search
Подписаться

logo

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac

21 ноября, 2017, 05:23 10

Google Chrome — это самый популярный в мире браузер, которым активно пользуются как поклонники Windows, так и поклонники Mac. Несмотря на  широкую распространенность браузера, большинство пользователей знакомы с далеко не всеми его функциями. В этой статье мы рассмотрим 16 наиболее интересных из них.

Закрепленные вкладки

В браузере Google Chrome есть опция «Закрепить вкладку», которая может вам пригодится, если вы хотите навсегда оставить какую-либо вкладку открытой. Это может быть, например, лента Twitter или Facebook. Для того, что бы закрепить вкладку, нажмите на ее названии правой кнопкой мыши, после чего выберите в контекстном меню соответствующий пункт.

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Закрепленные вкладки

Файловый менеджер

Вы можете использовать браузер Google Chrome в качестве простого файлового менеджера. Для этого в операционной системе Windows наберите в строке адреса C:, а в macOS file:///

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Файловый менеджер

Диспетчер задач

Главным отличием Chrome от других браузеров является то, что он создает для каждой вкладки отдельный процесс. Проверить количество памяти, выделенной для вкладок вы можете, используя диспетчер задач. Он также позволяет закрыть ненужные вкладки, использующие ресурсы процессора и потребляющие лишнюю память. В операционной системе Windows диспетчер задач активируется сочетанием клавиш ⇧Shift + Esc, а в macOS его можно вызвать через меню Окно.

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Диспетчер задач

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Диспетчер задач (2)

Как скрыть иконки расширений

Расширения для браузера Google Chrome позволяют сделать его более функциональным и настроить под свои нужды, однако иконки расширений могут занимать много места возле строки поиска. Мало кто знает, что иконки расширений можно скрыть, не удаляя их при этом с компьютера. Для этого необходимо просто нажать на какой-либо иконке правой кнопкой мыши и выбрать Не показывать в меню Google Chrome.

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Как скрыть иконки расширений

Сочетания клавиш

Как и большинстве других браузеров, в Google Chrome предусмотрено множество сочетаний клавиш, позволяющих быстро управлять браузером с клавиатуры. Вот наиболее полезные из них:

Ctrl + W или ⌘Cmd + W (MacOS) — закрыть текущую вкладку;

Ctrl + T или ⌘Cmd + T (MacOS) — открыть новую вкладку;

Ctrl + N или ⌘Cmd + N (MacOS) — открыть новое окно. В сочетании с ⇧Shift новое окно браузера открывается в режиме инкогнито;

Для того, чтобы открыть ссылку в новой вкладке браузера, необходимо зажать Ctrl или ⌘Cmd.

Отображение закладок в виде иконок

Если вы хотите увеличить количество закладок в избранном, однако они не помещаются, вы можете удалить их название. Для этого откройте панель избранного, выберите закладку и кликните по ней правой кнопкой мыши, после чего в появившемся меню выберите пункт «Изменить». Далее появится окошко, в котором вы сможете удалить название закладки, очистив таким образом поле «Избранное».

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Отображение закладок в виде иконок

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Отображение закладок в виде иконок (2)

Сохранение вкладок браузера после закрытия

Зайдя в Настройки браузера Chrome вы можете воспользоваться функцией, позволяющей сохранить текущие вкладки браузера до его следующего запуска.

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Сохранение вкладок после закрытия

Повторное открытие случайно закрытой вкладки

Если вы вдруг закрыли по ошибке какую-то вкладку, вы всегда можете ее вернуть. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на любую из открытых вкладок и выберите опцию Открыть закрытую вкладку.

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Повторное открытие вкладки

Использование экспериментальных функций Chrome

Введя в адресной строке about:flags, вы сможете получить доступ к экспериментальным функциям браузера, многие из которых могут быть довольно полезными.

