search
Подписаться

logo

8 Марта: история, факты и 10 идей празднования

01 марта, 2017, 10:47 23

Праздник приближается! Совсем скоро женщины будут светиться от счастья и одаривать окружающих улыбками, а мужчины ломать голову, выбирая сюрприз и способ празднования. Мы узнали все о Международном женском дне и даже выяснили, кто любит его больше, чем представительницы прекрасного пола. Эта статья полна сюрпризов и вдохновляющих идей. Мы раскроем все тайны!

Содержание

Кто придумал 8 Марта: популярные и необычные версии
Традиция празднования в разных странах мира
Занимательные факты о Международном женском дне
10 оригинальных идей веселого праздника
Заключение

Кто придумал 8 Марта: популярные и необычные версии

papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-borba-za-pravo-golosa

Возникновение всеми любимого праздника прочно переплетено с именем политика и активистки, боровшейся за права женщин – Клары Цеткин.  В 1910 году в Копенгагене состоялся форум суфражисток, в рамках которого Клара встретилась с американскими социалистками и Розой Люксембург, а также произнесла речь о роли женщин в революционной борьбе. Был поставлен вопрос о необходимости выбрать день, в который дамы будут привлекать внимание общественности к своим проблемам и трудностям в борьбе за экономическое и социальное равенство, устраивая всевозможные шествия и митинги. Некоторое время сохранялся переполох с датами и до 1914 года праздник отмечали в другие мартовские дни.

Потом женщины получили право голосовать и наступило равноправие полов. Праздник из демонстраций и шествий превратился в конфетно-букетную традицию. Когда именно это произошло и кто из мужчин первым преподнес даме букет тюльпанов и набор средств для душа, история умалчивает. О версии, которую мы описали, знают все. Давайте перейдем к более таинственным гипотезам.

papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-sufrazhistki

  • «Текстильная версия». Весной 1857 года сотрудницы одной из текстильных фабрик Нью-Йорка прошли по Манхэттену «маршем пустых кастрюль». Они требовали увеличения зарплаты и улучшений условий труда. Спустя 50 лет, женщины снова устроили протест на улицах этого города, желая получить право голосования на выборах. В 1909 году демонстрации повторились.
  • Европейский вариант. В первый раз в некоторых странах Европы праздник отмечали 19 марта 1911 года. Еще несколько лет даты «плавали» и список, празднующий государств, менялся.

papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-esfir

  • Связь с иудейской царицей. Некоторые историки приписывают Кларе Цеткин желание связать Международный женский день с праздником Пурим. Когда царь Ксеркс хотел истребить еврейский народ, царица Есфирь благодаря своим чарам отговорила его от этой идеи. С тех пор ее восхваляют как защитницу. Дата праздника является скользящей и в 1910 году пришлась на 8 марта.

papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-roza-lyuksemburg-i-klara-cetkin

  • Теория о выборе даты. Поговаривают, что Роза Люксембург и Клара Цеткин выбрали именно это число потому, что цифра «8» больше остальных напоминает очертания женского тела. А еще есть версия, что они долго не общались друг с другом и помирились именно в этот день.
  • Теория вселенского заговора. Мужчины из поколения в поколение передают легенду, что этот праздник создал сам дьявол. А подговорили его продавцы цветов и подарков.

Гипотез происхождения Международного женского дня много. Главным является нынешнее значение праздника. Сейчас 8 Марта – это еще один повод сделать прекрасным дамам комплимент, восхититься их достижениями и проявить внимание. Девушки, воспринимайте то, что мужчины делают в этот день, как знак искренних намерений. Поверьте, они знают, что Вы и сами можете открыть перед собой дверь или донести папку с документами. Женская самодостаточность порой обезоруживаетJ

Традиция празднования в разных странах мира

papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-prazdnovanie-v-drugikh-stranakh

40 лет назад Генеральная Ассамблея ООН призвала страны объявить любую дату, в соответствии с их обычаями и традициями, Днем борьбы за права женщин. Мы узнали, как отмечают 8 Марта в разных государствах и поделимся с Вами этой информацией.

