Какие бывают газовые плиты?

газовая плита

Частично мы уже затронули этот вопрос, и мы понимаем, что плиты могут иметь самый разнообразный характер. Газовая плита может иметь не только внешние отличия, но и абсолютно разный тип. Как мы уже знаем, плита может быть стационарным моноблоком, который оснащён духовкой, а может иметь так же и вид обыкновенной варочной панели и не иметь духовки. Такая панель может быть встраиваемой или же просто настольной. Во многом вопрос эффективной чистки такого прибора может быть напрямую зависим от типа данного устройства.

 

Газовая плита. Если на нашей кухне установлена стандартная газовая плита, то стоит понимать, что мероприятия по уборке и чистке данного устройства могут затронуть не только варочную поверхность, но и духовку, в том случае, если мы ею пользовались. Чаще всего газовая плита может иметь эмалированную поверхность, как правило, белого цвета, но цветовой ассортимент может быть абсолютно разным, а может быть изготовлена из нержавеющей стали. Это стоит учитывать при подготовке к её чистке, ведь разный материал требует разного ухода.

Чем быстро и безопасно очистить газовую плиту - встраиваемая варочная панель

Встраиваемая варочная поверхность. Подобная разновидность газовой плиты в последние годы стала невероятно популярной. Цветовой ассортимент таких варочных поверхностей в разы больший, чем в стандартных моноблочных газовых плитах. Ещё одним достоинством варочной поверхности может служить то, что она не нарушает общего дизайна кухонного интерьера. Материалы, из которых изготавливают варочные поверхности, кроме эмалированной стали и нержавейки, могут быть ещё и стеклянными или стеклокерамическими. Как и в предыдущем случае, эти нюансы крайне важно учитывать при чистке варочной поверхности.

Чем быстро и безопасно очистить газовую плиту - настольная газовая плита

Настольная плита. Как можно понять из названия, такой тип плиты устанавливается на стол. Настольная плита не требует специального монтажа, как, например, встраиваемая поверхность, а просто подключается к подаче газа, как правило, баллонного. Такую плиту удобно брать с собой в поездки, например на дачу, где нет постоянной газовой плиты. Чаще всего настольные плиты оснащены двумя или одной конфоркой. Готовить в больших объёмах на ней не получится, но это вовсе не означает, что такую плиту не нужно будет чистить.

 Почему газовая плита становится грязной?

широкая Газ плита

Использование и эксплуатация любого бытового прибора ведёт к образованию на нём следов этого самого использования. Больше остальных подобным следам подвержены те бытовые приборы, которые помогают нам в кухонных делах. Имея непосредственный контакт с продуктами, кухонные приборы нуждаются в наиболее быстрой и тщательной уборке, ведь то, что в них или на них готовится, мы станем употреблять в пищу. Можно возразить, что не все кухонные приборы подвергаются прямому контакту с продуктами.

Чем быстро и безопасно очистить газовую плиту - чайник на плите

Например, мы ведь не кладём продукты непосредственно на газовую плиту, мы кладём их в кастрюлю или сковороду, а уж затем эту самую посуду ставим на огонь газовой конфорки. И, тем не менее, результатом того, что мы готовим на газовой плите, становится необходимость её чистки. Происходить это может по нескольким причинам. Основной и наиболее распространённой причиной становится то, что во время варки пища, которую мы приготавливаем, может элементарно «выкипеть» и пролиться на поверхность плиты. Сами собой такие загрязнения никуда не деваются, поэтому нам необходимо будет тщательно вытереть то, что пролилось на поверхность во избежание образования пятен.

Чем быстро и безопасно очистить газовую плиту - готовим на плите

Ещё одной причиной, по которой газовая плита становится грязной, может стать наша с вами неосторожность. Всё дело в том, что во время готовки мы должны перемешивать блюдо, которое варится, жарится или тушится. Кроме этого мы должны добавлять какие-то ингредиенты в то время, когда кастрюля или сковорода уже находятся на плите. Во время таких действий мы можем элементарно просыпать что-либо на поверхность или пролить. Кроме этого, снимая посуду с огня, если та заполнена дополна, что-то может попросту выплеснуться или просыпаться. Кроме этого, дополнительной причиной чистки газовой плиты может стать элементарная профилактическая уборка, в которой периодически нуждается абсолютно каждый бытовой прибор.