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Экспериментальные функции Chrome

Горячие клавиши для работы с расширениями

Если вы предпочитаете работать с Google Chrome без мыши, используя лишь одну клавиатуру, вы можете задать горячие клавиши для вызова расширений браузера, Для этого введите в адресной строке chrome://extensions, после чего спуститесь в конец появившегося списка и там кликните по ссылке Быстрые клавиши. После этого вы увидите, в котором вы сможете задать сочетания клавиш для вызова и управления расширениями.

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Горячие клавиши для работы с расширениями

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Горячие клавиши для работы с расширениями (2)

Сохранение страницы в формате PDF

Если у вас возникает необходимость сохранять страницы, лучше всего выбирать формат PDF. В браузере Chrome это можно сделать, нажав Ctrl + P (в версии для Windows) или ⌘Cmd + P (в версии для Mac). В открывшемся окне выберите пункт Сохранить как PDF.

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Сохранение страницы в формате PDF

Удаление истории

Как и в большинстве других браузеров, в Google Chrome также существует функция, при помощи которой вы можете удалить историю за определенный период. Вы можете удалить совершенно все записи либо провести выборочную очистку, выделив вручную ненужные элементы. Однако существует есть еще один способ, позволяющий выделить и удалить записи за отдельный период из журнала. Для этого отметьте первый элемент из списка, а затем, зажав клавишу ⇧Shift, выделите последний.

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Удаление истории

Просмотр сохраненных паролей

В браузере Chrome есть менеджер паролей, которые вы в любой момент можете просмотреть. Для этого в адресной строке введите chrome://settings/passwords, найдите в открывшемся списке интересующий вас аккаунт и нажмите на кнопку Показать.

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Просмотр сохраненных паролей

Написание писем прямо из адресной строки

Для того, чтобы написать письмо, пользователи обычно используют почтовые сервисы. Если вы введете в командной строке mailto:[email protected] будет запущена почтовая программа по умолчанию, а в случае ее отсутствия будет открыт сервис Gmail.com.

Переход на кэшированную версию страницы

Чтобы перейти на кэшированную версию страницы, достаточно в адресной строке ввести перед ссылкой cache: и нажать Enter.

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Переход на кэшированную версию страницы

Блокнот в браузере

Если у вас возникла срочная необходимость что-то записать, вы можете сделать это прямо в блокноте Google Chrome. Для этого в адресной строке  введите data:text/html,<html contenteditable>, после чего браузер откроет новую вкладку, в которой можно вы сможете записывать какую-либо информацию. Учитывайте, что заметки, созданные в блокноте Google Chrome, не сохраняются после закрытия.

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac - Блокнот в браузере

Заключение

Теперь вы знаете о Google Chrome чуть больше. Если вам известны еще какие-то полезные возможности этого браузера, делитесь с нами в комментариях

43992 0 cookie-check 16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac

Читайте также:

Обзор Xiaomi Mi A1. Гармоничное сочетание функциональности и стоимости
Обзор Xiaomi Mi A1. Гармоничное сочетание функциональности и стоимости
21 ноября, 2017, 03:05 834 12
Когда речь заходит о смартфонах в среднем ценовом диапазоне, то практически никогда не обходится без известного китайского феномена – Xiaomi. Зачастую, многие модели смартфонов Xiaomi...
Смотреть результаты
Как выбрать посудомоечную машину, которая работает эффективно и экономично
Как выбрать посудомоечную машину, которая работает эффективно и экономично
Посудомоечная машина является незаменимым помощником на современной кухне, которая способна освободить массу времени хозяйке, ведь ей не нужно больше мыть посуду. Лишь однажды воспользовавшись посудомоечной...
Смотреть результаты
Как переустановить операционную систему macOS
Как переустановить операционную систему macOS
В процессе использования компьютера Mac у вас может возникнуть необходимость в переустановке операционной системы. Таким образом вы сможете вернуть компьютер к заводским настройкам и удалить...
Смотреть результаты