  • Германия и Франция

Немцы и французы не жалуют этот праздник и не устраивают себе выходной. Женщин принято поздравлять в День матери, который отмечают в мае, а молодых девушек – в День святого Валентина. В первое воскресенье весны французы отмечают Национальный день бабушек.

  • Польша

Хоть и без выходного, но зато с поздравлениями. Поляки покупают дамам весенние цветы и papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-v-italii

  • Италия

Итальянки в этот день показывают свою независимость, не пуская мужчин в женские компании. Вход открывают разве что под конец гуляний, чтобы парни могли оплатить счет пышного банкета. Дамы проводят время в кафе, барах и порой посещают мужские стрип-клубы, пользуясь правом бесплатного входа.

papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-v-grecii

  • Греция

В Греции женский день отмечают не в марте, а в январе. Праздник «Бабос» дарит женщинам временную власть и почет. В селах и городах проходят всевозможные фестивали. Домашние хлопоты взваливаются на плечи представителей сильного пола, а если их заметят праздно шатающимися по улицам, то обольют холодной водой. В бары, ночные клубы и кафе мужчин в этот вечер гречанки с собой не берут принципиально.

papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-v-kitae

  • Китай

От работы в этот день освобождаются только виновницы торжества. Для мужчин праздник превращается в кулинарную пытку. Им нужно выбрать тыкву, вырезать из нее птицу Феникс и начинить сие великолепие острой свининой, обжаренными овощами, виноградом, кусочками арбуза и креветками.

 на Кубе

  • Куба

Шумные торжества с застольями начинаются днем и не утихают до глубокой ночи. Устраиваются разные выставки и концерты, а кубинки получают из рук государственных чиновников ордена за успехи в трудовой деятельности.

Мы считаем, что украинские мужчины в большинстве своем настоящие молодцы. Они покупают самые красивые цветы, устраивают самые трогательные вечера и выбирают подарки самым тщательным образом.

Занимательные факты о Международном женском дне 

papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-pozdravleniya

Мы провели небольшое расследование и нашли подборку фактов о приближающемся празднике. Вот что нам показалось интересным:

  • До 1966 года подарки на 8 Марта женщинам дарить было не принято. В семьях просто устраивали скромные застолья. Единственным исключением была традиция поздравлять преподавательниц и мам, которая возникла еще 50-е годы.
  • Самыми популярными цветами в этот день являются тюльпаны. Но в последнее время все чаще дарят красивые растения в горшочках.
  • Праздник отмечают в 32 странах мира.
  • Около 25% представителей сильного пола ежегодно наглым образом забывают поздравить своих жен.
  • Женский праздник начали отмечать еще в Древнем Риме. Дамы сердца получали подарки, а невольницы – выходной.

papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-radost-v-glazakh

Часто можно услышать шутки о том, что Международному женскому дню больше рады официанты и продавцы цветов, нежели сами женщины. Конечно, цены на мимозы, розы и тюльпаны возрастают в несколько раз, да и в ресторанах персонал ожидает щедрых чаевых, но все это перекрывает искренняя благодарность и радость в глазах любимой женщины или мамы.

10 оригинальных идей веселого праздника

марафон фильмов

В этот день девушкам хочется чувствовать себя королевами и не только получить красивые цветы и милые подарки, но и оригинально отпраздновать. Мы поделимся с Вами идеями, которые помогут сделать 8 Марта незабываемым.

  • В кругу подруг. Можно устроить покатушки на лимузине с шампанским, отправиться на мужской стриптиз или в ночной клуб, спланировать марафон дамских фильмов или предаться всепоглощающему шоппингу. Что бы Вы ни выбрали, веселитесь от души и забудьте о проблемах.
  • День любви к себе. Если Вам надоели шумные компании и просто хочется немного расслабиться, посвятите день спа-ритуалам. Джакузи, массаж, сауна, шоколадное обертывание – существует множество приятных процедур. А еще можно сходить к косметологу и записаться на маникюр.

papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-puteshestvie

  • Путешествие. Спонтанно соберите все необходимое и махните на дачу, в гости к подруге, которая живет в соседней области или в другую страну. Смена обстановки пойдет Вам на пользу.
  • Корпоратив. Тем, кто обожает своих коллег и работу, нужно устроить корпоратив. Секрет успеха мероприятия в классном ведущем и умело подобранном месте проведения. Можно сделать вечер тематическим и прийти в необычных костюмах. В общем, не сдерживайте фантазию.

papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-vpast-v-detstvo

  • Впасть в детство. Иногда очень хочется вернуться в беззаботное время, когда единственной проблемой было то, что негодяй Вовка (подставьте имя своего обидчика) дергал Вас за косички. Ну и ладно, накупите сладостей, смотрите весь вечер мультики, играйте в компьютерные игры и лопайте мороженое.
  • Семейный вечер. Что может быть лучше вечера в кругу женщин своей семьи? В теплой обстановке можно услышать много интересных историй о маминой и бабушкиной молодости. В такие моменты открываешь в людях новые грани. Хочется, чтобы время остановилось, настолько дороги нам наши близкие.

papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-poker

  • Пуститься во все тяжкие. А что? Побудьте Вы сегодня сильным полом. Поиграйте в покер и бильярд. Пропустите пару стаканчиков виски, выкурите сигару, посмотрите бокс и футбол. Ой не всем такое понравится…
  • Домашняя вечеринка. Наденьте вечернее платье и пригласите гостей. Пусть все будет красиво и торжественно, как в лучших фильмах.

papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-kollazh-zhelanijj

  • Мечты и планы. Лучше разобраться в себе, определить направление движения и задать цели помогают мечты. Запаситесь ватманом, ножницами и кучей глянцевых журналов. Создайте коллаж своих желаний. Особенно приятно делать это в кругу подруг за бокалом шампанского или вина.
  • Положиться на него. Можно оставить планирование мужчине и просто посмотреть, что же он предложит. Вдруг Ваш мужчина неделю тщательно планировал крутейшее мероприятие. Нужно ему довериться!

Лучше всего ничего не ожидать от этого дня и принять все его приятные сюрпризы. Позвольте себе быть женственными и слабыми в этот день. Почувствуйте заботу окружающих. Кстати, в сутках целых 24 часа, что дает возможность воспользоваться сразу несколькими идеями для празднования.

Заключение

papka-foto-8-marta-istoriya-fakty-i-10-idejj-prazdnovaniya-nezhnost

Женщины удивительны! Они умудряются быть равными с мужчинами, сохраняя нежность, красоту и легкость. Могут быть важными руководителями в офисе и любящими мамами дома. Занимаются спортом и готовят такие вкусняшки, что пальцы не только оближешь, но и откусишь.  А этот трюк, приезжать на работу в 8 утра и всегда великолепно выглядеть, вообще, поражает! Еще им достаточно просто улыбнуться, чтобы сердце мужчины растаяло. Пусть 8 Марта принесет Вам самые теплые эмоции, искренние слова и любви столько, что на целый мир бы хватило. Дорогие мужчины, скажем Вам по секрету, лучшие подарки для прекрасных дам, можно купить в магазинах Comfy.

30244 0 cookie-check 8 Марта: история, факты и 10 идей празднования

Читайте также:

8 Марта: история, факты и 10 идей празднования
8 Марта: история, факты и 10 идей празднования
01 марта, 2017, 10:47 1503 23
Праздник приближается! Совсем скоро женщины будут светиться от счастья и одаривать окружающих улыбками, а мужчины ломать голову, выбирая сюрприз и способ празднования. Мы узнали все...
Смотреть результаты
Бьюти-подготовка к весне. Правила ухода за кожей и волосами
Бьюти-подготовка к весне. Правила ухода за кожей и волосами
С первых дней весны мы начинаем чаще задумываться о красоте собственного тела. Хочется выглядеть солнечно и ярко, гордо шагая по цветущим улицам. Весна – прекрасный...
Смотреть результаты
Весеннее преображение. Вкусные снеки – полезные перекусы
Весеннее преображение. Вкусные снеки – полезные перекусы
Ну вот, приехали. Казалось, что зима с ее вкусными новогодними праздниками только началась, а уже и весна на пороге. Вроде бы и не объедались, памятуя...
Смотреть результаты