Как подготовиться к чистке газовой плиты

Чем быстро и безопасно очистить газовую плиту - моем варочную поверхность

Наверняка, большинство из нас не очень любят убирать, а газовая плита не становится исключением. Но неизбежно то время, когда откладывать чистку газовой плиты уже нет возможности, поэтому, если настало время уборки, нам нужно к ней качественно подготовиться. Мы уже выяснили, что плиты могут быть абсолютно разными, поэтому мы можем сталкиваться и с абсолютно разными нюансами во время уборки таких плит. Таким образом, отталкиваясь от того, какая именно плита у нас установлена и из какого материала она изготовлена, мы должны правильно подобрать те инструменты и моющие средства, которыми будем пользоваться во время уборки.

 

То, что нам понадобится в любом случае, так это две чистые тряпки или губки. Это самые необходимые инструменты, которые мы будем использовать вне зависимости того, какой тип газовой плиты установлен на нашей кухне и из какого материала она изготовлена. Далее нам понадобится моющее средство. Такое средство необдуманно покупать не стоит, ведь для каждого материала, будь то эмалированная стать, нержавейка или стекло, необходимо своеобразное чистящее средство, которое наиболее эффективно очистит именно тот материал, из которого изготовлена ваша плита. Сразу стоит отметить, что не стоит прибегать к использованию металлических «ёршиков», ведь они могут очень легко поцарапать поверхность плиты, а её первозданный вид вернуть уже не получится.

газовый проточный водонагреватель

Дополнительным нюансом во время подготовки к чистке плиты может служить материал, из которого изготовлены решётки на конфорках. Они могут быть чугунными или стальными. Материал данных решёток так же подразумевает разный подход во время чистки. Стоит отметить, что этап подготовки к чистке плиты крайне важен, ведь если мы сделаем всё правильно, то мероприятия по уборке газовой плиты пройдут быстро и легко.

 Важные моменты при уборке газовой плиты 

Важные моменты при уборке газовой плиты 

 

Основной процесс уборки газовой плиты наиболее рутинный, если сравнивать его с процессом моральной подготовки к нему и  подготовке необходимых ресурсов к этому. К тому времени, когда мы планируем приступить к процессу чистки газовой плиты, мы уже должны обладать всеми инструментами и соответствующими чистящими средствами. Они обязательно должны соответствовать той плите, которая установлена на нашей кухне, ведь в противном случае эффективность чистки может быть не полной.

Чем быстро и безопасно очистить газовую плиту - чистая газовая плита

Так с какими же важными моментами мы можем столкнуться во время уборки газовой плиты? Они во многом будут зависеть от того, из какого материала изготовлена наша газовая плита. Так, наиболее практичной является эмалированная поверхность, ведь она меньше остальных склонна к образованию пятен, а средства для её очистки одни из самых недорогих.

Чем быстро и безопасно очистить газовую плиту - как уберечь плиту от загрязнений

Одним из самых эффектных, судя по дизайну плиты, может считаться материал из нержавеющей стали. Такая плита выглядит дорого и красиво, но нуждается в более частом уходе. Как правило, плита или варочная поверхность из нержавеющей стали собирает на себе множество отпечатков пальцев, которые со временем могут образовываться в «неоттираемые» пятна. Кроме этого, для чистки такой плиты мы должны подбирать специальные средства, которые предназначены именно для нержавеющей стали.

Чем быстро и безопасно очистить газовую плиту - современная газовая плита

Ещё одним популярным вариантом основания может служить стекло или стеклокерамика. Она применяется в основном в производстве встраиваемых варочных поверхностей. Для чистки такого материала применяется так же специальные средства, а иногда и вовсе может пригодиться скребок для чистки стеклокерамических варочных поверхностей. Стоит понимать, что мы должны обладать специальными навыками для чистки таким скребком, иначе мы рискуем повредить корпус варочной поверхности и нанести на неё царапины.

41928 0 cookie-check Чем быстро и безопасно очистить газовую плиту

Читайте также:

Как пользоваться режимом «Не беспокоить водителя» в iOS 11
Как пользоваться режимом «Не беспокоить водителя» в iOS 11
05 октября, 2017, 05:10 1325 10
Новая операционная система iOS 11 получила целый ряд интересных и полезных функций, одной из которых является режим «Не беспокоить водителя». В этой статье мы расскажем...
Смотреть результаты
Как пользоваться инструментарием «Instant Markup» в iOS 11
Как пользоваться инструментарием «Instant Markup» в iOS 11
В iOS 11 появилась новая замечательная функция «Instant Markup», позволяющая быстро делать скриншоты, редактировать их, и отправлять своим друзьям. В этой статье мы расскажем, как...
Смотреть результаты
Как настроить VPN на смартфоне?
Как настроить VPN на смартфоне?
Содержание: Зачем может понадобиться VPN на смартфоне Советы по настройке VPN Разница настройки VPN на андроиде и IOS Подписывайтесь на наш telegram-канал В эпоху информационных...
Смотреть результаты